Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система национальных счетов (СНС)





Система национальных счетов (СНС) представляет собой совокупность взаимосвязанных бухгалтерских счетов, балансовых ведомостей, таблиц и показателей, характеризующих производство, распределение, перераспределение и использование национального продукта и дохода.

Основоположником метода национального счетоводства считается представитель школы физиократов Франсуа Кенэ. Он провел анализ общественного воспроизводства путем установления балансовых пропорций между натурально-вещественными и стоимостными элементами общественного продукта.

Теоретическим фундаментом системы национальных счетов явились работы А. Боули, К. Кларка, С. Кузнеца и т.д.

СНС – это статистическая система национального счетоводства, составленная из логически последовательной совокупности счетов, таблиц и балансовых ведомостей, которые отражают все стадии общественного воспроизводства: производство – распределение – обмен – потребление (использование ВВП и национального богатства страны.

СНС зародилась в 30–е годы в развитых капиталистических странах. Необходимость возникла после Великой депрессии (1929-1933 гг.), т.к. разразился сначала финансовый, а затем и промышленный кризис в котором ВВП в среднем по развитым странам сократился на 40%, инвестиции – на 100%, безработица выросла до 25%.

Вторая мировая война стала причиной развития СНС, т.к. после нее органы государственного управления нуждались в систематизированной экономической информации: для определения приоритетов экономической политики, для поиска эффективных методов перевода военной экономики на мирную.

В 40–е годы XX в. в развитие СНС внесли большой вклад ООН и другие международные организации. Поскольку понадобилось сравнивать макроэкономические показатели по странам и начались разработки международных стандартов СНС.

Сопоставимая международная статистика возникла в 50-е годы. В 1952 г. – сформировалась современная СНС, которая позже дорабатывалась и совершенствовалась. В 1968 годы она была дополнена таблицей «затраты - выпуск» (В. Леонтьев), помимо этого в СНС появились счета институциональных секторов и общественных (нерыночных) секторов. Затем была создана современная система национальных счетов Объединенных наций (SCN) с межотраслевым балансом (МОБ), и более подробным учетом финансовой сферы с выделением финансового сектора.

СНС ООН – это согласованная схема для сбора, описания и увязки потоков статистической информации, выраженной в макроэкономических показателях, характеризующих основные результаты и пропорции экономического развития страны.

Первая СНС была создана для Палестины по данным экономического развития за 1936 г. Новый этап в развитии национального счетоводства можно отнести к послевоенным годам, когда необходимость восстановления экономик развитых государств потребовала централизованных государственных инвестиций, увеличения государственного сектора, подготовки программ экономического развития и контроля за их реализацией.

Традиционно страны с централизованным планированием использовали собственную систему национальных счетов - систему балансов народного хозяйства. При переходе к рыночной экономике в начале 90-х годов 20 века возникла необходимость отказаться от прежней практики в этой области и перейти к международной СНС. Переход к международной методологии учета и статистики внёс существенные изменения в содержание применяемых в отечественной практике понятий и категорий.

Понятие «производство», применяемое в рамках СНС, включает в себя, прежде всего, рыночное производство. Последнее состоит из следующих элементов: товаров и услуг, производимых и реализуемых на рынке; товаров и услуг, производимых и обмениваемых по бартеру; товаров и услуг, производимых и предоставляемых в качестве натуральной формы оплаты труда; любые поставки товаров и услуг между звеньями одного и того же предприятия. Помимо указанных моментов, производство включает следующие виды деятельности: незаконное производство, то есть то, которое запрещено законом; скрытое производство и подпольная экономика. Это - легальные виды деятельности, однако они преднамеренно скрываются от государственных органов, чтобы избежать налогообложения; незавершенное производство; производство товаров домашними хозяйствами; использование наемной прислуги; капитальный ремонт жилищ; арендные услуги по использованию собственных зданий домашними хозяйствами, государством, некоммерческими организациями.

Из понятия «производство» исключаются следующие виды деятельности: домашние услуги (уборка, ремонт, приготовление пищи, уход за больными и т. п.); аренда предприятиями собственных зданий; деятельность, результаты которой не являются ее целью (загрязнение среды, мусор, взятки, кражи и т.п.).

Система национальных счетов использует категории внутренней и национальной экономики. Для этого употребляются понятия «экономическая территория», «резидент», «центр экономического интереса».

Экономическая территория представляет собой пространство, административно управляемое правительством данного государства, в пределах которого лица, товары и деньги могут беспрепятственно перемещаться. Помимо этого, данное понятие включает в себя воздушное и водное пространство, а также «территориальные анклавы» за рубежом (посольства, консульства и т.д.).

Резидент - институциональная единица, центр экономического интереса, который находится на территории определенного государства. Если при исследовании охватывается деятельность только резидентов, независимо от их местоположения (на экономической территории или нет), то мы имеем дело с национальной экономикой. Что же касается внутренней экономики, то она охватывает активность резидентов и нерезидентов на экономической территории данного государства.

Для учета результатов функционирования экономики в СНС применяется группировка по отраслям и секторам.

Отрасль включает в себя всех производителей однородных продуктов и услуг. Они могут быть классифицированы по четырем категориям: отрасли, производящие товары и рыночные услуги; отрасли, производящие нерыночные услуги на базе государственных учреждений; отрасли, производящие нерыночные услуги частных некоммерческих организаций; отрасли, оказывающие нерыночные услуги, производимые домашними хозяйствами.

Применяемая в рамках СНС группировка по секторам имеет своей целью анализ потоков доходов и расходов, осуществляемых между хозяйствующими субъектами. В соответствии с принятой классификацией, выделяются следующие элементы:

- нефинансовые предприятия - это субъекты, основной функцией которых является производство товаров и оказание нефинансовых услуг;

- финансовые учреждения - институты, осуществляющие финансовые операции на коммерческой основе (кредитные и страховые учреждения);

- государственные учреждения - институты, занятые производством общественных товаров, а также перераспределением национального дохода;

- общественные организации, обслуживающие домашние хозяйства. Это главным образом деятельность в сфере образования, здравоохранения, отдыха, социального обслуживания, политические партии, профсоюзы и т.п.;

- домашние хозяйства - это деятельность, которая не может быть отделена от домашнего хозяйства ни с юридической, ни с экономической точки зрения. Этот сектор также охватывает индивидов в качестве потребителей.

Основным предназначением системы национальных счетов является расчет обобщающих показателей развития различных отраслей и секторов в рамках национальной экономики на различных стадиях воспроизводственных процессов, а также взаимоувязка этих показателей. При этом каждой воспроизводственной стадии соответствует свой специальный счет или группа счетов в рамках системы национальных счетов. Счет представляет собой двустороннюю таблицу, где равенство между суммами достигается с помощью балансирующей статьи, которая является макроэкономическим показателем. Балансирующие статьи дают возможность переходить от одного счета к другому и увязывать счета в единую систему. В структурах СНС выделяются следующие группы счетов.

Группа счетов внутренней экономики в целом:

- счет производства товаров и услуг;

- счет образования доходов;

- счет распределения доходов:

а) счет распределения первичных доходов;

б) счет вторичного распределения доходов;

- счет использования национального располагаемого дохода;

- счет накопления (счет операций с капиталом).

Группа счетов отраслей экономики:

- счет производства по отраслям;

- счет образования доходов по отраслям.

Группа счетов внешнеэкономических связей «остальной мир»:

- счет текущих операций;

- счет капитальных затрат;

- финансовый счет.

Для СНС очень важно, чтобы каждому счету соответствовала своя балансирующая статья, что для наглядности представлено в таблице 1.2.

 

Таблица 1.2

Таблица счетов и балансирующих статей в СНС

Счет текущих операций Балансирующая статья
Счет производства Валовой внутренний продукт (ВВП) (для нац. экономики) и валовая добавленная стоимость (ВДС) (для секторов национальной экономики)
Счет образования доходов Валовая прибыль (ВП) и валовые смешанные доходы (для нац. экономики и для секторов нац. экономики)
Счет распределения первичных доходов Валовой национальный доход (ВНД) (для нац. эконом.) и сальдо первичных доходов (СПД) (для сект. нац. эконом.)
Счет вторичного распределения доходов Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) (для нац. экономики) и валовой располагаемый доход (ВРД) (для секторов нац. экономики)
Счет использования доходов Валовое сбережение (ВНС) (для нац. экономики и для секторов нац. экономики)

 

При составлении национальных счетов используются общепринятые принципы, среди которых можно выделить следующие.

1. Принцип двойной записи (принцип бухгалтерского учета) - каждая операция в СНС отражается дважды: в разделе «Использование» предыдущего счета и в разделе «Ресурсы» последующего счета. Дополнительный контроль обеспечивается тем, что каждая статья того или иного счета имеет корреспондирующую статью в другом счете, что и способствует увязке счетов.

2. Принцип последовательности, соответствующий последовательности воспроизводственного цикла (производство ® образование доходов ® распределение доходов ® использование доходов).

3. Балансовый принцип (регистрация всех экономических потоков в форме балансов).

4. Принцип расчетных категорий - балансирующие статьи являются, прежде всего, расчетными категориями, предназначенными не только для обеспечения баланса между объемами ресурсов и их использованием, но и для характеристики результатов того или иного экономического процесса, что и позволяет считать их важнейшими макроэкономическими показателями.

5. Принцип формы «Т»: все счета состоят из двух разделов, правый включает «Ресурсы», а левый - «Использование».

Основные сводные счета представлены в таблице 1.3.

 

Таблица 1.3

Основные сводные счета СНС

Сводный счет Использование Ресурсы
Счет производства 3. Промежуточное потребление 5. ВВП (валовой внутренний продукт в рыночных ценах) (5 = 1 + 2 – 3 – 4) 1. Выпуск товаров и услуг 2. Чистые налоги на продукты 4. Субсидии
Счет образования доходов 2. Оплата труда наемных работников 3. Налоги на производство и импорт в том числе: налоги на продукты другие налоги на производство 5. Валовая прибыль и валовые смешанные доходы (5 = 1 – 2 – 3 + 4) 1. ВВП в рыночных ценах 4. Субсидии на производство и импорт
Счет распределения первичных доходов 5. Доходы от собственности, переданные «остальному миру» 6. Валовой национальный доход (ВНД) (сальдо первичных доходов) (6 = 1 + 2 + 3 + 4 – 5) 1. Валовая прибыль и валовые смешанные доходы 2. Оплата труда наемных работников 3. Чистые налоги на производство и импорт 4. Доходы от собственности, полученные от «остального мира»
Счет вторичного распределения доходов 3. Текущие трансферты, переданные «остальному миру» 4. Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) (4 = 1 + 2 – 3) 1. Валовой национальный доход (ВНД) 2. Текущие трансферты, полученные от «остального мира»
Счет использования валового национального располагаемого дохода 2. Расходы на конечное потребление в том числе: домашних хозяйств государственных учреждений некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства 3. Валовое национальное сбережение (ВНС) (3 = 1 – 2) 1. Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД)

Date: 2016-05-16; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию