Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 30 Компьютерное математическое моделирование





Общие понятия о математическом моделировании

Цели и этапы компьютерного математического моделирования

Системы компьютерного математического моделирования

30.1 Общие понятия о математическом моделировании

Модель – это представление объекта в некоторой форме отличной от реального существования объекта.

В моделировании могут быть две формы представления объекта.

1 форма – физическая модель, связанная с материальным представлением объекта, с изменением его масштабов и количеством определенных деталей.

форма – абстрактная модель, связанная с формализованным описанием связей реального объекта, но различным правилам и чаще всего с помощью математических соотношений.

Решение математических соотношений абстрактной модели (т.е. математической модели) возможно программно с помощью компьютерной техники или без нее. Поэтому абстрактные модели в свою очередь подразделяются на следующие виды:

традиционное – математическое моделирование без привязки к техническим средствам информатики;

информационное – применяется в информационных системах и описывает информационные процессы: возникновение, передачу, использование информации;

вербальное (языковое) – использующее словесное описание объекта;

информационные технологии:

использующие базовые универсальные программные средства (текстовые редакторы, табличные процессоры и т.д.);

компьютерное моделирование представляющее собой:

имитационное вычислительное моделирование, связанное с имитированием реального объекта (например, электрические сети);

визуальное (графическое) моделирование;

высокие технологии – специализированное моделирование, сочетающее различную аппаратуру: измерительную (датчики, измерительные приборы), исполнительные механизмы1 и объекты управления.

Границы между вербальными, математическими и информационными моделями весьма размыты и отдельные свойства одной модели можно увидеть в другой модели и наоборот. Компьютерное математическое моделирование тесно связано с численными методами расчета, реализуемые на ЭВМ. При этом компьютеры используются не только для численных расчетов, но и для аналитических преобразований и представления отдельных результатов в грамматическом виде или табличной форме.

Date: 2016-05-16; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию