Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВП и другие макроэкономические показатели





Система национальных счетов (СНС) представ­ляет собой свод балансовых экономических таб­лиц, отражающих, с одной стороны, расходы субъектов хозяйственной деятельности на покуп­ку товаров, с другой – их доходы от результатов хозяйственной деятельности.

Основными макроэкономическими показателями, которые рассчитываются на базе СНС и характеризуют состояние экономики в целом за один год, являются:

1. ВВП, ВНП и система взаимосвязанных показателей, характеризующих совокупные доходы и общий объём расходов на приобретение произведённой продукции и услуг;

2. показатели, характеризующие общий уровень цен и его динамику (дефлятор ВНП, темп инфляции, индексы цен);

3. показатели, характеризующие занятость и безработицу.

Валовые и чистые макроэкономические показатели. Макроэкономические показатели – это блок информации о производстве товаров и услуг, об образовании, распределении, перераспределении и использовании доходов, о национальном накоплении и международных связях (табл. 1.4.)

 

Таблица 1.4

Основные макроэкономические показатели

На валовой основе На чистой основе
1. Валовой внутренний продукт (ВВП) 1. Чистый внутренний продукт (ЧВП)
2. Валовой национальный продукт (ВНП) или валовой национальный доход (ВНД) 2. Чистый национальный доход (ЧНД)
3. Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД): а) валовое национальное сбережение (ВНС) б) национальное конечное потребление (НКП) 3. Чистый национальный располагаемый доход (ЧНРД)
4. Валовая прибыль экономики (ВПЭ) 4. Чистая прибыль экономики (ЧПЭ)

 

Чистые показатели меньше соответствующих валовых показателей на величину «потребления основного капитала» или суммы амортизации.

Главным макроэкономическим показателем является валовой внутренний продукт (ВВП). Он характеризует рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведённых резидентами и нерезидентами на экономической территории страны за определённый период, как в сфере материального производства, так и в сфере нематериальных услуг.

Валовой национальный продукт(ВНП), пред­ставляющий рыночную ценность всех предназначенных для конечного потребления товаров и ус­луг, произведенных в течение года с помощью факторов производства, принадлежащих данной стране.

Различие между ВНП и ВВП двоякое. С одной стороны, при расчетах ВВП из ВНП вычитается сумма доходов от использо­вания ресурсов данной страны за рубежом (заработ­ная плата, проценты, дивиденды и т.д.). С другой стороны, при расчете ВВП к ВНП прибавляются ана­логичные доходы иностранцев, получаемые в данной стране. В современных условиях основным показателем является ВВП.

Во избежание многократного учёта частей продуктов, которые перепродаются, при расчёте ВВП учитывается рыночная стоимость только конечных продуктов и исключается промежуточная продукция. Например, двигатель, идущий для сборки автомобиля, не является конечным продуктом, но двигатель, идущий для продажи в автомагазине, таковым является.

Наглядно это можно показать на классическом примере, описанном в книге американских экономистов Макконнелл К. Р. и Брю С.Л. Предположим, что процесс производства шерстяного костюма до того как он попадёт в руки конечного потребителя включает пять стадий. Как показано в таблице 9.4 фирма А, овцеводческая ферма, поставляет предприятию по переработке шерсти, фирме Б, шерсть на сумму 60 дол. Фирма Б обрабатывает шерсть и продаёт её фирме В, производителю костюма, за 100 дол. По такой же схеме осуществляются и все последующие сделки. Производитель продаёт костюм фирме Г, оптовому продавцу одежды, которая в свою очередь продаёт его фирме Д, розничному торговцу, а затем, наконец, потребитель, являющийся конечным пользователем продукта, покупает костюм за 250 дол. На каждой стадии этого процесса разница между тем, что фирма заплатила за продукт, и тем, что она получает от его продажи, выплачивается в виде заработной платы, рентных платежей, процента и прибыли с учётом платы за ресурсы, используемые данной фирмой в процессе производства и обращения костюма. Стоимость произведённого костюма в сумме 250 дол. является конечной стоимостью костюма (табл. 1.5).

 

Таблица 1.5

Добавленная стоимость при пяти-стадийном производственном процессе

 

Стадии производства Продажная цена материалов или продукции, долл. Добавленная стоимость, долл.
Фирма А, овцеводческая ферма   60=60-0
Фирма Б, шерстеперерабатывающее предприятие   40=100-60
Фирма В, производитель костюма   25=125-100
Фирма Г, оптовый продавец одежды   50=175-125
Фирма Д, розничный продавец одежды   75=250-175
Общая стоимость продаж    
Добавленная стоимость    

 

Чтобы при расчёте ВВП избежать двойного счёта, необходимо включать в него только добавленную стоимость, созданную каждой фирмой.

Существуют три метода измерения ВВП:

1. По добавленной стоимости (производственный метод);

2. ВВП как сумма расходов;

3. ВВП как сумма доходов (табл. 1.6).

 

При расчете ВВП, для того, чтобы избежать повторного счёта, не включают:

1. чисто финансовые сделки (например, продажа и покупка ценных бумаг);

2. продажу подержанных товаров;

3. продажу культурных ценностей прошлого;

4. продажу промежуточной продукции, кроме продажи сырья за границу;

5. трансфертные платежи (пособия);

6. перепродажу новых вещей.

 

Таблица 1.6

Методы расчета ВВП

Метод расчёта Порядок расчёта
ВВП как сумма расходов ВВП «по расходам»включает: - личное потребление (С) - расходы домашних хозяйств на различные виды товаров и услуг; - валовые частные инвестиции (I) - расходы, связанные с совершенствованием про­изводства, - затраты на приобретение машин, оборудования, строительство зда­ний, сооружений, предназначенных для возмещения износа основного капитала (амортизация) и его расширения (чистые инвестиции), а также прироста то­варных запасов; - государственные закупки (G) - приобретение государствен-ными предприя­тиями и организациями товаров и услуг, предназначенных для производственного и непроизводственного потребления государства; - чистый экспорт (Еп) - разница между объемом экспорта и импорта. Таким образом, ВВП (по расходам) = С + I + G + Еп.
Производствен­ный ВВП определяется как сумма добавленной стоимости, созданной в различных отраслях. Добавленная стоимость в данном производственном процессе исчисляется как разность между стоимостью выпущенных товаров и услуг и стоимостью про­межуточного продукта (сырья, материалов, топлива и т.п.). Добавленная стоимость включает в себя заработную плату, амортизацию, процент и прибыль.
ВВП как сумма доходов ВВП «по доходам» включает: - заработную плату наемных работников (W), в том числе отчисления на социальное страхование, социальное обеспечение, в фонды медицинского обслужи­вания и занятости; - ренту (R) - доходы, получаемые владельцами земельных ресурсов; - процент (i) - доход на реальный и денежный капитал; - прибыль (Рr), получаемую владельцами единоличных и партнерских пред­приятий (некорпоративная прибыль) и получаемую корпорациями (акционерными обществами), последняя распадается на три части - налоги на прибыль корпораций; нераспределенная прибыль акционерных обществ, предназначенная для накопления, дивиденды; - амортизацию (А) - возмещение износа основного капитала; - косвенные налоги (T) - налоги, включаемые в цену товара. Таким образом, ВВП (по доходам) = W + R + i + Pr + A + T.

 

Чистый внутренний продукт определяется как разность ВВП и потребления основного капитала:

ЧВП = ВВП – ПОК. (1.1)

Валовой национальный продукт (валовой национальный доход) – это результат деятельности резидентов данной страны независимо от того, произведен он на экономической территории этой страны или за ее пределами. ВНД равен сумме ВВП в рыночных ценах и сальдо первичных доходов (ПД), полученных от «остального мира» и переданных ему. К первичным доходам относятся: оплата труда (ОТ), доходы от собственности (ДС), предпринимательский доход (ПрД).

ВНД = ВВП +DПД = ВВП + ОТ +ДС + ПрД. (1.2)

Чистый национальный доход (ЧНД) определяется как разность валового национального дохода и потребления основного капитала (ПОК) или суммы амортизации А.

 

ЧНД = ВНД – ПОК (А). (1.3)

Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) отличается от ВНД на сальдо текущих трансфертов (ТТ), переданных за границу или полученных из-за границы (пожертвования, гуманитарная помощь и т.п.)

ВНРД = ВНД +DТТ = ВВП +DПД+DТТ. (1.4)

Он измеряет реальный доход, который используется для конечного потребления и сбережения нации, т.е. для дальнейшего развития экономики и увеличения национального богатства.

Чистый национальный располагаемый доход (ЧНРД) -разница валового национального располагаемого дохода и потребления основного капитала.

ЧНРД = ВНРД – ПОК. (1.5)

Взаимосвязь между показателями внутреннего продукта и национального дохода можно представить схемой (рис. 1.3).

Конечное потребление включает расходы на конечное потребление: домашних хозяйств, государственного управления; некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Расходы последних, а также расходы государственного управления на конечное потребление совпадают со стоимостью нерыночных (бесплатных) услуг, оказываемых этими организациями и учреждениями.

Сбережение – один из важных показателей экономических результатов. Эточасть валового национального располагаемого дохода, которая не входит в конечное потребление. Характеризует прирост национального богатства за счёт производства данного года. Наличие валового сбережения указывает на то, что процесс воспроизводства был расширенным, что не все доходы использованы на потребление.

 

 

Валовой внутренний продукт   _ Потребление основного капитала   = Чистый внутренний продукт
+       +
Сальдо первичных доходов из-за границы   Сальдо первичных доходов из-за границы
 
 
 
=   =
Валовой национальный доход   _ Потребление основного капитала   = Чистый национальный доход
(счет распределения первичных доходов)        
+       +
Сальдо текущих трансфертов из-за границы       Сальдо текущих трансфертов из-за границы
     
     
=        
Валовой национальный располагаемый доход   Потребление основного капитала   Чистый национальный располагаемый доход
_ =
   
     
(счет перераспределения доходов)      

 

Рисунок 1.5. Взаимосвязь между показателями внутреннего продукта и национального дохода

Валовое национальное сбережение (ВНС) – превышение располагаемого дохода над расходами на конечное потребление (не следует смешивать с приростом денежной наличности и денежных вкладов, называемым иногда сбережениями).Оно равно сумме валовых сбережений всех секторов экономики, в него также входит чистое сальдо резервов страховых и пенсионных фондов отечественных организаций. По секторам валовое сбережение определяется как разность между суммой текущих доходов и суммой текущих расходов. ВНС может быть получено путём вычитания из ВНРД величины конечного потребления.

ВНС = SВНССЕКТОРОВ = ВНРД – КП. (1.6)

Валовой национальный располагаемый доход рассчитывается как сумма валового национального сбережения и конечного потребления.

ВНРД = ВНС + КП. (1.7)

Валовое сбережение, включающее сумму амортизационных отчислений и часть прибыли, не использованных на конечное потребление, является источником ресурсов для капитальных вложений. Капитальные вложения характеризует показатель

Валовое накопление. Валовое накопление представляет собой чистое приобретение хозяйствующими субъектами товаров и услуг, произведённых в текущем году, но не потреблённых в нём. Как элемент ВВП валовое накопление включает: валовое накопление основных фондов (ВНОФ), прирост материальных оборотных средств (МЗ), чистые расходы (стоимость покупок за вычетом продаж) на приобретение ценностей (ювелирные изделия, антиквариат, картины и т.п.) (ПЦ).

ВН = ВНОФ + DМЗ + ПЦ. (1.8)

Накопление может быть исчислено и на чистой основе (без учёта потребления основного каптала).

Для экономики в целом валовое накопление как элемент ВВП равно валовому национальному сбережению(ВНС = ВН). Таким образом, валовое национальное сбережение может быть также рассчитано как сумма валового накопления основного капитала, изменения запасов материальных оборотных средств и приобретения ценностей.

ВНС = ВН = ВНОФ + DМЗ + ПЦ. (1.9)

 

Валовая прибыль экономики -является балансирующей статьёй счёта образования доходов. По всей экономике она равна валовой прибыли всех отраслей или секторов. Валовая прибыль отрасли (сектора) представляет собой ту часть добавленной стоимости, которая остаётся у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда наёмных работников, и чистых налогов на производство и импорт. Т.е. это прибыль (убыток) от производства до учёта доходов от собственности.

Для некорпоративных предприятий домашних хозяйств этот показатель называется смешанным доходом, т.к. содержит элемент вознаграждения за работу, который нельзя отделить от доходов.

Валовая прибыль экономикирассчитывается балансовым методом через показатель валовой добавленной стоимости (для экономики в целом - через показатель ВВП), путём вычитания из неё оплаты труда наёмных работников (ОТ) и чистых налогов на производство и импорт (ЧНПИ):

 

ВПЭ = ВДС (ВВП) - ОТ - ЧНПИ, (1.10)

Если из валовой прибыли вычесть стоимость потребления основного капитала, то получается показатель чистой прибыли экономики:

ЧПЭ = ВПЭ - ПОК. (1.11)

Все эти важные макроэкономические показатели взаимно согласованы, и поэтому их можно использовать в сочетании друг с другом. Они дополняют друг друга, раскрывая различные аспекты экономического процесса.

Дополнительная информация и упрощенная система расчётов показателей.

Чистый национальный продукт (ЧНП) представ­ляет собой сумму конечной продукции и услуг, оставшуюся для потребления после замены изношенного оборудования. Он меньше ВНП на сумму амортизационных отчислений:

ЧНП=ВНП–амортизация.

Национальный доход (НД) характеризует величи­ну доходов всех поставщиков производственных ресурсов, с помощью которых создается ЧНП. Един­ственным компонентом ЧНП, который не отражает текущего вклада экономических ресурсов, являются косвенные налоги на бизнес (акцизы, таможенные пошлины, фискальные монопольные налоги). Поэто­му при исчислении НД величина последних вычитает­ся из денежного объема ЧНП. Необходимость такого расчета определяется тем, что государство, взимая косвенные налоги, ничего не вкладывает в производ­ство и поэтому его нельзя рассматривать как постав­щика производственных ресурсов:

НД=ЧНП–косвенные налоги на бизнес.

Рассчитанное на базе национальных счетов номи­нальное значение ВНП и ВВП служит основой для оп­ределения всех других показателей общественного продукта, а также для показателей, характеризующих распределение национального дохода. К числу последних относятся личный доход и личный располагаемый доход.

Личный доход (ЛД) представляет собой получен­ный доход (в отличие от НД), который является заработанным доходом. ЛД населения может быть исчислен путем вычитания из НД суммы всех невыплачиваемых населению доходов (налоги на при­быль корпораций, объем их нераспределенной прибыли и величина взносов на социальное страхование) и прибавления государ­ственных трансфертных платежей населению (пенсии, стипендии, пособия).

Личный располагаемый доход (ЛРД) характеризует ту часть личного дохода, которую население может тра­тить по своему усмотрению. Для его расчета из ЛД вычитается общая сумма прямых налогов, выплачиваемых населением из личного дохода. К ос­новным видам налогов, выплачиваемых из личного дохода, относятся подоходный налог, налог на при­быль в некорпоративном секторе экономики, налог на имущество и налог на наследство.

На основе системы макроэкономических показателей и их соотношений можно проанализировать практически все основные экономические процессы, протекающие в экономике страны, выявить тенденции, определить факторы, на них влияющие, и, наконец, разработать меры экономической политики государства.

Национальное богатство – это все движимое и недвижимое имущество, созданное и накопленное за всю историю данной страны, принадлежащие всем или индивидуально и создающее условия для общественного воспроизводства и жизнедеятельности.

Структура национального богатства:

1. природные ресурсы:

- возобновляемые;

- невозобновляемые.

2. имущество:

- материальное (природные ресурсы, основные фонды, имущества домашних хозяйств, памятники материальной культуры);

- нематериальное (финансовые активы, человеческий капитал).

3. золотой запас

В статистике суммируется стоимость природных ресурсов, основного капитала, материальных активов, человеческого капитала, домашнего имущества.

Date: 2016-05-16; view: 1441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию