Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толстая кишка, расположение, отделы, особенности строения, функции





- Толстая кишка (intestinum crassum)– трубчатый орган длиной от 1 до 1,7 м, диаметром 5-8 см, а в конечном отделе 4 см. Толстая кишка имеет следующие отделы: слепая кишка с аппендиксом, ободочные кишки: восходящая, поперечная, нисходящая, сигмовидная; прямая кишка.

- Строение слепой кишки

Слепая кишка – начальный отдел толстой кишки. находится в правой подвздошной ямке ниже уровня впадения подвздошной кишки. Длина 6-8 см, диаметр 7-7,5 см. в месте впадения тонкой кишки в слепую находится илеоцекальный клапан, состоит из двух полулунных складок и сфинктер, состоящий из гладкой мышечной ткани. Клапан и сфинктер способствуют прохождению пищи из тонкой кишки в толстую, ограничивают обратное движение пищевых масс.

- Аппендикс – это вырост слепой кишки длиной от 2 до 20 см и диаметром 5-10 см. в нём хорошо развита лимфоидная ткань. Его иногда называют «кишечной миндалиной», которая задерживает и уничтожает патогенные микроорганизмы (объясняется частота аппендицита). Аппендикс открывается в полость слепой кишки отверстием, которое окружено заслонкой – складкой слизистой оболочки (у пожилых отверстие может частично или полностью зарастать). Аппендикс имеет свою брыжейку.

- Ободочная кишка. Восходящая ободочная кишка начинается от места впадения тонкой кишки, и достигает нижней поверхности печени, образует правый печёночный изгиб и переходит в поперечную ободочную кишку. Длина восходящей ободочной кишки 15-20 см.

Поперечная ободочная кишка длиной 30-83 см, проходит справа налево доходит до нижнего конца селезёнки и делает левый селезёночный изгиб. С помощью брыжейки прикрепляется к задней брюшной стенке.

- Нисходящая ободочная кишка. Длина 10-15 см. идет вниз по левой стороне брюшной полости и на уровне гребня подвздошной кости переходит в сигмовидную.

- Сигмовидная кишка начинается от нисходящей ободочной кишки и переходит в прямую кишку на уровне III крестцового позвонка. Образует петли.

- Оболочки слепой и ободочной кишок:

1. Серозная – покрывает со всех сторон слепую кишку с аппендиксом, поперечную ободочную кишку. Сигмовидную кишку (интраперитонеально), с трёх сторон – восходящую и нисходящую ободочные кишки (мезоперитонеально)

2. Мышечная – имеет два слоя: внутренний – циркулярный, наружный – продольный. Продольный слой не сплошной, образует 3 ленты: брыжеечную (вдоль неё прикрепляется брыжейка поперечной ободочной кишки); сальниковую (прирастает большой сальник); свободную. Ленты короче длины кишки, поэтому образуются вздутия (гаустры). Вдоль сальниковой и свободной лент образуются пальцевидные выросты брюшины, заполненные жиром – привески. Привески, вздутия и ленты – особенности строения толстой кишки

3. Подслизистый слой хорошо выражен

4. Слизистая оболочка образует три ряда полулунных складок

В слизистой и подслизистом слое находятся одиночные фолликулы, бокаловидные клетки, выделяют слизь.

- Прямая кишка - конечный отдел пищеварительного канала. Находится в полости малого таза, начинается на уровне III крестцового позвонка и заканчивается анусом в промежности. У мужчин впереди прямой кишки находится мочевой пузырь, семенные пузырьки, предстательная железа, а у женщин – матка и влагалище. Сзади прямой кишки находится крестец и копчик. Длина 12-15 см, диаметр 2,5-7,5 см. образует два изгиба: крестцовый и промежностный, соответствуют вогнутости крестца и выпуклости копчика. Имеет два отдела: тазовый отдел, длина 12-15 см, имеет ампулу – расширение прямой кишки, в котором накапливаются каловые массы, заднепроходной канал короткий и узкий длиной 2,5-3 см,

- Строение стенки прямой кишки:

Внутренняя оболочка – слизистая, образует продольные складки, называются заднепроходными столбами; между столбами находятся заднепроходные пазухи, геморроидальная зона – участок слизистой ниже столбов. В подслизистом слое геморроидальной зоны находится венозное сплетение. Подслизистый слой состоит из рыхлой соединительной ткани, в нём расположены сосуды, фолликулы, нервные сплетения. Мышечная оболочка прямой кишки образует два слоя: продольный и циркулярный; циркулярный слой, образуетвнутренний непроизвольный сфинктер заднего прохода; наружный сфинктер заднего прохода находится кнаружи от внутреннего, состоит из п/п мышечной ткани, образован мышцами диафрагмы таза, сокращается произвольно.

Наружная серозная оболочка верхнюю ⅓ покрывает со всех сторон, среднюю ⅓ - с трёх сторон и нижнюю ⅓ покрывает адвентиция.

Date: 2016-05-16; view: 811; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию