Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык программирования Паскаль





Основы языка

Алфавит языка

Алфавит естественного (например, русского) языка состоит из фиксированного набора литер – различимых графических изображений, каждое из которых всегда рассматривается как нечто единое целое, даже в том случае, когда это изображение не является непрерывным, например, русская буква "Ы".

Считается, что алфавит алгоритмического языка состоит из фиксированного набора основных символов, причем часть этих символов является литерами (" + "), а часть – определенными комбинациями литер
(" >= ").

Набор основных символов, образующих алфавит, состоит из трех групп:

буквы (буквы латинского алфавита);

цифры (0..9);

спецсимволы:

Знак арифметической операции (+, -, *, /);

Знак операции сравнения (=, <> - не равно, >, >= - больше или равно, <, <=);

Разделитель (.,;: () [ ] { } ' ");

Служебное слово (and, array, begin, case, const, div, do, downto, else, end, for, function, goto, if, in, label, mod, nil, not, of, or, procedure, program, record, repeat, set, then, to, type, until, var, while, with).

16.1.1.2 Составные элементы Паскаль–программы

К основным элементам, из которых состоит программа на языке Турбо Паскаль, относятся:

операторы

идентификаторы и имена

описания

переменные

процедуры и функции

Операторы

Одним из ведущих понятий языка является понятие оператор. Это наиболее крупное и содержательное понятие: каждый оператор представляет собой законченную фразу языка и определяет некоторый вполне законченный этап обработки данных.

Все операторы можно разбить на две группы:

простые (основные) операторы;

структурированные операторы.

К простым операторам относятся те, которые в своем составе (т.е. в последовательности символов, образующей запись оператора) не содержат других операторов. Операторы этой группы назовем основными операторами. К ним относятся: оператор присваивания, оператор процедуры, оператор перехода, пустой оператор.

Другую группу образуют операторы, в состав которых входят другие операторы. Операторы этой группы будем называть производными операторами, К этой группе относятся следующие типы операторов: составной оператор, выбирающий оператор, оператор цикла, оператор присоединения.

В записи алгоритма могут использоваться последовательности из этих операторов, без ограничений на их количество. Все операторы в такой последовательности отделяются друг от друга разделителем "; " (точка с запятой) – тем самым производится четкое разбиение всей записи на отдельные операторы. Таким образом, если обозначить через S любой допустимый оператор, то в общем случае такая последовательность будет иметь вид

S; S; …; S

Операторы этой последовательности обычно выполняются в порядке их следования в тексте программы, при его просмотре слева направо по строке и сверху вниз по строкам. Таким образом, преемником каждого оператора обычно является следующий по порядку в тексте программы оператор, Этот естественный порядок выполнения операторов может быть нарушен с помощью операторов перехода, которые сами определяют своих преемников. Что касается производных операторов, то размещение входящих в их состав других операторов (которые могут быть как основными, так и производными) и порядок их выполнения определяются другими правилами, которые будут излагаться при рассмотрении соответствующих операторов.

Date: 2016-05-16; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию