Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с учредителями





Для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации: по вкладам в уставный (складочный) капитал, по выплате доходов (дивидендов) и др предназначен счет 75 «Расчеты с учредителями» (рис. 4)

К счету 75 «Расчеты с учредителями» могут быть открыты субсчета:

- 75/1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»;

75/2 «Расчеты по выплате доходов».

На субсчете 75/1 учитываются расчеты с учредителями (участниками) организации по вкладам в уставный (складочный) капитал.

При создании акционерного общества на всю величину уставного (складочного) капитала, объявленную в учредительных документах указывается проводка:

Дебет 75/1 Кредит 80

- принимается на учет сумма задолженности по оплате акций.

Фактическое поступление сумм вкладов от учредителей отражается записью:

Дебет 08, 10, 41, 50, 51 Кредиту 75/1

На счете 75/2 «Расчеты по выплате доходов» учитываются расчеты с учредителями (участниками) организации по выплате им доходов.

Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. Срок выплаты дивидендов не может превышать 60 дней со дня принятия решения об их выплате. Если уставом АО или решением общего собрания акционеров срок выплаты дивидендов не определен, он считается равным 60 дням со дня принятия решения о выплате дивидендов.

Начисление доходов от участия в организации отражается проводкой:

Дебету 84 Кредит 75/2

– внешним учредителям, или 70 работникам предприятия, входящим в число его учредителей (участников)

Погашение задолженности по начисленным суммам доходов денежными средствами отражается:

Дебет 75/2 Кредит 50, 51

Аналитический учет по счету 75 «Расчеты с учредителями» ведется по каждому учредителю (участнику), кроме учета расчетов с акционерами - собственниками акций на предъявителя в акционерных обществах.

Date: 2016-05-13; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию