Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависимости от базы практики





Практика в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления

Студент начинает прохождение практики с изучения основных нормативно-правовых актов: Конституции РФ, Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Студент-практикант должен изучить:

- регламент органа;

- типовые инструкции, положения, устанавливающие общие принципы организации и деятельности органа;

- штатное расписание;

- особенности правового обеспечения функционирования органа;

- основные направления правотворческой, правоприменительной и иной юридической деятельности;

- основные правила документооборота.

Студент должен при содействии и под контролем руководителя (наставника) овладевать методикой составления юридических документов.В отчете в качестве приложений студент должен использовать проекты нормативных правовых актов, образцы локальных нормативных актов, правоприменительных актов, и других юридически значимых документов.

 

Практика в судах

Студент знакомится со структурой судов, полномочиями суда первой инстанции, апелляционной и кассационной инстанций, анализирует практику применения Арбитражного, Гражданского про­цессуального кодексов РФ. Изучает структуру и динамику спо­ров (какие дела наиболее часто встречаются в практике судов, про­цент удовлетворения и отклонения исковых требований, рост или сокращение исков, обстоятельства, влияющие на динамику).

В процессе практики исследуются вопросы применения дейст­вующего законодательства по отдельным категориям дел, устанавливается наличие «пробелов» законодательства. Студент изучает и анализирует организацию делопроизводства в канцелярии суда (учет и регистрация уголовных, гражданских и административных дел, материалов, карточек и картотек и т. п.). За время прохождения практики студент должен уяснить специфику полномочий судьи, специализирующегося на рассмотрении гражданских дел, а также порядок и особенности гражданского судопроизводства. Студент знакомится с полномочиямимирового судьи, судей федеральных судов, председателя суда и его заместителя. Студент должен ознакомиться с работой помощника судьи (порядком составления процессуальных документов, оформлением материалов дела, работу с нормативной базой). По поручению и под руководством помощника судьи студент практикант составляет проекты документов, присутствует на приеме граждан. Студент знакомится с работой секретаря судебного заседания (вызов участников процесса и свидетелей, подготовка и вывешивание списка дел, назначенных к рассмотрению, проверка явки лиц, вызванных в судебное заседание). При рассмотрении гражданских дел студент присутствует в зале судебного заседания, учится вести протокол судебного заседания, анализировать выступления лиц, участвующих в деле.

При изучении деятельности арбитражных судов, студенту следует уделить внимание особенностям рассмотрения данными судами отдельных категорий дел: о возмещении причиненного ущерба; связанных с заключением, изменением, расторжением договоров и исполнением обязательств; связанных с защитой права собственности, о несостоятельности (банкротстве); об установлении юридических фактов.

При необходимости студент практикант обобщает данные судебной практики для использования в выпускной квалификационной работе.

В отчете в качестве приложений студент должен использовать следующие документы:

– исковые заявления;

– определения о возобновлении дела и подготовке к судебному разбирательству;

– протоколы судебных заседаний;

– судебные решения;

– определения суда первой инстанции об отказе в принятии заявле­ния, оставление иска без рассмотрения, прекращение производства по делу;

– апелляционные, кассационные жалобы.

 

Практика в органах прокуратуры

В период прохождения практики в районной, городской или об­ластной прокуратуре студент приобретает практические знания и навыки прокурорского реагирования, изучает приказы и инструк­ции Генеральной прокуратуры РФ, методические пособия и реко­мендации.

Студент изучает порядок работы прокурора и его помощ­ников, а также подразделений прокуратуры, в том числе канцелярии. В канцелярии знакомится с организацией делопроизводства, порядком приема, регистрации и передачи для исполнения посту­пающей корреспонденции и отправкой служебных документов, с ведением и оформлением надзорных производств. Под руководством работника канцелярии студент выполняет отдельные поручения по делопроизводству.

Студент знакомится с деятельностью прокурора по осуществле­нию надзора за исполнением законов органами представительной и исполнительной власти, управления и контроля, юридическими лицами, общественными объединениями и должностными лицами. Принимает участие в судебных заседаниях при рассмотрении гражданских дел.

Студент должен овладевать методикой составления протестов и представлений на незаконные правовые акты и действия должно­стных лиц.

В отчете в качестве приложений студент должен использовать следующие документы:

– постановление о производстве по делу правонарушений;

– представление об устранении нарушений закона;

– протест на противоречащий закону акт.

 

Практика в юридическом отделе предприятия

Практика в юридическом отделе начинается с общего ознаком­ления с работой юридического отдела, его структурой и правовым положением с целью определения его роли в деятельности предприятия (учреждения, организации).

Студент знакомится с организацией работы по исполнению хо­зяйственных договоров, взысканию неустоек, материального ущерба и дебиторской задолженности. Особое внимание обраща­ется на взаимодействие юридического отдела с другими службами и отделами предприятия, а также выясняется эффективность рабо­ты юридического отдела и возможности ее повышения.

Студент принимает участие в составлении протоколов разногласий, в подготовке проектов договоров, писем с возражениями против отдельных пунктов договоров и согласовании их условий. Студент составляет проекты исковых заявлений, от­зывы на иски, участвует в проведении юридических консультаций, составляет' заключения на документы, подлежащие визированию юридическим отделом. Учится составлять протоколы разногласий, готовить проекты договоров, писем с возражениями против отдельных пунктов договоров и согласовании их условий. Студент присутствует при защите юрисконсультом интересов предприятия в судах.

Студенту следует провести анализ наиболее характерных правовых ситуаций, имеющих место на предприятии.При необходимости он обобщает данные юридической практики в организации для использования в выпускной квалификационной работе.

К отчету рекомендуется приложить следующие документы, со­ставляемые юридическим отделом предприятия:

– копии хозяйственных договоров;

– копии претензий, связанных с неисполнением (ненадлежа­щим исполнением) договоров;

– исковые заявления;

– апелляционные жалобы;

– кассационные жалобы;

– приказы по предприятию.

 

 

Практика в юридической консультации коллегии адвокатов

Студент обязан изучить закон «Об адвокатуре в РФ», по­ложение «Об оплате труда адвокатов», инструкцию «О порядке оп­латы юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям». На практике он знакомится с за­дачами адвокатуры, методами и стилем работы адвокатов; уяс­няет понятие «адвокатская тайна». Следует обратить особое внимание на изучение норм процессуального законодательства, регулирующих права и обязанности адвоката в гражданском судопроизводстве.

Студент изучает делопроизводство юридической консульта­ции, порядок ведения учетной документации, заполнения регист­рационных карточек, ведение книг и журналов; присутствует во время приема граждан; знакомится с проведением работы по представительству в гражданских делах, с оформлением соглашения о ведении дел граждан; составляет до­сье по гражданским делам, находящимся в произ­водстве руководителя практики.

Практикант делает подборку гражданских дел по опреде­ленным категориям; учится составлять тексты речей по гражданским делам; знакомится с протоколами судебных засе­даний и с замечаниями на протоколы; составляет проекты кас­сационных жалоб, возражений на кассационные протесты и жало­бы, на жалобы истцов и ответчиков.

Студент изучает литературу по ораторскому искусству и ад­вокатской этике; знакомится со сборником защитительных ре­чей русских адвокатов; составляет проекты исковых заявлений в арбитражный суд, апелляционные и кассационные жалобы.

К отчету рекомендуемся приобщить:

– копии процессуальных документов, составлявшихся и изученных в период прохождения практики;

– записи речей адвоката в конкретном процессе.

 

Практика в органах нотариата

Студент изучает организацию, структуру и компетенцию нота­риальных органов, а также порядок совершения нотариальных действий; присутствует при нотариальном удостоверении сделок нотариусом, знакомится с законодательством о нотариате и инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, уяс­няет основные правила совершения нотариальных действий, время и мест их совершения, перечень необходимых документов и предъявляемые к ним требования, а также удостоверительные подписи.

Студент знакомится со следующими нотариальными действиями:

– выдача исполнительных подписей;

– нотариальное удостоверение доверенностей;

– освидетельствование подлинности подписей;

– освидетельствование верности копий документов, выписок из них, верности переводов с одного языка на другой;

– охрана наследственного имущества и выдача свидетельств о праве на наследство.

При прохождении практики студент готовит проекты нотари­альных документов для приобщения их к отчету о практике. При необходимости он обобщает данные нотариальной практики для использования в выпускной квалификационной работе.

К отчету студенту рекомендуется приложить документы, составленные при:

– проверке дееспособности и правоспособности лица, обратив­шегося за исполнением нотариального действия;

– установлении подлинности документов, а при необходимости установлении права собственности на имущество:

– оформлении нотариальных документов;

– удостоверении завещаний и порядка получения наследства;

– обжаловании действий нотариуса;

– копии документов, составляемых нотариусом и направляемых им в контролирующие органы.

 

Практика в Федеральной службе судебных приставов

В ходе прохождения практики следует ознакомиться:

– с правовыми актами, регламентирующими деятельность Феде­ральной службы судебных приставов;

– с реализацией полномочий по обеспечению установленного порядка деятельности судов;

– с видами постановлений судебного пристава-исполнителя;

– с видами мер принудительного исполнения.

Студент исследует порядок возбуждения исполнительного производства, выполнения всех, пре­дусмотренных законодательством и специальными ведомст­венными нормативными актами действий.

Необходимо изучить:

– этапы исполнительного производства (постановление о воз­буждении исполнительного производства, прекращение исполни­тельного производства, в частности, возвращение исполнительного документа);

– проведение оценки и учета арестованного и изъятого имуще­ства;

– требования, предъявляемые к исполнительным документам;

– разъяснение судебного акта или акта другого органа, подле­жащего исполнению;

– розыск должника, eго имущества;

– порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника;

– обращение взыскания на иное имущество должника-opганизации;

– обращение взыскания на заработную плату и иные виды до­ходов должника;

– общие условия исполнения исполнительных документов, обя­зывающих должника совершить определенные действия иди воз­держаться от их совершения.

Студенту следует принять участие в совершении исполнительных действий, связанных с арестом имущества должника, проверкой работодателей, проверкой имущественного положения должника.

К отчету прилагаются проекты документов по исполнительному производству.

 

 

Практика в Юридической клинике

В ходе прохождения практики следует ознакомиться:

- со структурой Юридической клиники;

- целью и задачами данного структурного подразделения;

- нормативными правовыми и локальными актами, регламентирующими деятельность Клиники;

-правилами регистрации обращений граждан и порядком подготовки ответов.

Обучающийся присутствует при личном приеме граждан и под контролем руководителя Клиники дает консультации по правовым вопросам, участвует в обсуждении юридических ситуаций и перспективах их развития и разрешения. Изучению студентом подлежат материалы, предоставленные обратившимися гражданами. Под контролем руководителя Клиники студенты готовят юридические документы.

К отчету прилагаются проекты документов:

- претензий по защите прав потребителей;

- исковых заявлений о взыскании материального ущерба и морального вреда;

- исковых заявлений о расторжении брака и взыскании алиментов;

-заявлений об установлении юридических фактов;

- кассационных, апелляционных, надзорных жалоб;

- возражений на исковые заявления;

- встречных исковых заявлений;

- ходатайств, жалоб на действия должностных лиц;

-доверенностей на предоставление интересов в суде;

- замечаний на протокол судебного заседания;

- жалоб в порядке частного обвинения и др.

- письменные ответы на вопросы, по которым студент консультировал граждан.

Приложение 2

Date: 2016-05-16; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию