Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теневая экономика в современной России





Основными сферами теневой экономики в России являются: чисто криминальная (наркобизнес, торговля оружием, фальшивомонетничество, контрабанда, проституция, выбивание долгов, заказные убийства, рэкет, похищение людей с целью выкупа и др.); финансово-кредитная; внешнеэкономическая; фондовый рынок; естественные монополии; автомобилестроение; потребительский рынок, в частности, незаконное производство и продажа алкогольной продукции; незаконное производство интеллектуальной продукции [3; c. 25].

«Сегодня ненаблюдаемая экономика составляет примерно 16 процентов от ВВП. Она представляет собой корректировку ВВП на теневые операции юридических лиц, а также операции неформального сектора экономики, производство домашних хозяйств для собственного конечного пользования. Но это без незаконных видов деятельности: без проституции, торговли наркотиками, без порнографии, контрафакта. По сегодняшним оценкам, там занято примерно 13 миллионов человек, или 17-18 процентов экономически активного населения» - глава Росстата Александр Суринов.

По данным Росстата, ВВП России в 2010 году составил 44,5 трлн. рублей. Это означает, что на теневой сектор экономики приходится более 7 трлн. рублей. [15]

Данные цифры Росстата, получены путем изучения двух из трех видов экономических отношений, которые не поддаются оценке прямыми методами. К ним скрытое производство (предприятие изготавливает товар законно, однако скрывает его объемы и полученные доходы, чтобы не платить налоги), а также производство товаров и услуг гражданами, не зарегистрированными как предприниматели.

Вместе с тем данные об объеме теневого сектора в российской экономике предоставляет и другое ведомство - МВД. Согласно данным министерства, в тени находится около 40%. Подсчитывая ущерб государству, полиция анализирует собственные данные, то есть учитывает все нелегальные финансовые потоки, включая коррупцию [4; c. 59].

По данным исследования всемирного банка удельный вес теневой экономики в России составляет почти 49% ВВП. Оценка Всемирного банка доли теневой экономики в России расходится с официаль­ными данными Росстата приблизительно в 2 раза. Это происходит из-за того, что смысл понятия «теневая экономика» в разных странах сильно отличается. Все зависит, конечно, от действующих законов.

Например, в России бизнес по оказанию услуг сексуального характера является незаконным, доходы от него не попадают в казну государства, соответственно, он считается «теневым». А во многих западных странах проституция — вполне законный бизнес со своими налогами, профсоюзами и пр., и его обороты идут в зачет экономики страны.

Или ситуация с пресловутыми огородами, которые так любят наши граждане. Россия производит 40% овощей у себя на грядках, и из тех, что выращены на продажу, большую часть реализует не через систему колхозных рынков с использованием кассовых аппаратов, а просто так. По западной классификации это тоже самый что ни на есть теневой рынок.

[16]

Теневая экономика России, как показывает статистика, боится холода – чем дальше на Север, тем ее меньше. Причин этому несколько – велика доля теневой экономики в торговле, сельском хозяйстве, в строительстве, транспорте, а чем дальше на север, тем ниже вклад в экономику регионов этих видов экономической деятельности. И тем более регламентированы и контролируемы властями и налоговыми органами эти отрасли.

Табл.2 [17]

Директор Центра исследований региональной экономики Юрий Корчагин

Способов анализировать нелегальный сектор у статистиков много, один из них - простое сравнение произведенных ресурсов с их потреблением.

Постепенно уменьшается доля прямого обналичивания средств, когда предприниматели просто кладут деньги в карман, уводя их от налогов. В то же время сильно выросли операции со скрытыми платежами, когда клиент благодарит делового партнера или чиновника, оплачивая за него ряд услуг.

В первой половине 2008 года МВД раскрыло почти 150 тыс. экономических преступлений, ущерб от которых составил свыше 24,5 млрд. рублей. В первой половине 2009 года количество преступлений выросло незначительно - до 155 тыс., однако объем ущерба увеличился почти вдвое, до 44,5 млрд. рублей [6; c. 109].

А связанно это с тем, что начинающие бизнесмены предпочитают не проходить сложные административные процедуры, а работать без соответствующих лицензий и документов. Так трудятся частные извозчики, нянечки, репетиторы.

Таким образом, теневая экономика как общественное явление, объективна, искоренить ее полностью не представляется возможным. В современной России она воспроизводится устойчиво и расширенно. Теневой капитал неуклонно и ускоренно набирает вес, проникая во все сферы общественной жизни.

Поэтому необходимо, с одной стороны, изменить общие условия хозяйствования, а с другой, - осуществлять специальную программу интеграции здоровой части теневой и легальной экономики. Необходим, конкретнее говоря, нацеленный на параллельное решение этих двух задач комплексно-правовой подход, связанный с совершенствованием законодательства в направлении обеспечения должных условий развития предпринимательства.

 

Date: 2016-05-16; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию