Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание редактора. Не стоит приписывать вышеупомянутое предчувствие чему-либо сверхъестественному





Не стоит приписывать вышеупомянутое "предчувствие" чему-либо сверхъестественному. Многочисленны и разнообразны психические феномены, которые вольно или невольно относят либо к посредничеству развоплощенных "духов", либо всецело и намеренно игнорируют.

Говоря это, мы вовсе не собираемся лишить спиритуалистическую теорию своего raison d'etre. Но помимо этой теории, в повседневной жизни человека присутствуют и другие проявления той же психической силы, кои обычно оставляют без внимания или ошибочно принимают за результат простого случая или совпадения, по той простой причине, что мы не в состоянии тотчас же логически и всесторонне их обосновать, хотя проявления эти, несомненно, научного свойства и принадлежат к тому классу психо-физиологических феноменов, которыми заняты ныне даже мужи величайших научных достижений и такие специалисты, как д-р Карпентер. Причину данного феномена следует искать в оккультном (но вследствие этого не менее неоспоримом) влиянии, оказываемом активной волей одного человека на волю другого всякий раз, когда волю последнего поражает неожиданная мысль – в момент покоя или пассивности.

Мы говорим сейчас о предчувствиях. Если бы каждый человек обращал пристальное внимание – в экспериментальном и научном духе, конечно – на свои каждодневные действия и следил бы за своими мыслями, разговорами и вытекающими из них последствиями, а также тщательно анализировал их, не опуская ни одной детали, какой бы незначительной она ему ни казалась, тогда бы он нашел, что большинство этих действий и мыслей имеет соответствующие причины, основанные на взаимном психическом воздействии воплощенных разумов.

Здесь можно было бы привести несколько примеров, более или менее знакомых каждому из личного опыта. Мы приведем лишь два.

Двое друзей или просто знакомых долгие годы были в разлуке. И вдруг один из них – оставшийся дома и, возможно, давно не думавший об отсутствовавшем друге, вспоминает о нем. Он вспоминает его безо всякой видимой причины, и давно забытый образ, проносясь через безмолвные коридоры памяти, предстает пред его взором столь же живо, как если бы он находился рядом. Спустя несколько минут после этого, а возможно, и час, сей отсутствующий друг неожиданно наносит ему визит.

Другой пример: А дает Б книгу. Б, прочитав книгу, откладывает ее в сторону и больше о ней не вспоминает, хотя А просил вернуть ее сразу же, как только Б ее прочитает. Дни, а возможно, и месяцы спустя, мысль Б, поглощенная каким-то важным делом, неожиданно возвращается к книге, и он вспоминает о своей оплошности. Машинально он встает со своего места и, войдя в библиотеку, берет книгу, думая на сей раз отослать ее непременно. В ту же минуту открывается дверь и входит А, сообщая, что специально пришел забрать свою книгу, так как она ему очень нужна. Совпадение? Ничуть.

В первом случае мысль путешественника, решившего навестить своего старого друга или знакомого, была сосредоточена на данном человеке, и мысль эта по своей энергии оказалась столь сильною, что целиком овладела тогдашней пассивною мыслью другого. Это же объяснение применимо и к случаю А и Б. Однако мистер Константин может возразить: "Мысль моего покойного друга не могла воздействовать на мою, ибо он был мертв, когда я почувствовал непреодолимое желание вернуться в Агру". Наш ответ готов. Разве не связывала теплая дружба автора письма и покойного? Разве не обещал последний быть с ним "в мыслях и в духе"? А это положительно приводит к выводу, что перед смертью мысль его была всецело занята тем, кому он невольно доставил разочарование. Какой бы скоропостижной ни была эта смерть, мысль мгновенна и даже стремительнее мгновения. А в момент смерти еще и во сто крат усилена.

Мысль – последнее, что умирает, вернее, постепенно исчезает из мозга умирающего, и она, как уже было определено наукой, материальна, ибо мысль лишь вид энергии, которая меняет форму, но остается вечною. Следовательно, эта мысль, чья сила и власть всегда пропорциональны ее напряжению, стала, так сказать, конкретной и ощутимой, и с помощью сильной симпатии, связывающей обоих, окутала и овладела всем чувственно-разумным принципом м-ра Константина, подчинив его себе всецело и заставив волю последнего действовать сообразно своему желанию. Думающий был мертв, а инструмент разбит навеки. Но его последний звук жил и не мог всецело замереть в волнах эфира. Наука утверждает, что вибрация одной-единственной музыкальной ноты будет звучать сквозь коридоры вечности; а теософия – что последняя мысль умирающего человека становится самим человеком, его эйдолоном [87]. Мистер Константин не удивил бы нас и не заслужил бы обвинений скептиков в суеверии и галлюцинациях, даже если бы он увидел перед собою образ, или так называемое "привидение" своего почившего друга. Ибо сие "привидение" не было бы ни сознательным духом, ни душою умершего человека, но просто его короткою – лишь на миг – материализованною мыслью, высвобожденной бессознательно и исключительно силой собственного напряжения, устремленной к тому, кто занимал эту мысль.

ЗАМЕЧАНИЯ К СТАТЬЕ "СТРАННЫЕ ПРИВИДЕНИЯ"

["Н.Д.К.", пересматривая мемуары полковника Медоуза Тейлора, приводит два достоверных рассказа о привидениях, поведанных полковником. Одним из этих привидений была некая английская леди, кою он нежно любил; однажды вечером она появилась у входа в его палатку, умоляя: "Не отпускайте меня". Позднее он получил от своего отца известие, что леди эта вышла замуж в тот самый день, когда он увидел привидение. Второй рассказ повествует о молодом солдате: его привидение, в больничном халате, предстало пред капитаном роты и попросило отправить жалованье его матери, сообщив ее адрес. Капитан записал его просьбу, после чего привидение исчезло. Полковник навел справки и узнал, что солдат этот накануне умер.

Относительно первого привидения "Н.Д.К." спрашивает: "Не могло ли так случиться, что ее астральное тело отделилось от физического и стало видимым?" На это Е. П. Блаватская замечает]:

Полагаем, что так. Напряженная мысль творит и становится объективной, ведь в Бесконечном Пространстве не существует больших расстояний.

[Что касается второго рассказа, "Н.Д.К." говорит: "Было бы полезно... узнать, что говорит герметическая философия о том, что Астральная Душа будто бы продолжает наслаждаться своего рода воспоминанием о нашей земле или сохраняет с нею связь". Е. П. Блаватская дает следующее разъяснение]:

"В своей деятельности, направленной на созидание или разрушение, Природа ничего не совершает рывками", – говорит покойный Элифас Леви, величайший философ-герметик Европы нынешнего столетия. "Астральная душа" может оставаться с телом в течение многих дней после его разложения, окончательно отрываясь от него только тогда, когда оно полностью дезинтегрируется. Такой была вера древних египтян касательно мумий, такова и вера индусов, утверждающих, будто души умерших сидят на крыше дома, где тело испустило свой последний дух, в течение десяти дней, и поэтому оставшиеся в живых предлагают им рисовые зернышки, бросая их на крышу. Мы же полагаем, что напряженная мысль и тревога солдата за свою мать в момент его смерти очень легко могли создать то, что индусы называют "кама-рупой" (форму, порожденную сильнейшим желанием еще живого человека), для достижения определенной цели – в данном случае, своей собственной формы в госпитальном халате, так как "астральная душа" per se суть точное эфирное подобие физического тела, но не его временных одеяний. Солдат понимал, насколько было важно, чтобы его признал командир, который мог бы и не узнать его, если бы астральная форма предстала перед ним без халата, а его внимание, привлеченное необычным зрелищем, отвлеклось бы от главной цели – выслушать и исполнить желание умершего человека. Скорее всего, солдат провел несколько, так сказать, репетиций в своем воображении, представляя – будучи еще живым – как он предстанет перед этим офицером и даст ему адрес своей матери; и вполне естественно, что он представил себя таким, каким тогда был – именно в своем госпитальном халате. Это желание (Кама) покорно воспроизвело сцену, отрепетированную заранее, и отчетливо запечатлелось на мысли, представ перед капитаном в якобы объективной форме...

Герметическая философия отвергает теорию современных спиритуалистов. Когда утверждают, что спустя годы после смерти дух человека "возвратился на землю", чтобы дать совет тем, кого он любил, то сие возвращение всегда происходит либо в субъективном видении, либо во сне, либо в трансе, и в таком случае именно душа живого ясновидца притягивается к развоплощенному духу, а не последний к нашим сферам. Природа – говорят каббалисты – открывает жизни все свои двери и тщательно закрывает их за нею, дабы она никогда не смогла вернуться. Взгляните на сок растений – пишет на ту же тему Элифас Леви в "Science of Spirits" – исследуйте желудочный сок в плавильне человеческого кишечника либо кровь в наших венах; регулярное движение выталкивает их всегда вперед, и как только кровь извергнута, вены, предсердие и желудочек сокращаются, не допуская ее обратно. "Живые души высшей сферы, – говорит Луи Лукас, – не могут вернуться в наш мир, как родившийся младенец – в утробу матери". Мы думаем, как и он и другие философы-герметики и, стало быть, история с Самуилом, возвращающимся на землю, дабы проклясть Саула – хотя христианские каббалисты и верят в нее – объясняется совершенно иным образом. Для них ведьма из Аэндора была экстатичной ясновидицей, которая, посредством сомнамбулизма и других оккультных средств, вошла в сношение со скорбной и сверхвозбужденной душой израильского царя и извлекла из нее вечно присутствовавшую в ней форму Самуила, чей образ его преследовал. Именно из глубин терзаемой совести убийцы священников и пророков, а не из недр земли восстал окровавленный призрак Самуила, и когда, казалось бы, голос его изрыгал анафемы и угрозы, они исходили из ее уст – уст пифонессы, полу-медиума, полуколдуньи – которая, притянув из пространства вечно живые вибрации и нотки голоса пророка, ассимилировала их со своими собственными и, проникнув своим ясновидящим взором в помыслы преступника, повторила лишь то, что угрызения совести запечатлели в мыслях Саула. "Chaos magnum firmatum est", – говорит Роберт Флудд, великий средневековый розенкрейцер и английский философ-герметик. – "Великий хаос уплотняется и затворяется, и кто уже наверху, не может более сойти вниз". В одном из следующих номеров мы приведем перевод главы Элифаса Леви, озаглавленной "Переход духов или тайна смерти"[88]. Его взгляды выражают воззрения всех каббалистов и адептов.

Date: 2016-05-16; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию