Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политехничекий институт ИМ. В. С. Черномырдина





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МАМИ

ПОЛИТЕХНИЧЕКИЙ ИНСТИТУТ им. В.С.Черномырдина

Кафедра «Архитектура, инженерные сети».

 

«Энергосбережение и утепление зданий»

Методические указания с примерами теплотехнических расчетов к курсовому и дипломному проектированию

 

для студентов направлений и специальностей 270800 – Строительство; 270114 – Проектирование зданий;

271101 – Строительство

уникальных зданий и сооружений

 

УДК 699.865

 

Зайченко Е.Н. Энергосбережение и утепление зданий: методические указания и примеры теплотехнических расчетов.

М: МАМИ. МПИ им. В.С. Черномырдина, 2014.

 

Методические указания с примером теплотехнических расчетов к курсовому и дипломному проектированию предназначен для студентов направлений и специальностей 270800, 271101, 270114.

В приложении приведены справочные данные

Рецензенты –

 

 

  © Издательство Московского политехнического института им. В.С. Черномырдина, 2014.  

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………  
1. Указания по усилению теплозащиты зданий..…………  
1.1. Состояние вопроса …………………………………….  
1.2. Потери тепла зданий, помещений и их уменьшение...  
1.3. Проектирование многослойных ограждающих конструкций………………………………………………...  
1.4. Особенности утепления наружных стен изнутри и снаружи................................................................................... 1.5. Потери тепла через «мостики холода» и их минимизация…......................................................................    
2. Примеры теплотехнических расчетов…………...……... 2.1. Выбор исходных данных………………………………. 2.2. Определение сопротивления теплопередаче…………. 2.3. Определение толщины слоя утеплителя……………… 2.4. Определение температурного перепада и температуры на внутренней поверхности…………………. 2.5. Определение температуры точки росы………………..  
Приложение 1. Примеры технических решений дополнительного утепления многослойных стен – изнутри (а) и снаружи (б)………………………………………………………. Приложение 2. Пример фрагмента наружной теплоизоляции здания с тонкой штукатуркой по утеплению……………………. Приложение 3. Гибкие связи из стеклопластика для многослойных стен………………………………………………... Приложение 4. Группы производственных зданий и помещений в зависимости от внутренней расчетной температуры и относительной влажности внутреннего воздуха (по Р.И. Трепененкову)…………………………………………… Приложение 5. Значение максимальной упругости водяного пара для температур от 0 до 40° С (над водой) при атмосферном давлении 100658Па……………………………….. Приложение 6. Основные понятия и термины…………………..              
Список использованной литературы…………...………………...  
Список дополнительной литературы для студентов специализирующихся в г. Москве………………………………..  

 

 

Введение

В современных условиях актуальна практика принятия приоритетов решения экологических задач вместо экономических, равенство приоритетов сегодняшнего дня и будущего на ресурсоэнергосберегающей основе. Такое равенство приоритетов определено термином – «устойчивое развитие».

Данные положения основаны на решениях конференции ООН в г. Рио-де-Жанейро (Рио-92) принятых главами государств и правительств 179 стран, подтвержденных последующими конференциями, саммитами, совещаниями и определены для исполнения на территории России Указом Президента РФ №236 от 4 февраля 1994г. «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития».

Направление действий, связанных друг с другом включают: минимизацию потребления ресурсов, рециклинг и повторное использование отходов, управление энергией, снижение потребления и нужд и пр.

Конкретизация направлений определена Указом Президента РФ №472 от 7 мая 1995г. «Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 года». Дальнейшая конкретизация направлений с учетом специфики – сурового климата, обширной, протяженной территории, состояния достижений практики продолжена в Государственной целевой программе «Жилище», в подпрограмме «Энергосбережение в строительстве».

С 23 ноября 2009г. действует Федеральный закон №26.I-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», где намечены комплексные мероприятия, определены приоритеты Энергосбережения и Энергоэффективности на длительный период будущего времени.

При этом в четвертый раз обновлены, уточнены, заменены нормы СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника». Результирующим документом обновлений явилась актуализированная редакция СП50.13330.2012 СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». Разработаны актуализированные редакции смежных нормативных документов по климатологии и архитектурной типологии, новые требования и численные параметры которых участвуют в теплотехнических расчетах.

Таким образом в современный и в более отдаленный период, будут сохранять актуальность и требовать рассмотрения вопросы энерготеплосбережения на разных уровнях проектирования, рассматриваемых в курсах «Архитектура», «Основы архитектуры и строительных конструкций», «Архитектура промышленных и гражданских зданий». В частности, в основах проектирования зданий рассматриваются с учетом современных изменений технические требования по теплоэнергосбережению, предъявляемые к ограждающим конструкциям зданий при их изготовлении и применении для строительства жилых, общественных и промышленных зданий, размещении в городе.

Теплотехнический расчет включен как обязательный раздел – в пояснительной записке к курсовому проекту-1 (КП-1) и к курсовой работе (КР), а также в пояснительной записке к дипломному проекту строительных направлений и специальностей 270800, 271101, 270114.

 

Date: 2016-05-16; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию