Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История формирования крепостного права





Формирование крепостного права уходит во время становления Киевской Руси. В то время подлежали усилению и охране все частные землевладения на это указывает текст статьи 34 «Русской правды» (Краткая редакция). В ней был установлен высокий штраф за порчу межевого знака, чем подчеркивалась забота древнерусского государства об обеспечении устойчивости земельного правопорядка. По «Русской правде» княжий смерд ограничен в имущественных и личных правах (его выморочное имущество идет князю; жизнь смерда приравнена к жизни холопа: за их убийство назначается одинаковый штраф – 5 гривен). В 13-15 веках отношения феодальной зависимости распространялись на значительное число крестьян, но крепостничество еще было развито слабо. С середины 15 века для некоторых категорий крестьян отдельных вотчин устанавливается ограничение выхода неделей до и после Юрьева дня осеннего. Срок выхода, указанный в грамотах середины 15 века, подтвержден в качестве общегосударственной нормы Судебником 1497 г., которым также установлен размер выходной пошлины («пожилого»). Судебником 1550 г. был увеличен размер «пожилого» и установлена дополнительная пошлина («за повоз»).

В 1565 г. Иван Грозный разделил земли государства на земские (обычные) и опричные (особые), включив в последние земли оппозиционной княжеско-боярской аристократии.

В 1580 г. Церковным Собором было принято решение, запрещавшее митрополитам, архиереям и монастырям покупать вотчины у служилых людей, принимать земли в заклад и на помин души, увеличивать каким-либо другим способом свои земельные владения.

Временное, а затем и бессрочное запрещение крестьянского выхода было подтверждено указом 1597 г., устанавливающим пятилетний срок сыска беглых. В 1607 г. был издан указ, впервые определявший санкции за прием и держание беглых (штраф в пользу государства и «пожилое» старому владельцу беглого). В 1642 г. установлен 10- летний срок для сыска беглых и 15-летний- для сыска вывезенных помещиками чужих крестьян. Соборное уложение 1649 г. определило бессрочность сыска, т.е., возврату подлежали все крестьяне, бежавшие от своих владельцев после составления писцовых книг 1626 или переписных книг 1646-1647 г.г.

Во второй половине XVI века проведена повсеместная опись вотчинных земель, информация о которых была занесена в писцовые книги, что способствовало упорядочению финансовой и налоговой систем и служилых обязанностей феодалов. В дальнейшем государство провело повсеместное описание земель с подразделением их на окладные единицы («сохи»). Полученная информация и документация способствовали созданию системы крепостного права.

Date: 2016-05-16; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию