Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, приведшие к отмене крепостного права;





Вопрос о необходимости отмены крепостного права и проведении преобразований в социально-политической сфере назрел уже вначале 20 века. Россия оставалась к этому времени единственной европейской державой, сохранившей феодально-крепостническую экономику и абсолютную монархию.

Эффективность российской экономики в первой половине 19 века была на порядок ниже, чем в развитых европейских странах, где уже в 30-е годы данного столетия произошло перевооружение промышленных предприятий на паровые двигатели, что привело к резкому повышению производительности труда и утверждению капиталистического уклада.

Экономический провал крепостнической России особой наглядностью проявился в конце царствования Николая 1, во время Крымской войны 1853-1856 гг., где Россия потерпела жестокое поражение, несмотря на героизм солдат, матросов и офицеров. Парусный флот России на Серном море не мог противостоять пароходам европейских держав. Отсутствие железных дорог не позволяло снабжать армию боеприпасами в необходимом количестве.

Поражение в Крымской войне показало, что после периода сближения с Европой (18- начало 19 в.в.) вновь накопилась отсталость как кадровая, так и техническая. Логика экономических и политических взаимоотношений с капиталистическими державами Европы поставили перед Россией задачу модернизма отсталого общества. Но поражение в войне вызвало также и общественную активность. В стране, сложились три общественных течения:

1) консервативное, не предполагавшее серьезных преобразований;

2) либеральное, предлагавшее освободить крестьян с землей;

3) радикально-демократическое, призывавшее к революционной ликвидации существующего строя.

К решительным переменам подталкивали правительство крестьянские волнения конца 1850-х годов., а также необычные акции, как стремление записаться в армию во время Крымской войны (прошел слух, что добровольцы получат вольную), или «трезвенное движение», охватившее ряд губерний, когда сельские общества запрещали крестьянам пить вино под угрозой жесткой расправы.

Крестьянский вопрос середины 19 века стал острейшей проблемой в России. Необходимость ликвидации крепостного права обуславливалась рядом причин:

1.Крепостническая система изжила себя экономически: помещичье хозяйство, основанное на труде крепостных, все более приходило в упадок.

Крепостничество мешало индустриальной модернизации страны, так как препятствовало складыванию рынка свободной рабочей силы, накоплению капиталов. Крепостное право, сохраняя личную зависимость крестьянина от помещика, затрудняло его переход в категорию наемных рабочих.

2.Крестьяне открыто протестовали против крепостного права (если в 1850-1856 г. было 215 крестьянских волнений, то в 1856-1860 уже 833 ).

Среди европейских государств, крепостное право оставалось только в России, что являлось позором для нее и низводило страну в разряд отсталых государств.

Наметилась социальная дифференциация крестьянства, обнищание одних и успешное вхождение в рыночные отношения - других.

Происходило прогрессирующее обезземеливание крестьян-их превращение в отходников, либо-чрезмерное увеличение работы на барщине;

Росла помещичья задолженность государству (в конце 50-х гг. 65% крепостных крестьян были заложены помещиками в кредитные учреждения).

Без отмены крепостного права оказалось невозможным укрепить и усовершенствовать государственную систему управления,кризис которой, после правления Николая I, стал очевидендля наиболее просвещенной и патриотически мыслящей части правящей элиты. Кроме того, она понимала, что без реформ невозможно преодолеть отсталость страны, вернуть ей утраченные после Крымской катастрофы величие и международное влияние.

Одной из причин реформы было и то обстоятельство, что после смерти Николая I на престол вступил его сын Александр II (1855-1881) у которого был более широкий кругозор, образованность, благожелательное отношение к людям, чем у Николая I.

ПОДГОТОВКА РЕФОРМЫ.

30 марта 1856 г во время коронации в Москве Александр II, выступая перед предводителями дворянства, сделал историческое заявление, что лучше освободить крестьян сверху, чем ожидать, пока они сделают это сами снизу. Надо отдать должное этому царю, решившемуся на проведение реформ, перед которыми остановились его предшественники и продолжить которые не могли его сын (Александр III) и внук (Николай II).

В начале 1857 г.,в соответствии с традициями, был создан Секретный комитет по обсуждению крестьянского вопроса. Но его деятельность оказалась малопродуктивной. Тогда, по указанию царя, учреждаются губернские дворянские комитеты по подготовке реформы и Главный комитет в Петербурге. При нем образуются редакционные комиссии, призванные рассматривать и обобщать результаты обсуждения крестьянского вопроса в губерниях. В их состав вошли как представители либеральной части бюрократии (например, Н.А. Милютин), так и либеральной общественности (Ю.Ф. Самарин), что и предопределило ведущую роль комиссий в деле подготовки освобождения крестьян. Огромное влияние на ход разработки реформы оказала также гласность, выражавшаяся в предоставленной властью с начала 1858 г. возможности открыто обсуждать крестьянский вопрос на страницах прессы. Открытое обсуждение наболевшей проблемы придало процессу подготовки реформы необратимый характер.

Проекты реформ: В ходе острых дискуссий при неприятии большинством помещиков самой идеи освобождения крестьян выявилось несколько подходов:

1.Консервативные деятели, смиряясь с неизбежным для них злом, допускали освобождение крестьян, но без земли или с очень маленьким наделом. П.А. Шувалов в своем проекте предложил оставить землю в собственности помещиков, а крестьянам ее передавать в аренду. П.П. Гагарин предполагал предоставить крестьянам лишь право выкупа усадьбы, но без пахотной земли.

2.Либералы (К.Д.Кавелин А.М.Унковский) защищали идею освобождения крестьян с землей, которой они владели, но за большой выкуп. При этом Кавелин, оказавший благодаря своей Записки об освобождении крестьян (1855 г.) значительное влияние как на общественное мнение страны, так и на представителей бюрократии (с ним был дружен Н.А. Милютин, пытавшейся реализовать основные идеи записки), считал, что выкупную операцию должно провести государство с учетом интересов крестьян и помещиков. В дальнейшем это могло привести к образованию единого класса землевладельцев, что предотвратило бы нарастание социальных противоречий.

3.Радикалы (Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов) какое-то время не имели собственной программы и отчасти поддерживали позицию либералов. (В Современнике была даже опубликована записка Кавелина). Но уже в 1859 г. они выдвигают идею перехода земли в руки крестьян без выкупа. После реформы, разочаровавшись в ее результатах, революционно настроенная часть разночинской интеллигенции будет призывать крестьян к насильственному захвату всей помещичьей земли и ее уравнительному переделу.

Проект, составленный редакционными комиссиями, носил либеральный характер, но его окончательный вариант после обсуждения в высших органах государственного управления был ухудшен и изменен в интересах помещиков.

Date: 2016-05-16; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию