Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желудок, расположение, строение, железы, функции





План

1. Желудок, расположение, строение, железы, функции.

2. Желудочный сок, свойства, состав.

3. Тонкая кишка, расположение, строение стенки, отделы, функции.

4. Толстая кишка, расположение, отделы, особенности строения, функции.

5. Кишечный сок, свойства, состав, функции.

6. Микрофлора толстого кишечника, её значение.

 

 

Желудок, расположение, строение, железы, функции

- Желудок (qaster, ventriculus).

Расположение: в левом подреберье, в верхнем отделе брюшной полости, 5/6 желудка находятся слева от срединной плоскости.

Наполненный желудок граничит:

Вверху – нижняя поверхность левой доли печени, левый купол диафрагмы

Внизу – поперечно ободочная кишка и её брыжейка

Впереди – передняя брюшная стенка

Сзади – левая почка, надпочечник, селезёнка, поджелудочная железа.

Размеры варьируют: длина желудка при средней степени растяжения 24-26 см, расстояние между большой и малой кривизной 10-12 см, между передней и задней стенками 8-9 см.

Строение: различают переднюю и заднюю стенки; 2 края – вогнутый (малая кривизна) обращён вправо и вверх и выпуклый (большая кривизна) обращён влево и вниз; кардиальную часть; дно; тело; привратниковую часть (пилорическую) направлена вверх вправо и назад.

Вход в желудок называется кардиальным отверстием (кардиум), выход из желудка называется привратниковым отверстием (пилорус).

- Оболочки желудка:

1. наружная – серозная, покрывает желудок со всех сторон (интраперитонеально)

2. средняя – мышечная, состоит из гладкой мышечной ткани, образует три слоя: наружный – продольный; средний – циркулярный, который на месте выхода из желудка образует сжиматель привратника; внутренний – косой. Сокращение мышечной оболочки способствует растиранию пищи до пищевой кашицы, перемешиванию с желудочным соком и продвижению её к выходу

3. подслизистый слой находится между мышечной и слизистой оболочками, сильно развит

4. внутренняя слизистая покрывает всю внутреннюю поверхность желудка, сохраняется постоянно и при её удалении образуется вновь. Слизистая покрыта цилиндрическим эпителием, имеет железы, которые вырабатывают желудочный сок. Железы состоят из трёх видов клеток: главные образуют ферменты, обкладочные – соляную кислоту, добавочные (мукоциты) – слизь.

Слизистая образует многочисленные складки. Вдоль малой кривизны складки продольные, поэтому вода, солевые растворы проходят из пищевода в привратник, минуя кардиальную часть. В области дна и тела складки имеют сетчатый характер. На слизистой желудка имеются возвышения – желудочные поля и желудочные ямки в которых открываются железы желудка. В области перехода в 12-ти перстную кишку слизистая образует складку – заслонку привратника, которая отделяет кислую среду желудка от щелочной среды кишечника.

Функции:

1. Является вместилищем для пищи

2. Бактерицидная (соляная кислота, лизоцим стерилизуют содержимое желудка)

3. Моторная – перемешивание пищи с желудочным соком и продвижение её в 12-ти перстную кишку

4. Начинается расщепление белков и жиров, и продолжается расщепление углеводов под действием ферментов слюны

5. Всасывание Н2О, солей, спирта, лекарственных веществ, продуктов расщепления белков

6. Экскреторная – вместе с желудочным соком выделяются продукты обмена веществ: белков (мочевина), углеводов (молочная кислота), лекарственных веществ (йод, хинин, морфин, мышьяк) и т.д.

7. Инкреторная - вырабатываются гормоны, которые регулируют пищеварение.

 

Date: 2016-05-16; view: 2112; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию