Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности процессов рыночной трансформации в экономике России





 

Развитие мировой экономики в XX в. происходило в условиях конкуренции различных хозяйственных систем. Значи­тельное влияние на мировое экономическое и политическое раз­витие оказали возникновение и эволюция командно-администра­тивной экономики.

Командная экономика обладала определенными преимуще­ствами, связанными с возможностями быстрой концентрации значительных ресурсов в рамках ограниченного интервала вре­мени, направления этих ресурсов на решение ключевых задач экономического, политического и социального характера, особен­но в чрезвычайных условиях. После второй мировой войны, за­вершившейся победой Советского Союза, принципы хозяйство­вания, присущие советской экономике, получили распростране­ние в ряде других стран Европы, Азии и Америки; о задачах построения социализма было объявлено также в некоторых афри­канских странах. Командное хозяйство стало мировой системой, произошел раскол мира на капиталистический и социалистичес­кий блоки. Во второй половине 80-х гг. надолго «социалистических» стран приходилась одна треть производства МВП, 40% промышленной продукции, 12% мировой торговли; в этих странах проживала треть населения мира. Была создана глобальная интеграционная груп­пировка - Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ); на долю взаимной торговли приходилось 45-50% общего товарооборота стран - членов СЭВ, функционировала единая расчетная валюта - переводной рубль. При этом удельный вес СССР в производ­стве валового продукта и промышленной продукции СЭВ состав­лял примерно две трети. Советский Союз вышел на первое место в мире по некоторым объемным показателям (выплавка стали, до­быча нефти, производство минеральных удобрений, цемента, обу­ви и др.), были достигнуты мировые приоритеты в ряде на­правлений фундаментальной науки и НТП (освоение космоса, производство ракетной и авиационной техники, многих видов вооружений).

В то же время, командное хозяйство развивалось в условиях нарастающих экономических и социальных противоречий и дис­пропорций. Развитие тяжелой промышленно­сти и ВПК осуществлялось за счет перераспределения средств из других отраслей и, особенно, сельского хозяйства. Ко­мандные стимулы развития науки оказались неэффективны в ус­ловиях НТР. Показатели уровня и качества жизни отставали от тех, которые демонстрировали страны с хозяйственными системами, основанными на принципах социального рыночного хозяйства.

Неудачи мер частичного реформирования командной эконо­мики обусловили необходимость кардинальной трансформации хозяйственной системы. Трансформационные процессы усложня­ются противоречивым взаимодействием экономических и над­строечных факторов, внутренних и внешних тенденций и законо­мерностей развития. Перед странами, поставившими задачи преодоления недостатков командной экономики и создания со­временной высокоэффективной хозяйственной системы, возни­кает, по крайней мере, четыре группы проблем социаль­ного реформирования.

Во-первых, это ускорение развития производительных сил и переход от аграрно-индустриального к постиндустриальному тех­нологическому базису. Во-вторых, в сфере производственных от­ношений и хозяйственного механизма, - это реформирование собственности и переход к современному социально-ориентиро­ванному рыночному хозяйству. В-третьих, - это преодоление от­носительной замкнутости хозяйственных систем и интеграция в мировой рынок с учетом современных тенденций глобализации и их противоречивости. В-четвертых, в сфере надстроечных и со­циальных отношений, - это переход от тоталитарного к демокра­тическому обществу, формирование правового и социального го­сударства, гуманизация общественных отношений.

Решение столь сложных задач, особенно с учетом современного динамизма глобального социума, и, прежде всего, высокоразвитых стран, требует научно обоснованной и достаточно про­должительной во времени системы направлений, методов и механиз­мов реформирования. Возникает феномен переходного общества и соответствующей ему переходной (транзитивной) экономики. Переходная экономикапредставляет собой особую разновидность социально-экономической и хозяйственной системы, основная черта которой - ее трансформационный характер, доминирова­ние в общественной жизнедеятельности процессов разработки и осуществления экономических реформ. Исторический интервал, в течение которого должны быть решены задачи, объективно сто­ящие перед странами с переходной экономикой, приобретает ха­рактер переходного периода. В отличие от переход­ных экономических систем в предшествующие эпохи, как прави­ло, возникавших и функционировавших стихийно, современная переходная экономика может успешно формироваться и решать стоящие перед нею задачи лишь в условиях планомерного созна­тельного регулирования и корректировки хода реформ на основе научно обоснованных методов социально-экономического управ­ления.

Переходная экономика – это экономическая система, в которой сочетаются экономические отношения и механизмы, присущие как отмирающей, так и нарождающейся системам; взаимодей­ствие старой и новой систем приводит к вытеснению первой и утверждению последней в качестве господствующей. Основными чертами переходной экономики являются:

- формирование новой экономической системы;

- многоукладность экономики;

- неустойчивость развития;

- относительная длительность преобразования.

В процессе перехода от административно-командной к рыночной экономике сформировались три группы стран.

Первая группа включает страны, где темпы продвижения к рыночной системе наиболее значительны (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, страны Балтии). Это обусловлено рядом факторов:

- существованием основ рыночной экономики до поворота к административно-командной системе, тесными экономическими и историческими связями с Западной Европой;

- относительной сбалансированностью структуры народного хозяйства или небольшим объемом диспропорций;

- консенсусом всех слоев населения в отношении необходимости перехода к рыночной системе.

Вторая группа включает страны, где переход к рыночной экономике оказался сопряженным с немалыми трудностями и осуществляется гораздо медленнее, чем в странах первой группы (Россия, другие страны - члены СНГ, Болгария, Румыния, Югославия, Албания, Монголия). Здесь не было устойчивой традиции рыночной экономики, а формирование административно-командной системы нередко происходило на базе традиционной системы. Затруднили продвижение к рынку и такие факторы, как:

- наличие глубоких диспропорций в структуре экономики;

- наличие сильных уравнительных тенденций и отсутствие в обществе консенсуса по вопросу о характере преобразований;

- изолированность от развитых стран, а нередко и военные конфликты на их территории.

Третью группу составляют страны Восточной Азии (Китай и Вьетнам), где господство административно-командной системы было кратковременным и переход к рыночной экономике начался на основе традиционной патриархальной системы при крайне слаборазвитой промышленности. В этих странах действовал рад факторов, облегчавших рыночные реформы:

- переход от коллективных хозяйств к мелким частным был легко осуществим, так как основой сельского хозяйства оставался ручной труд;

- тяжелая промышленность и военно-промышленный комплекс составляли небольшую долю в экономике этих стран, что облегчило переориентацию их промышленности на нужды потребительского рынка;

- господство плановой экономики в этом регионе продолжалось 25-30 лет (против 40 лет - в Восточной Европе и 70 лет - в бывшем СССР);

- традиционно высокая трудовая этика населения, сохранившаяся склонность к предпринимательству;

- заметную роль сыграли китайская и вьетнамская диаспоры с их капиталом, кадрами и предпринимательским опытом.

Date: 2016-05-16; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию