Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы осуществления международной торговли





Формы международной торговли делятся на три вида:

1. в зависимости от объекта – выделяют торговлю сырьем, топливом, продовольствием, полуфабрикатами, торговлю готовыми изделиями производственного и непроизводственного назначения, торговлю услугами: производственными, транспортными, экспедиторскими, консультационными, консигнационными, посредническими, туристическими, маркетинговыми, учетными и пр.

2. в зависимости от взаимодействия субъектов международных торговых отношений – традиционная торговля (экспорт-импорт товаров и услуг), торговля продукцией специализации и кооперации, осуществляемая на основе долгосрочных соглашений; встречная торговля (бартер, операции с давальческим сырьем, операции на компенсационной основе).

3. в зависимости от регулирования торговых отношений – обычная торговля (осуществление регулирования в полном объеме соответственно национальному законодательству); дискриминационная торговля (введение ограничений государством на экспортно-импортные операции); преференциальная торговля (торговля, при осуществлении которой используются льготы).

Крупнейшей международной организацией, регулирующей международную торговлю, является Всемирная торговая организация (ВТО), созданная 1 января 1995 г. и учитывающая нормы, действовавшие до 1994 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

Основной целью ВТО является коммерческая и экономическая ориентация государств-членов на повышение уровня жизни путем:

¨ обеспечения полной занятости;

¨ роста производства и торгового обмена товарами и услугами;

¨ оптимального использования источников сырья в целях обеспечения долгосрочного развития, защиты и сохранения окружающей среды.

ВТО имеет следующую структуру:

1. Конференция министров (раз в два года)

2. Всеобщий совет (Комитет по урегулированию разногласий, Комитет по пересмотру торговой политики)

3. Вспомогательные органы (Совет по услугам, Совет по товарам, Совет по торговым аспектам защиты прав на интеллектуальную собственность, Комитет по торговле и развитию, комитет по бюджетным вопросам)

Согласно положениям ВТО основным инструментом регулирования внешней торговли должен быть таможенный тариф. В соответствующих документах содержатся правовые нормы, определяющие условия таможенного тарифного регулирования. Для устранения расхождения национальных систем внешнеэкономического регулирования ВТО проводит соответствующую унификацию. Установлены общие принципы определения таможенной стоимости и страны происхождения товара, действуют соглашения по техническим барьерам в торговле, по санитарным и фитосанитарным нормам и др.

Для каждой из стран международная торговля проявляется в осуществлении экспортно-импортной деятельности.

Экспортно-импортные операции (ЭИО) – это коммерческая деятельность, связанная с куплей-продажей товаров, имеющих материально-вещественную форму. Они считаются совершенными, если товар пропущен через государственную границу страны контрагента после выполнения таможенных формальностей.

Различают два основных вида ЭИО – технологический (по технике исполнения) и правовой. Каждый из них включает несколько частных видов операций.

Date: 2016-05-16; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию