Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И финансовых операций





прочие инвестиции, активы 100

Каждая операция в платежном балансе должна быть представлена двумя записями, они в идеале должны происходить одновременно.

Для регистрации операции в платежном балансе используются рыночные цены – цены, по которым подписываются реальные соглашения между независимыми покупателями и продавцами.

В аналитических целях все статьи платежного баланса делятся на такие, которые записываются:

1. «над чертой» - движение материальных ценностей и движение капитала, за исключением изменений международных резервов;

2. «под чертой» - изменение запасов международных резервов правительства и центрального банка.

Отдельной специфической статьей платежного баланса являются чистые ошибки и пропуски – указывает на погрешности, сделанные в записях отдельных платежей и пропуски платежей в других статьях платежного баланса. Она необходима для выравнивания дебета и кредита, для сведения к нулю разницы между активами и пассивами.

Например, торговые кредиты записаны в краткосрочный капитал, но отследить их использование (узнать, какой именно импорт был закуплен за их счет) не представляется возможным. В таком случае кредитовая запись данного соглашения есть, а дебетовая отсутствует.

При подготовке платежного баланса используется национальная расчетная единица. Для пересчета данных в доллары рекомендуется использовать курс национальной валюты к доллару, действующий на рынке на дату составления платежного баланса. Если используется несколько валют, то пересчет данных платежного баланса осуществляется по средневзвешенному курсу.

Источниками информации о платежном балансе являются:

- таможенная статистика – товарные соглашения, зарегистрированные таможенными органами;

- статистика денежного сектора – данные об иностранных активах и пассивах банковской системы;

- статистика внешнего долга – сведения о запасах, потоках и выплатах по государственному и частному внешнему долгу резидентов;

- статистические обзоры – данные о международной торговле услугами, трудовые доходы, переводы мигрантов, сведения о прямых и портфельных иностранных инвестициях;

- статистика операций с иностранной валютой – для тех стран, где по закону экспортеры должны обменивать вырученную от экспорта иностранную валюту на национальную.

Согласно последним пятым Рекомендациям по составлению платежного баланса, выпущенным МВФ в 1993 г., все статьи стандартного платежного баланса делятся на 2 группы в зависимости от экономической природы соглашений:

1. Счет текущих операций, отражающий международное движение реальных материальных международных ценностей (товаров и услуг). Он включает:

А. Торговый баланс (экспорт – импорт товаров) и баланс услуг. Включает подразделы:

а) товары - состоит из статей платежного баланса, которые суммируют на базе ФОБ по рыночным ценам экспорт и импорт обычных товаров в материально-вещественной форме, товаров для дальнейшей обработки, ремонт товаров, приобретение товаров в портах и немонетарного золота.

b) услуги – включает группу товаров, суммирующих транспортные услуги, поездки, связь, строительство, страхование, финансовые, компьютерные, информационные, лицензионные и другие деловые услуги, которые резиденты предоставляют нерезидентам и наоборот. Статьи кредита образуют «невидимый» экспорт, статьи дебета – «невидимый» импорт.

Например, товарный экспорт и товарный импорт записываются в платежном балансе по следующей схеме:

Date: 2016-05-16; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию