Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции преобразования типа





Эти функции предназначены для преобразования типов величин, например символа в целое число, вещественного числа в целое и т. д. К ним относятся следующие функции.

Chr(X) – преобразование ASCII -кода в символ.

Аргумент функции должен быть целого типа в диапазоне (0..255). Результатом является символ, соответствующий данному коду.

High (X) – получение максимального значения величины.

Аргумент функции - параметр или идентификатор порядкового типа, типа-массива, типа-строки или открытый массив.

Результат функции для величины порядкового типа – максимальное значение этой величины, типа-массива – максимальное значение индекса, типа–строки –объявленный размер строки, открытого массива –количество компонент массива минус 1 (максимальный индекс, при начале нумерации с нуля). –

Low(X) –получение минимального значения величины.

Аргумент функции – параметр или идентификатор порядкового типа, типа–массива, типа–строки или открытый массив. Результат функции для величины порядкового типа – минимальное значение этой величины, типа–массива – минимальное значение индекса, типа–строки или открытого массива – 0.

Ord(X) – преобразование любого порядкового типа в целый тип. Аргументом функции может быть величина любого порядкового типа (логи­ческий, символьный, перечисляемый). Результатом является величина типа Longint.

Round (X) –округление вещественного числа до ближайшего целого. Аргумент функции – величина вещественного типа, а результат –округленная до ближайшего целого величина типа Longint. Если результат выходит за диапазон значений Longint, то при выполнении программы возникает ошибка.

Trunc(X) – получение целой части вещественного числа.

Аргумент функции–величина вещественного типа, а результат –целая часть этого числа. Тип результата – Longint. Если результат выходит за диапазон значений Longint, то во время выполнения программы возникает ошибка.

Date: 2016-05-16; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию