Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный фьючерсный контракт является соглашением продавца и покупателя о поставке определенного товара в согласованный срок в будущем





Он заключается не с целью реальной поставки товара, а для получения прибыли посредством игры на разнице цен. Покупатели выигрывают от повышения цен, так как они смогли получить товар по цене ниже текущей. Продавцы выигрывают от падения цен, так как они заключили контракт по цене выше текущей. Результатом фьючерсного контракта является оплата разницы между ценой фьючерсного контракта и ценой СПОТ в день исполнения сделки (цена СПОТ – текущая цена в определенный день на бирже).

Май август

Ф.ст./т 710 ф.ст./т

продажа фьючерсного контракта

с исполнением через 3 месяца выкуп фьючерсного контракта

 
 

 


обязательства по сделке оплата разницы (10 ф.ст./т) – офсетная сделка

 

Итог фьючерсного контракта

 

Рис. 19. Механизм фьючерсной операции

В соответствии с прогнозом изменения цен биржевики играют либо на повышение цен (БЫКИ), либо на понижение цен (МЕДВЕДИ). Играющие на повышение цен покупают определенное количество срочных контрактов, создавая себе так называемую длинную позицию. Организованные таким образом закупки больших партий товаров при их относительно стабильном предложении приводят к росту цен на бирже. Такая ситуация называется ХОССА. Когда рост цен достигает ожидаемого уровня, быки реализуют контракты с прибылью.

Играющие на понижение цен массово продают срочные контракты, что приводит к быстрому росту предложения на бирже при относительно стабильном спросе. Это, в свою очередь, вызывает снижение цены. Такая ситуация называется БЕССА. Когда падение цен достигает ожидаемого уровня, медведи выгодно для себя покупают определенное количество контрактов. Заработанная таким образом прибыль реализуется путем продажи этих контрактов позже, когда цены стабилизируются.

Деятельность спекулянтов способствует увеличению частоты и амплитуды колебаний цен. Внешне увеличивается спрос или предложение, при этом усиливаются действующие на бирже ценовые факторы, вызванные объективными рыночными ситуациями. Поэтому существуют страховые сделки, защищающие продавцов и покупателей реального товара от нежелательного колебания цен. К таким сделкам относится хеджирование, которое осуществляется в тех случаях, когда:

Ø производитель хочет застраховаться от возможного падения цен в период от начала производства товара до момента его реализации на бирже;

Ø посредник хочет застраховаться от падения цен в период от покупки товара до момента его перепродажи либо в период от заключения сделки на перепродажу до момента закупки товара для этой операции;

Ø потребитель, купив товар и начиная выпуск готовой продукции на его основе, хочет застраховаться от возможного падения цен на готовую продукцию.

Суть хеджирования состоит в одновременном заключении действительной (на реальный товар) и фьючерсной (спекулятивной) сделок на одно и то же количество одного и того же товара. Результат хеджирования – результат по обеим сделкам.

Существуют два основных вида хеджирования:

1. Хеджирование продажей. Осуществляется товаропроизводителем или товаровладельцем с целью страхования от снижения цен при продаже в будущем товара.

2. Хеджирование покупкой. Осуществляется потребителем или торговцем с целью страхования от увеличения цены при покупке в будущем необходимого товара.

 

Пример. 29 марта посредник купил 100 т олова в Австралии с соответствии с котировками Лондонской биржи металлов по цене 288 ф.ст./т с доставкой в Англию в течение 3 месяцев. Если бы за этот период цены упали, то он понес бы убытки, т.к. купил товар по более высокой цене, чем мог бы сделать это сейчас. Стремясь избежать такой ситуации, посредник в день покупки реального товара заключает фьючерсный контракт на продажу такого же количества олова с поставкой 29 июня по цене 289,9 ф.ст./т. В июне, когда товар прибыл в Англию и поступил на биржевой склад, посредник продает олово за наличный расчет по цене 284,3 ф.ст./т и выкупает фьючерсный контракт по цене 284 ф.ст./т. Результат всей операции выглядит следующим образом:

Date: 2016-05-16; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию