Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вселенная в ореховой скорлупке





Статья о снах, упомянутая в приведенном ниже письме, воспроизводится с пояснительными примечаниями для сведения наших читателей.

Редактору

Прилагаемый отрывок взят из статьи, опубликованной в недавнем номере "Chambers' Journal". Надеюсь, вы перепечатаете его и соблаговолите дать исчерпывающие разъяснения по следующим вопросам:

1. Всегда ли сны реальны? Если да, то чем они вызваны; если же нереальны, то не могут ли они заключать в себе некий глубокий смысл?

2. Поведать нам о нашем пренатальном существовании[223] и трансмиграции души.

3. Сообщить нам то, что стоит знать о психологии, как предлагает данная статья.

Ваш покорнейший слуга,

Джехангир Курсетджи Тарачанд,
ч[лен] Т[еософского]0[бщества]. Бомбей, 10 ноября, 1881 г.

Ответ редактора

Если выразить просьбу нашего корреспондента точнее, он просит "Теософист" уместить в рамках одной-двух колонок сведения, касающиеся всех подлунных тайн, снабдив их "исчерпывающими разъяснениями". Они включали бы в себя:

1. Всю философию снов, основанную на их физиологическом, биологическом, психологическом и оккультном аспектах.

2. Буддийскую Джатаку (истории о рождениях и миграциях нашего Владыки Шакья-Муни), с философским эссе о трансмиграциях 387 000 будд, "вращавших колесо веры", во время последовательных откровений миру 125 000 других будд, святых, которые могут "блюсти и распутывать тысячеузловые нити моральной цепи причинности", плюс трактат о ниданах, цепи двенадцати причин, с полным списком двух миллионов их следствий, а также подробные дополнения от некоторых архатов, "достигших потока, несущегося в нирвану".

3. Смесь мечтаний всемирно известных психологов, от египетского Гермеса и его "Книги мертвых", определения души Платоном в "Тимее" и так далее, вплоть до "Ночных бесед с развоплощенной душой в гостиной" его преподобия Адрамелеха Ромео Тиберия Тафскина из Цинциннати.

Такова скромная задача, предложенная нам. Но давайте сначала приведем статью, которая вызвала столь огромную жажду философских знаний, а затем попробуем сделать то, что в наших силах. Это случай любопытный – если вовсе не литературный вымысел.

Date: 2016-05-16; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию