Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещение склада. Оборудование и инвентарь аптечных складов





Аптечные (фармацевтические) склады являются специализированными складскими помещениями для хранения различных медицинских препаратов, предметов гигиены и лекарственных средств. Но, хранение это не единственная функция фармацевтического склада, склад также занимается реализацией, отпуском и закупкой аптечной продукции. Фактически склад включают в систему аптеко-управления. К такому типу помещений законодатель выдвигает ряд определенных требований, и оформления нормативных документов. Ряд подписанных и заверенных бумаг в определенных инстанциях, таких как: пожарная служба, санитарно-эпидемическая станция и других официальных органах, разрешение которых является обязательным, обеспечит спокойное функционирование склада на протяжении длительного времени.

Основные санитарные требования к фармацевтическому складу

По требованиям санитарно-эпидемической станции аптечный склад должен быть размещен в отдельной постройке, которая по возможности располагается на возвышенном, хорошо проветриваемом участке земли. Заезд по участку к складу должен быть обустроен необходимыми подъездными путями и погрузочно-разгрузочными площадками, дабы обеспечить безопасную разгрузку медикаментов и другой аптечной продукции. Окна склада по возможности не должны выходить на жилые здания (дома, квартиры). Работа любого аптечного склада должна включать в себя контроль и специфику хранения медицинских препаратов в зависимости от их физико-химических свойств. Вот именно поэтому к фармацевтическому складу предъявляются более высокие требования, чем ко всем остальным помещениям, подобного типа. Складское помещение, в котором хранятся медицинские препараты должно быть сухим, просторным, светлым и хорошо проветриваться. Конечно лучше, когда склад находится в изолированном от других зданий месте. Но, бывают случаи, когда аптечный склад размещают в полуподвальном или подвальном помещении, конечно в случае соблюдения вышеперечисленных требований. Главное − хорошее проветривание и не нарушение прав, свобод граждан проживающих в доме. Что ж касательно самого склада, то его площадь должна составлять не менее 150 квадратных метров, которые включают в себя:

· - отдел приема товара;

· - отдел хранения (специального хранения) продукции;

· - отдел экспедиции и реализации;

· - отдел контроля;

· - подсобные и служебные помещения (бухгалтерия, администрация и т. д.).

Оборудование аптечного склада может быть самым разнообразным в зависимости от его мощностей, объемов работы и самого ассортимента продукции. Но, для нормального функционирования склада он должен иметь определенные производственные помещения для хранения ядовитых веществ, сухих и жидких медикаментов, витаминных препаратов и антибиотиков, инъекций в ампулах, кровезаменителей и антибактериальных препаратов, перевязочных материалов и оптики.

Вся нормативно-техническая документация должна быть утверждена согласно постановлениям Министерства Здравоохранения. В особо крупных фармацевтических складах есть необходимость в контрольно-аналитической лаборатории.

Планировка аптечного склада является одним неизменным требованием заключающемся в следующем: склад должен иметь один общий, длинный коридор в который выходят двери всех остальных комнат, не сообщающихся между собой. Согласно санитарным требованиям, и благоустройству любого складского помещения, склад должен быть обустроен канализацией, вентиляцией и отоплением. Поскольку температура хранения различной продукции отличается друг от друга, отопление и поддержка необходимого температурного режима в разных комнатах склада производится по разному типу. Такие отделы склада как бухгалтерия, статистика и другие служебные помещения должны поддерживать температуру в пределах 17-20 °С с влажностью в 50%. Отделы дезинфекционных средств, хранения перевязочных материалов принято относить к неотапливаемым помещениям. Иногда склад нуждается в комнатах с пониженным температурным режимом для хранения различных сывороток, вакцин, антибиотиков, одним словом всех термолабильных медицинских препаратов. Для фармацевтических складов рекомендовано панельное или центральное водяное отопление. В случае с водяным отоплением все радиаторы должны быть открыты (обеспечен доступ для влажной уборки). Единственный запрет для складских аптечных помещений – это паровое отопление.

Гигиенические требования к помещениям аптечных складов

Для создания надлежащих условий хранения медикаментов, складское помещение должно иметь несколько систем безопасности: система пожаротушения, система вытяжной вентиляции, а также приборы − гигрометр и термометры для измерения температуры помещения. Пол склада данного типа согласно гигиеническим требованиям должен быть ровным и иметь высокий уровень износостойкости, прочности, химической устойчивости (релин, линолеум) и легко убираться. Если аптечный склад крупных размеров и располагает в своем пользовании большие короба и тары, желательно наличие в нем подъёмников и автопогрузчиков. Широкий ассортимент продукции также требует адресной системы хранения препаратов. Считается обязательным наличие в фармацевтическом складском помещении стеллажей и поддонов для сортирования по отдельности групп препаратов по их наименованию. Для каждого стеллажа свои поддоны, хранение аптечной продукции на одних стеллажах или в поддонах категорически запрещено. Опять-таки, подход к стеллажам для проведения влажной уборки должен быть открыт в течении всего рабочего процесса. Весь инвентарь должен находиться в полной чистоте.

Стены фармацевтического склада зачастую окрашивают масляными красками или облицовывают плиткой светлых оттенков на высоту не менее 1,8 метра. Такие стандарты предусмотрены для создания более комфортных условий уборки помещения.

Одним из основных требований к складу является его освещение, которое в случае аптечного складского помещения должно подразумевать под собой как естественный, так и искусственный свет. За счет различных уровней света должно быть создано необходимое освещение рабочих мест персонала. Световой коэффициент обязан колебаться в пределах ¼, а уровень искусственного освещения с помощью люминесцентных ламп до 500 лк. Администрация фармацевтического склада обязана создать рациональные условия труда на рабочих местах и в случае необходимости использовать транспортно-погрузочное оборудование. На плечи администрации складского помещения также положена задача, избегать каких-либо неблагоприятных факторов в производственной среде и в случае попадания в воздух химических газов, пара, пыли и испарений, в срочном порядке эвакуировать рабочий персонал и устранить источник загрязнения. При расфасовке сыпучих препаратов постоянно происходит самое большое загрязнение пылью помещения, поэтому периодически должны проводиться всевозможные гигиенично-профилактические работы по устранению неблагоприятной среды в производстве.

В случае соблюдения всех норм и правил, Минздрав выдает лицензию на деятельность фармацевтического склада сроком на пять лет.

 

Date: 2016-05-16; view: 3761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию