Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при различных травмах и внезапных заболеваниях





Кровотечение артериальное (кровь ярко-красного цвета, выбивается из раны сильной пульсирующей струей, а иногда фонтаном).

· Артерию сдавливают выше места её повреждения!

· Наложить жгут выше места кровотечения: при кровотечении на верхней конечности жгут накладывается на верхней трети плеча; при кровотечении из артерий нижних конечностей - на средней трети бедра; жгут накладывается на приподнятую конечность, под жгут предварительно

подкладывается мягкая прокладка (бинт, одежда). Если жгут резиновый - энергично растянуть его, наложить несколько раз так, чтобы витки ложились вплотную один к другому и чтобы между ними не попали складки кожи. Концы жгута завязать или скрепить с помощью цепочки. Помните! Если жгут наложен слишком туго, возможно очень тяжелое осложнение - омертвение тканей. Первый признак такой ошибки - посинение участка тела, на который наложен жгут. Для предотвращения омертвения тканей необходимо слегка ослабить жгут или закрутку до появления на ране 1-2 капель крови и потом вновь слегка закрутить их. К жгуту или закрутке прикрепить лист бумаги, на котором указать время его Наложения. Нельзя держать жгут более 1,5 часа. Для немедленной остановки кровотечения из конечностей максимально согните конечность в суставе. После остановки кровотечения наложите на рану стерильную повязку.

Кровотечение венозное (цвет крови - темно красный, похожий на вишневый, иногда даже желто - красный, венозное кровотечение по своему виду напоминает вытекание воды из родника, оно проходит без толчков).

· Вену сдавливают ниже места ее повреждения!

· Приподнять кровоточащую часть тела, наложить давящую повязку или жгут так, как было указано выше.

· Внутреннее кровотечение в брюшную полость(головокружение, слабость, потеря сознания, кожные покровы бледные)

· Немедленно уложить пострадавшего. Создать ему покой. На живот положить пузырь со льдом или холодной водой, к ногам грелку, губы смачивать влажным тампоном. Не давать пить пострадавшему, так как вода может изливаться из поврежденных внутренних органов в брюшную полость.

Date: 2016-05-16; view: 1072; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию