Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок организации прохождения практики





Организацию прохождения практик по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» по гражданско-правовому профилю осуществляют деканат юридического факультета и кафедра гражданского права и процессапо следующим направлениям:

– подготовка объектов (баз) практики;

– распределение студентов по объектам (базам) практики;

– подготовка приказао направлении обучающихся на практику;

– назначение руководителя практики от института;

– обеспечение студентов необходимой учебно-методической литературой;

Организация рецензирования и защиты отчетов по практике.

Сроки начала и окончания прохождения практики определяются в соответствии с календарным учебным графиком.

Направление на практику оформляется приказом ректора с указанием закрепления каждого обучающегося за профильной организацией, а также с указанием вида и срока прохождения практики.

Непосредственную работу по организации практики осуществляет руководитель практики, из числа лиц относящихся к профессорско-преподавательскому составу, назначенный кафедрой и утвержденный деканатом.

В обязанности руководителя практики от Института входят:

- составление рабочего графика (плана) проведения практики;

- разработка индивидуальных заданий для обучающихся, выполняемых в период практики;

- участие в распределении обучающихся по рабочим местам и видам работ в организации;

- проведение организационного собрания перед прохождением практики;

- осуществление контроля за соблюдением сроков прохождения практики и соответствием ее содержания требованиям, установленным ОПОП ВО;

- оказание методической помощиобучающимся при выполнении ими индивидуальных заданий, а также при сборе материалов к выпускной квалификационной работе в ходе преддипломной практики;

- подготовка отзыва по представленному студентом отчету;

- оценка результатов прохождения практики обучающимися, проведение промежуточной аттестации выставление дифференцированной оценки;

- представление заведующему кафедрой отчета о проведении практики вместе с замечаниями и предложениями по совершенствованию практической подготовки обучающихся. Отчет утверждается на кафедре.

 

Организационную работу условно можно разбить на несколько этапов:

1. Руководитель практики от института информирует студентов о сроках прохождения практики и формировании списка принимающих организаций.

Объект (база) прохождения практики может определяться институтом, либо студентом самостоятельно с учетом специфики профиля подготовки.

Организация проведения практики осуществляется институтом на основе договоров с предприятиями (организациями, учреждениями), в соответствии с которыми указанные предприятия (организации, учреждения) предоставляют места для прохождения практики обучающимися.

Если студент, самостоятельно подбирает объект прохождения (базу) практики, то он осуществляет письменное согласование с руководителем принимающей организации (учреждения) на проведение практики, и обеспечивает заключение договора об организации прохождения практики в данной организации (учреждении).

Для этого студенту руководителем практики от института предоставляется индивидуальное направление на имя руководителя принимающего учреждения (организации) с просьбой принять студента на практику, оформленное на бланке института, подписанное деканом факультета и заверенное печатью деканата юридического факультета и бланки типового договора.

Руководитель принимающего учреждения (организации) дает свое письменное согласие и назначает руководителя практики от учреждения (организации). Наличие такого согласия является основанием для включения фамилии студента в проект приказа о прохождении практики.

Обучающиеся, заключившие с предприятиями (организациями, учреждениями) договор на трудоустройство, как правило, проходят практики на этих предприятиях (в организациях, учреждениях).

Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, праве проходить учебную, производственную, преддипломную практику на предприятиях (в организациях, учреждениях) по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими на предприятиях (в организациях, учреждениях), соответствует требованиям к содержанию практики.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья выбор мест прохождения практик должен учитывать состояние здоровья и требования по доступности. При необходимости для прохождения практик создаются специальные рабочие места в соответствии с характером нарушений, а также с учетом профессионального вида деятельности и характера труда, выполняемых обучающимся-инвалидом трудовых функций.

 

2. Проведение организационного собрания, обеспечение необходимыми документами и учебно-методическими материалами.

Повестка организационного собрания включает следующие разделы:

- Ознакомление студентов с Приказом о закреплении за базами практик[1];

- Права и обязанности студента, проходящего практику;

- Порядок прохождения практики по видам;

- Основные правила техники безопасности при прохождении практики;

- Требования по оформлению результатов практики;

- Порядок и сроки защиты отчета.

В комплект документов и учебно-методических материалов входят:

- Программа практики по видам;

- Рабочий график (план) проведения практики;

- Индивидуальное заданиеобучающемуся.

Содержание индивидуального задания определяется с учетом характера и направленности деятельности принимающей профильной организации (учреждения), вида практики, а также научных интересов студента. При подготовке индивидуального задания для прохождения преддипломной практики учитывается тематика выпускной квалификационной (бакалаврской) работы.

 

За студентом, прибывшим на практику, закрепляется руководительпрактики (наставник) от учреждения (организации)из числа сотрудников, имеющих высшее юридическое образование и опыт работы по специальности.

В обязанности руководителя практики от профильной организации (базы практики) входят:

- Согласовывает рабочий график (план) проведения практики;

- Согласовывает индивидуальные задания студентам-практикантам;

- Предоставляет рабочие места обучающимся;

- Обеспечивает безопасные условия прохождения практики обучающимися, отвечающие санитарным правилам и требованиям охраны труда;

- Проводит инструктаж обучающихся по ознакомлению с требованиями охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, а также правилами внутреннего трудового распорядка.

Дальнейшая работа ведется в рамках рабочего графика (плана) практики и индивидуального задания, результаты которой в краткой форме фиксируются в дневнике практики.

4. По окончанию практики в установленные деканатом сроки студент сдает на кафедру отчет о её прохождении в письменной форме.Требования к структуре, содержанию и оформлению отчета представлены в фонде оценочных средств (Приложение10)

Обучающиеся, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично по индивидуальному плану.

Обучающиеся, не выполнившие программы практики без уважительной причины или не прошедшие промежуточную аттестацию по практике, считаются имеющими академическую задолженность.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИК

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

Учебная практика для студентов очного отделения организуется на 4-м (2-й курс) и 6-м (3-й курс) семестрах; для студентов заочного отделения – на 6-м (3-й курс) семестре. Учебная практика осуществляется преимущественно в форме стажировки на рабочем месте.

В ходе прохождения учебной практики студент обязан:

– изучить структуру и организацию работы базы практики, правовые основы ее деятельности;

– изучить должностные обязанности специалистов юридического профиля;

– ознакомиться с различными видами юридической деятельности организации (базы практики);

- проанализировать юридический документооборот;

– присутствовать при проведении юридически значимых действий и участвовать в них;

– под руководством наставника учиться составлять различные юридические документы и работать с ними;

– ежедневно вести дневник практики.

Разделом учебной практики может являться учебно-исследовательская работа, проводимая студентом под непосредственным руководством одного из преподавателей кафедры юридического факультета в рамках разрабатываемой кафедрой научной тематики. В этом случае руководителем практики назначается преподаватель, ответственный за выполнение научно-исследовательской работы, или ответственный исполнитель по разделу научной работы. В ходе учебно-исследовательской работы студент обязан:

– осуществлять сбор, обработку и анализ информации по теме (заданию);

– участвовать в проведении исследований;

– составлять отчеты (разделы отчета) по теме или ее разделу (этапу, заданию);

– выступить с докладом на научной студенческой конференции.

Основная частьотчета должна содержать следующие разделы:

- Общие сведения о базе практики (элементы правового статуса, организационная структура с отражением в ней места юридического отдела (юрисконсульта), правовые основы деятельности организации);

- Функциональное назначение юридического отдела, подразделения государственного (муниципального) органа, работа которого связана с юридической деятельностью;

- Содержание основных направлений юридической деятельности: нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной.

 

 

Date: 2016-05-16; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию