Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика языка Турбо Паскаль





Язык программирования Паскаль (Pascal) был разработан Никласом Виртом первоначально для целей обучения программированию вообще, и с этой точки зрения Паскаль имеет несомненные преимущества перед другими языками программирования. Эти преимущества выражаются в следующем.

Во-первых, по своей идеологии Паскаль наиболее близок к современной методике и технологии программирования. В частности, этот язык весьма полно отражает идеи структурного программирования, что отчетливо проявляется в основных управляющих структурах, предусмотренных в языке.

Во-вторых, Паскаль хорошо приспособлен для применения общепризнанной в настоящее время технологии разработки программ методом нисходящего проектирования (пошаговой детализации). Это проявляется в том, что Паскаль может успешно использоваться для записи программы на разных уровнях ее детализации, не прибегая к помощи блок-схем или специального языка проектирования программ,

В-третьих, Паскаль предоставляет весьма гибкие возможности в отношении используемых структур данных. Как известно, простота алгоритмов, и значит трудоемкость их разработки и их надежность, существенно зависит от того, насколько удачно будут выбраны структуры данных, используемые при решении поставленной задачи.

В-четвертых. Хотя Паскаль создавался для целей обучения, он хорошо продуман и с точки зрения эффективности, как реализации самого языка, так и получаемых в результате трансляции машинных программ. Большое внимание в языке уделено также вопросу повышения надежности программ: средства языка позволяют осуществлять достаточно полный контроль правильности использования данных различных типов и программных объектов как на этапе трансляции программы, так и на этапе ее выполнения. Благодаря этим своим особенностям Паскаль находит все более широкое применение не только в области обучения, но и в практической работе.

В свете сказанного ясно, почему Паскаль вызывает повышенный интерес и почему он все чаще выбирается в качестве базового языка при обучении программированию.

В процессе своей эволюции Паскаль претерпевал некоторые изменения, расширялись возможности языка. Так в последней седьмой версии языка Турбо Паскаль, выпущенной в 1992 году, расширен объем стандартных модулей, поставляемых фирмой, паскаль-программа допускает встраивать фрагменты кода на ассемблере, позволяет реализовать полноценное объектно-ориентированное программирование. Но к указанному году в нашу жизнь начал активно проникать персональный компьютер и операционной системой Windows. Это послужило толчком к развитию новой эры в программировании, когда программа должна обладать простым и удобным, но уже графическим интерфейсом. На смену обычным языкам программирования пришли визуальные среды разработки. Паскаль получил свою новую жизнь в среде визуальной разработки Delphi, которая по праву считается самой лучшей визуальной средой разработки.

Date: 2016-05-16; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию