Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировой рынок сахара





Рынок в последние годы характеризуется избыточным предложением, связанным с перепроизводством сахара и с резким снижением мирового спроса на него. Основные экспортеры – Бразилия (25% мирового экспорта), страны ЕС, Австралия, Куба. Крупными импортерами сахара являются Россия (11% мирового импорта), страны ЕС, США, Япония, Корея. Около 30% произведенного сахара сбывается по каналам международной торговли. Основной проблемой последних лет на данном рынке является: либо увеличение экспорта по низким ценам, либо увеличение затрат на поддержание растущих запасов сахара в условиях роста мирового производства.

Наряду с международной торговлей товарами на мировом рынке широко развита ТОРГОВЛЯ УСЛУГАМИ.

Услуги как товар имеют ряд особенностей:

Ø Услуги производятся и потребляются одновременно, характеризуются изменчивостью и не подлежат хранению. В связи с этим зачастую требуется присутствие за рубежом непосредственных производителей услуг или иностранных потребителей в стране производства услуг.

Ø Торговля услугами взаимосвязана с торговлей товарами. При поставках товаров оказывается все больше услуг, начиная с анализа рынков и заканчивая транспортировкой товаров.

Ø Торговля услугами защищена больше, чем торговля товарами от международной конкуренции.

Ø Далеко не все виды услуг, классифицированные в мировой практике, становятся предметом торговли на мировом рынке. Это касается бытовых, коммунальных и др. видов услуг.

Структура мирового рынка услуг отражает все их многообразие. Это услуги транспорта, связи, торговли, материально-технического снабжения, бытовые, жилищные и коммунальные услуги, финансы, образование, наука и культура, здравоохранение, физкультура и спорт, информационно-вычислительные, инженерно-консультационные, юридические, биржевые, посреднические услуги, операции с недвижимостью, послепродажный сервис и др.

В соответствии с положениями ВТО все услуги делятся на 12 секторов, из которых наиболее многочисленным является сектор услуг для бизнеса.

МВФ подразделяет мировую торговлю услугами только на 4 вида: фрахт, остальные транспортные услуги, туризм и прочие услуги, причем удельный вес последних составляет 50%.

В промышленно развитых странах доля услуг в ВВП превысила 70%, а в развивающихся странах в целом не менее 55%. Основными участниками мирового рынка услуг являются США – 19% мирового экспорта услуг, 12% импорта, Германия, Япония, Италия, Франция, Великобритания. Среднегодовой темп прироста экспорта услуг составляет 6,3% (по товарам – 7,2%), что связано с более высоким уровнем протекционистских ограничений.

Таблица 20. Классификация услуг, предоставляемых в международной коммерческой практике

Секторы услуг Количество видов
1.Услуги для бизнеса  
2. Строительные услуги и инжиниринг  
3. Услуги связи  
4. Дистрибуционные (услуги агентов, торговля, франчайзинг)  
5. Транспортные услуги  
6. Финансовые услуги, включая страхование  
7. Образовательные услуги  
8. Здравоохранение и социальные услуги  
9. Туристические услуги и путешествия  
10. Досуг, культура и спорт  
11. Услуги по охране окружающей среды  
12. Услуги, в ином месте не классифицированные  
ВСЕГО  

 

Изменяется структура торговли услугами. Доля транспорта, в прошлом традиционно наиболее крупная позиция на мировом рынке услуг, систематически снижается в основном за счет уменьшения удельного веса сырья в мировой торговле, падением фрахтовых ставок в условиях снижения спроса на морские перевозки и образованием излишнего тоннажа. Под влиянием быстрого развития иностранного туризма важнейшей позицией стала перевозка пассажиров.

Лидирующие позиции в структуре экспорта услуг занимают деловые услуги, связанные с обслуживанием производственных предприятий – различные виды консультаций, бухгалтерская, правовая и аудиторская помощь, информационные услуги, подбор, обучение и стажировка кадров, контроль за качеством продукции, банковские и страховые услуги и др.

Доля развитых стран в экспорте услуг за последние два десятилетия несколько понизилась, хотя по-прежнему превышает их долю в экспорте товаров. Это связано с расширением поставок услуг заграничными филиалами ТНК, ТНБ. Значительно возросла доля Азии за счет Японии и стран НИС – Сингапура, Республики Корея и Тайваня.

Современная конъюнктура мирового рынка обусловлена переходом от индустриального к информационному обществу.

1. На мировом рынке наблюдаются структурные воспроизводственные сдвиги; возрастающее значение приобретает сфера личного потребления, которая все больше влияет на масштабы, структуру и качественные параметры обмена между странами.

2. В массе экономических благ на мировом рынке все большую роль играют не стандартные материальные блага, а научно-техническая продукция (изобретения, разработки, передача технологий, экспертных образцов и пр.).

3. Новые технологии подрывают значимость природных ресурсов и дешевого труда на мировом рынке; возрастает значение не имеющих материального воплощения ресурсов (научный потенциал, качество рабочей силы, экологические условия) и результатов производства.

4. Обмен коммерческой информацией происходит все чаще не непосредственно между продавцом и покупателем, а на компьютерном уровне.

5. Усиливается взаимосвязь функциональных элементов рынка – рынков потребительских товаров, инвестиционных товаров, валютного рынка, рынка рабочей силы, и применяемых на них экономических показателей и оценок.

Как любой локальный рынок, мировой рынок характеризуется спросом и предложением, а также особой системой цен, устанавливаемой в результате их взаимодействия – мировыми ценами.

Международная цена – сложная экономическая категория, формирующаяся под воздействием множества различных факторов (рис. 21)

 

 

 


Рис. 21. Основные факторы, влияющие на формирование международной цены

 

На практике международного обмена практикуется несколько способов установления и фиксации цен, связанных с различными особенностями купли-продажи. Вследствие этого мировому рынку присуща множественность цен. Здесь различают два основных вида цен – расчетные (индивидуально определяются фирмами – экспортерами на конкретные виды промышленных товаров) и публикуемые (цены, сообщаемые в специальных и фирменных источниках – биржевых котировках, отраслевых журналов, импортных контрактов, прейскурантов и т.д. Публикуемые цены обычно делятся на базисные (используются для определения сорта и качества товара, служит исходной для определения цены фактически поставленного товара в случае, если свойства последнего отличаются от заранее оговоренных) и справочные (отражают уровень фактически заключенных сделок на определенный период, используются в переговорах для установления исходной цены).

Так как мировой рынок включает большое количество различных отраслевых рынков товаров и услуг, это накладывает отпечаток на формируемую цену. Она может выступать как

· твердая – которая устанавливается в договоре купли-продажи и не подлежит изменению, применяется в основном при немедленных поставках товара;

· с последующей фиксацией – устанавливается в процессе исполнения контракта;

· подвижная – зафиксированная цена при заключении контракта, которая может быть пересмотрена в будущем, в случае если рыночная цена данного товара к моменту поставки изменится;

· скользящая – которая устанавливается договором в зависимости от некоторых условий (биржевой котировки, инфляции и др.) на определенную дату.

В зависимости от вида товара и количества поставок цены могут быть

· оптовые – по которым поставляется крупными партиями товар при продаже торговым и промышленным предприятиям;

· розничные – по которым продажа ведется отдельным покупателям штуками и которая основана на сумме издержек производства и обращения плюс прибыль производственных и сбытовых предприятий плюс не всегда устанавливаемый налог с оборота.

При установлении мировых цен на сырьевые товары основную роль играет соотношение спроса и предложения. В связи с этим цена может рассматриваться как

· рыночная – по которой идет купля-продажа на данном рынке;

· предложения – указанная в оферте (официальном предложении продавца без скидок).

В международной торговле существует более 10 видов цен, которые могут быть установлены на один и тот же товар в зависимости от условий сделки. Перечень условий дается в ИНКОТЕРМС.

Особая роль в определении цены товара отводится базису мировой цены. Он показывает, какие расходы связаны с доставкой товара от продавца к покупателю. Практика показывает. Что расходы данного вида доходят порой до 50% общей цены товара и могут включать расходы по подготовке товара к отгрузке, оплату отгрузки на транспортное средство перевозчика, оплату перевозки (от пункта отправления до основных транспортных средств, транспортировка, доставка от пункта назначения на склад), оплата расходов по выгрузке товара, страхование груза в пути, оплата таможенных пошлин, налогов и сборов, расходы по получению лицензий и разрешений и пр.

Товарная структура мирового рынка основана на следующих товарных классификациях:

· разработанная и опубликованная в 1986 г. Третья редакция Стандартной международной торговой классификации (СМТК) ООН;

· изданный в 1989 г. Классификатор товаров по укрупненным экономическим группировкам (КУЭГ) ООН;

· принятая в 1988 г. Брюссельская Гармонизированная таможенная номенклатура;

· опубликованная в 1983 н. Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГСОКТ), разработанная Советом таможенного сотрудничества.

Особая роль принадлежит именно ГСОКТ. Она имеет целью упорядочить статистический отчет как в международной торговле, так и в области таможенных тарифов. В этой системе товары распределены по 21 разделу, 96 товарным группам, 1241 товарной позиции и по 5019 субпозициям.

В настоящее время на мировом рынке используются следующие организационные формы экспорта и импорта:

· готовая продукция – продукция, предназначенная для конечного потребления – все промышленные изделия, предназначенные для домашнего хозяйства, капитальное оборудование для промышленности, сельского хозяйства и транспорта, промышленные товары недлительного пользования, применяемые в промышленности в качестве материалов и топлива.

· готовые промышленные изделия, предназначенные для промышленности, для государственных и частных учреждений – капитальное оборудование (кроме оружия);

· потребительские непищевые товары;

· товары среднесрочного пользования – от 1 до 3 лет с низкой стоимостью

· товары длительного пользования – от до 3 лет с высокой стоимостью;

· полуфабрикаты;

· сырьевые товары – минеральное сырье, продукты его переработки и обогащения, химические и продовольственные товары;

· услуги.

Date: 2016-05-16; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию