Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип – наименее развитые страны мира





Список наименее развитых стран мира обсуждается и утверждается в ООН. С 1970 г. этот список увеличился почти вдвое и в настоящее время включает 42 страны с общей численностью населения около 500 млн. чел. Это в основном африканские страны с невыгодным географическим положением, не имеющие значительных месторождений минерально-сырьевых ресурсов (Гамбия, Сьерра-Леоне, Эфиопия, Сомали, Танзания, Нигер, Чад, ЦАР и др.); азиатские государства с такими же условиями (Афганистан, Йемен, Непал, Камбоджа, Бангладеш и др.); небольшие и микроскопические государства Океании, народы которых еще 100 лет назад пребывали в каменном веке (Папуа-Новая Гвинея, Тувалу, Западное Самоа и др.).

Основными признаками выделения наименее развитых стран являются:

Количественные:

§ годовой доход на душу населения менее 1000 долл. и очень неравномерное его распределение;

§ численность грамотного населения не более 32% (в развивающихся странах – 58%, в развитых – 98%);

§ избыток трудовых ресурсов (вынужденное использование 10 рабочих там, где работу могут выполнить 5);

§ удельный вес промышленности не превышает 10% в общем объеме производства;

§ 6 из 7 семей живут за счет участия в сельском хозяйстве или доходов от него;

§ средняя продолжительность жизни 46 лет;

§ высокие темпы прироста населения – более 3% в год).

Качественные:

§ технологический дуализм – сочетание кустарного производства с отдельными предприятиями с новейшей технологией;

§ региональный дуализм – практически полная хозяйственная освоенность наиболее выгодных территорий (столиц, побережий) и заброшенность других;

§ непродуктивное сельское хозяйство;

§ политическая нестабильность и военные конфликты.

Выработка сельскохозяйственной продукции на 1 работника оценивается в 400 долл./год, что несколько выше, чем в развивающихся странах с низким доходом (африканец физически сильнее азиата). Голод – неотъемлемая часть жизни народов этих стран, особенно проживающих в районах рискованного земледелия (зона Сахель). Душевое потребление топлива – менее 250 г в сутки, электричество имеется только в крупных городах. На дрова, хворост и солому приходится до 70% всей производимой энергии.

В среднем по группе выпуск промышленной продукции составляет 65 долл./чел., преобладает производство пищевых продуктов, химических и нефтепродуктов.

Экономика не может угнаться за ростом населения. Рождаемость в данных странах находится на биологическом пределе – 50 промилле и выше. Положительный прирост ВВП наблюдается лишь в 5 странах – Кабо-Верде, Лесото, Ботсване, Бутане, Мальдивских и Соломоновых о-вах. На образование расходуется лишь несколько долл. в год, однако в классах нормой считается 50-60 учеников (в целом доля детей не ниже 50% общей численности населения).

Экспорт большинства стран составляет ничтожную величину – 5-8 долл./чел. с максимумом до 100 долл./чел. Данные страны не представляют серьезного экономического и политического интереса для международного сообщества.

Таким образом, каждая основная группа имеет ВВП в 2 раза меньше, чем предыдущая. Экономическая история показывает, что средний темп роста ВВП составляет 2-3% в год. Для удвоения ВВП (и уровня жизни) требуется 35-50 лет (отставание). Таким образом, современный уровень жизни в Украине, Беларуси, России равен уровню жизни итальянцев в 1947-50 гг.

Мировое хозяйство, являясь целостной системой, состоит из определенных элементов, которые имеют определенную общность и различия.

1. Производственная сфера – находится в переходном периоде к постиндустриальному типу развития. Исходя из цивилизованного подхода, мировое хозяйство прошло ряд этапов – аграрный (господство сельского хозяйства, ручного труда и ведущим типом земельной собственности), индустриальный (господство промышленности, машинного труда и ведущим типом промышленной собственности) и постиндустриальный (господство информации, машинно-интеллектуального труда и ведущим типом интеллектуальной собственности).

2. Научно-техническая сфера представлена в формировании и активном функционировании мировых и региональных рынков технологий, патентов, лицензий, «ноу-хау».

3. Международная торговля. На нее приходится около 80% объема МЭО. Исключительно многообразна по составу и подразделяется по следующим критериям:

Ø по товарной специализации – торговля готовой продукцией, машинами, оборудованием, технологиями и др.

Ø по структуре – на товарную и географическую.

Это одна из наиболее динамичных сфер. С 1950 по 1995 гг. мировой торговый оборот вырос более чем в 14 раз. Традиционная международная торговля составляет около 7 трлн. долл. США в год, экспорт услуг – более 3 трлн. долл. США. Расширяет свои связи электронная торговля (ее доля составила 34% в 2000 г.) и информационно-компьютерное оформление сделок.

4. Международная валютно-кредитная система. Наиболее важный ее элемент – международная инвестиционная деятельность. Ее объем к 2000 г. достиг 829 млрд. долл. США, причем 609 млрд. было направлено в промышленно развитые страны.

5. Финансовая и банковская система. Через нее осуществляется процесс аккумуляции финансовых ресурсов субъектов МХ, унифицирован процесс предоставления и погашения кредитов между странами и другими субъектами МХ, отлажена организация и техника операций по международным расчетам. Совокупность финансовых ресурсов стран, международных организация и центров образует мировые финансы.

6. Мировая транспортная система и связь. Она сформировалась в ХХ веке и сейчас ее параметры в целом стабилизировались. Возрастает число скоростных магистралей, совершенствуются средства транспорта, вводятся контейнерные перевозки и транспортные мосты.

 

 

Тема 2. СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Корни современных международных экономических отношений уходят в глубокую древность. Они начались с элементарных форм «международной» торговли на базе натурального обмена между отдельными лицами, семьями и племенами. Объектами обмена были излишки отдельных товаров и орудия производства.

Мировое хозяйство является объективной основой формирования и развития международных экономических отношений. Международные экономические отношения - это комплексная категория. Она охватывает все многообразие, совокупность экономических связей, товарных и нетоварных: торговых, финансово-кредитных, научно-технических, производственно-кооперационных, кадровых, организационно-управленческих и т.д. Экономические связи являются составной частью межгосударственных экономических отношений, одной из форм проявления взаимодействия и взаимосвязи национальных и международных интересов. Решающим базовым элементом этих отношений являются производственные процессы, перерастающие национальные рамки и становящиеся составной частью процессов, происходящих в мировом хозяйстве как системе.

МЭО – это особая сложная система общественных производственных связей между физическими и юридическими лицами, государствами, государственными и международными органами, международными организациями, которые выходят за рамки государств и конкретных регионов по поводу производства и обмена товарами, услугами и факторами производства.

Субъектами МЭО выступают хозяйственные и организационные единицы как на микро-, так и на макроуровне: отдельные фирмы и их объединения, государства и их объединения, интеграционные объединения и международные организации. Решения, принимаемые экономическими субъектами, регламентируются закономерностями мирового рынка, предполагающими постоянное движение национальных экономик ко все большей открытости.

Международные экономические отношения базируются на основополагающих принципах, изложенных в рекомендации ООН «Новый экономический порядок». Это принципы суверенитета; мирного сосуществования; равноправия; устранения несправедливости в результате применения силы; развития МЭО; мирного урегулирования споров; добросовестного выполнения международных обязательств; уважения прав и свобод человека; взаимопомощи; взаимной выгоды; недопущения дискриминации; свободы выбора форм осуществления МЭО; наибольшего благоприятствования для развивающихся стран; невмешательства во внутренние дела друг друга; свободного доступа к морю; равнозначности требований к выполнению национального законодательства для всех субъектов МЭО.

Целью международных экономических отношений является решение широкого круга постоянно возникающих экономико-политических проблем и вопросов с максимальной выгодой для субъектов экономических отношений и с минимальными издержками с их стороны. Объектами, по поводу которых осуществляются международные отношения, являются прежде всего экономические ресурсы (факторы производства), находящиеся в собственности национальных экономик; товары и услуги, производимые из этих ресурсов; услуги финансово-кредитного характера.

Для определения уровней МЭО существует несколько подходов. Рассмотрим два из них – территориальный и экономический.

       
   
 
 

 


Рис. 2. Уровни международных экономических отношений

Date: 2016-05-16; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию