Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок использования финансового результата в течение года





Конечный финансовый результат деятельности предприятия в отчетном периоде (чистая прибыль или чистый убыток) учитывается на пассивном финансово-результатном счете 99 «Прибыли и убытки», по дебету которого отражаются убытки, расходы, потери, а по кредиту - прибыли, доходы организации.

Конечный финансовый результат слагается из следующих составляющих:

- финансового результата от обычных видов деятельности - он выявляется на счете 90 и ежемесячно списывается одной из следующих проводок в зависимости от вида полученного финансового результата:

Дебет 90/9 Кредит 99

- списана прибыль от продаж,

Дебет 99 Кредит 90/9

- списан убыток от продаж;

- финансового результата от прочих операций (сальдо прочих доходов и расходов) - он выявляется на счете 91 «Прочие доходы и расходы» и ежемесячно списывается на счет 99 «Прибыли и убытки» проводками

Дебет 91/9 Кредит 99

- списано превышение прочих доходов над прочими расходами,

Дебет 99 Кредит 91/9

- списано превышение прочих расходов над прочими доходами;

- налога на прибыль и штрафных санкций по данному налогу, уменьшающих сумму прибыли, остающейся в распоряжении организации и ее собственников:

Дебет 99 Кредит 68

- начислен налог на прибыль, а также штрафные санкции по налогу на прибыль.

После списания результатов со счетов 90 и 91, и начисления налога на прибыль на счете 99 формируется чистая прибыль организации. Она накапливается на счете 99 в течение всего отчетного года.

Таким образом, на счете 99 нарастающим итогом формируется прибыль с января по полностью завершенный месяц отчетного года. Данный счет функционирует в течение одного отчетного года, и к концу декабря на нем формируется чистая прибыль (или убыток) организации, полученная за год.

Под реформацией баланса понимается совокупность учетных записей, с помощью которых в конце года закрывается ряд счетов бухгалтерского учета.

Процесс реформации баланса представлен на рисунке 1

 

Этапы реформирования бухгалтерского баланса

 

I этап. II этап

Закрываются субсчета, Формирование окончательного

открытые к счетам: финансового результате за от-

А-90 «Продажи» четный год

Дт 90/1 Кт 90/9 Дт 99 Кт 84-чистая прибыль

Дт 90/9 Кт 90/2 Дт 84 Кт 99-сумма убытка

Дт 90/9 Кт 90/3

Б 91 «Прочие доходы и

расходы»

Дт 91/1 Кт91/9

Дт 91/9 Кт 91/2

Отражается прибыль

по итогам года

Дт 90/9 Кт 99

Дт 91/9 Кт 99

 

Рисунок 1 Этапы реформирования бухгалтерского баланса

Реформация баланса необходима для того, чтобы определить финансовый результат хозяйственной деятельности организации, т.е. определить сумму чистой прибыли или убытка за отчетный год.

Реформация баланса всегда проводится по состоянию на 31 декабря отчетного года и заключается в обнулении показателей (сальдо) по счетам учета финансовых результатов:

- 90 «Продажи»;

- 91 «Прочие доходы и расходы»

- 99 «Прибыли и убытки».

Date: 2016-05-13; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию