Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и основные функции операционных систем





Операцио́нная систе́ма, сокр. ОС (англ. operating system, OS) — комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для управления ресурсами вычислительного устройства и организации взаимодействия с пользователем.

Операционная система обычно хранится во внешней памяти компьютера — на диске. При включении компьютера ядро ОС считывается с дисковой памяти и размещается в ОЗУ – этот процесс называется загрузкой ОС. Все операционные системы обеспечивают свой автоматический запуск.

Основная функция всех операционных систем — посредническая и заключаются в обеспечении трех видов интерфейса:

интерфейс пользователя – интерфейс между пользователем и программно-аппаратными средствами компьютера;

аппаратно – программный интерфейс – интерфейс между программным и аппаратным обеспечением;

программный интерфейс – интерфейса между разными видами программного обеспечения.

Все операционные системы способны обеспечивать как пакетный, так и диалоговый режим работы с пользователем.

В пакетном режиме ОС автоматически исполняет заданную последовательность команд.

В диалоговом режиме ОС находится в ожидании команды пользователя и, получив ее, приступает к исполнению, а, исполнив, возвращает отклик и ждет очередной команды.

Для дисковых ОС в специальной (системной) области диска создается запись программного кода. Обращение к этому коду выполняют программы, находящиеся в базовой системе ввода-вывода (BIOS). Завершая свою работу, они дают команду на загрузку и исполнение содержимого системной области диска.

Недисковые ОС характерны для специализированных вычислительных систем, в частности для компьютеризированных устройств автоматического управления. Математическое обеспечение, содержащееся в микросхемах ПЗУ таких компьютеров, можно условно рассматривать как аналог операционной системы. Ее автоматический запуск осуществляется аппаратно.

Все современные дисковые операционные системы обеспечивают создание файловой системы, предназначенной для хранения именованных данных на дисках и обеспечения доступа к ним.

По реализации интерфейса пользователя различают неграфические и графические операционные системы.

Неграфические ОС реализуют интерфейс командной строки.

Графические ОС реализуют более сложный тип интерфейса, в котором в качестве органа управления кроме клавиатуры может использоваться мышь или адекватное устройство позиционирования. Работа с графической операционной системой основана на взаимодействии активных и пассивных экранных элементов управления.

Операционные системы для персональных компьютеров делятся на:

одно– и многозадачные;

одно– и многопользовательские;

несетевые и сетевые, обеспечивающие работу в локальной вычислительной сети ЭВМ;

непереносимые и переносимые на другие типы компьютеров.

Даже для одной аппаратной платформы существует несколько операционных систем. Различия между ними рассматривают в двух категориях: внутренние и внешние.

Внутренние – характеризуются методами реализации основных функций.

Внешние – определяются наличием и доступностью приложений данной системы, необходимых для удовлетворения технических требований, предъявляемых к конкретному рабочему месту.

Каждая операционная система имеет свой командный язык, который позволяет пользователю выполнять те или иные действия.

В базовый состав ОС включены служебные приложения.

Date: 2016-05-16; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию