Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народнохозяйственный кругооборот





 

Общественное воспроизводство – это постоянно возобновляющийся процесс производства товаров и услуг, их распределения, обмена и потребления в национальной экономике в условиях общественного разделения труда.

Макроэкономическая модель общественного воспроизводства появилась в экономической науке более 100 лет назад. К. Маркс во 2-м томе «Капитала» (1885) на двухсекторной модели народного хозяйства проанализировал условия простого и расширенного воспроизводства совокупного общественного продукта. При этом он обращал внимание на необходимое соответствие между стоимостной и натурально-вещественной структурой СОП. Стоимостную структуру продукта К. Маркс представил в виде следующей формулы:

W = c + v + m,

где W – стоимость СОП; c – материальные затраты (стоимость потребленных средств производства); v – доходы труда (стоимость рабочей силы); m – доходы капитала (прибавочная стоимость).

По натурально-вещественному составу К. Маркс разделил СОП на средства производства и предметы потребления – I и II подразделения.

Простое воспроизводство – весь прибавочный продукт потребляется в текущем периоде и не происходит расширения производственных мощностей.

Его условие:

Ic + Iv + Im = IIc,

т.е. сумма доходов от труда и капитала в первом подразделении (при производстве средств производства) должна равняться материальным затратам при производстве предметов потребления.

Для осуществления расширенного воспроизводства (экономического роста) необходимо, чтобы в текущем периоде было произведено больше средств производства, чем их потреблено в производстве. Для этого нужно, чтобы

Ic + Iv + Im > Ic + IIc IIc,

следовательно

Iv+Im >IIc.

Все рынки тесно взаимосвязаны в экономике, а все субъекты взаимодействуют друг с другом, образуя потоки народнохозяйственного кругооборота. Фирмы и домохозяйства выполняют в народнохозяйственном круго­обороте особые функции: фирмы - часть своей прибыли нап­равляют на расширение производства продукции и тем самым предложения в будущем (инвестиции), домохозяйства формиру­ют отложенный (будущий) спрос, направляя часть своего дохода в сбережения.

Схема «простой модели народнохозяйственного кругооборота» (рис. 1.1) отражает движение ресурсов, пот­ребительских благ и доходов без участия государства. Свой спрос домохозяйства выражают в расходах на рынках потребительских товаров и услуг. Продажа этих товаров и услуг является условием получения выручки фирмами; по­купка фирмами ресурсов, необходимых для производства потреби­тельских товаров, обусловливает издержки фирм. Домохозяйства, поставляя на рынок ресурсы в виде труда, земли, капи­тала, получают денежные доходы в виде заработной платы, ренты, прибыли, процента. Таким образом, реальный поток экономических благ дополняется встречным денежным потоком доходов и расходов.

 
 

 


Рисунок 1.1. Простая модель народнохозяйственного кругооборота

 

Эта модель является упрощенной, схематичной, она не учиты­вает такие важные факторы, как накопление экономических благ, денежных ресурсов, деятельность кредитной системы. Кроме того, она не полностью раскрывает роль государства.

Между тем роль государства в современном мире весьма многообразна. Государство, само являясь экономическим субъектом, влияет как на других агентов (субъектов) рыночной экономики, так и на рынки продуктов, факторов производства, кредита (рис. 1.2).

 

 
 

 

 


Рисунок 1.2. Роль государства в экономическом кругообороте

 

Юридические и физические лица платят государству налоги и, в свою очередь, получают от него трансфертные платежи и субси­дии. Одновременно правительство осуществляет на всех рынках крупные закупки. Используя свои экономические инструменты (субси­дии, налоги, трансферты и др.), государство осуществляет регулирование уровня производства, инфляции и занятости. Большая роль отводится домашним хозяйствам как своеобразно­му регулятору спроса. Снижение затрат (спроса) домохозяйствами вынуж­дает фирмы сокращать объемы производства и занятость, что вы­зывает падение доходности производства, рост безработицы, снижение совокупного спроса и фактических отчислений в бюджет страны.

Модели народнохозяйственного кругооборота, наряду с иллюстрацией взаимосвязи рынков и субъектов в экономической системе, демонстрируют важную особенность рыночной экономики – бюджеты экономических субъектов связаны друг с другом, и доходы одного субъекта – это расходы для другого субъекта.

Народнохозяйственный кругооборот есть совокупность бюджетов экономических субъектов в их взаимосвязи и взаимодействии. Его можно представить четырьмя способами: схема, таблица (матрица), система уравнений, бухгалтерские счета.

В кругообороте общая сумма всех платежных средств, поступающих к субъектам равна стоимости денежных потоков от субъектов, т.к. расходы одного субъекта – это доходы другого. Каждый субъект имеет свой бюджет как совокупность доходов и расходов. Следовательно, в экономике все бюджеты взаимосвязаны. Если для упрощения исключить рынки, то рис. 1.3 будет отображать основные потоки народнохозяйственного кругооборота.

 

 

Рис. 1.3. Представление народнохозяйственного кругооборота как взаимосвязи всех бюджетов.

На схеме (рис. 1.3.) входящие в каждый из прямоугольников и исхо­дящие из них стрелки показывают движение потоков, из которых со­ставляются бюджетные уравнения макроэкономических субъектов:

- домашних хозяйств: у = С + Th, + S;

- предпринимателей: у + Z + Tf = С + I + G + Е;

- государства: G = T + (G – Т);

- остального мира (заграницы): Z = Е + (Z – Е), где (G – Т) – дефицит государственного бюджета;(Z – E) – дефицит торгового баланса страны.

Из бюджетных уравнений домашних хозяйств и предпринимателей следует, что в процессе народнохозяйственного кругооборота обеспе­чивается равенство

C + Th + S = C + I+ G + E – Tf – Z, следовательно S + T + Z = I + G + E.

Представление народнохозяйственного кругооборота посредством бухгалтерских счетов составляет суть системы национального счето­водства.

 

Первая известная в истории модель народнохозяйственного кругооборота была разработана французом Ф. Кенэ в 1758 г., который процесс воспроизводства ВНП как кругооборот денежных потоков аналогичный кровообращению в организме человека. Ф. Кенэ представил национальную экономику в виде трех классов: крестьян (единственный производительный класс), ремесленников (изготовители орудий труда) и земельных собственников.

 

 

Рис. 2. Народнохозяйственный кругооборот Кенэ

 

1 – плата за землю, 2 – плата за покупку сельхозпродуктов, 3 – плата за приобретение изделий ремесленников (посуда и т.д.), 4 – плата за продукты питания, 5 – плата за покупку сельскохозяйственных орудий, 6 – плата за сырье, необходимое для продолжения производства.

Эта схема в простой форме определяет условия сбалансированности макроэкономических рынков и национальной экономики в целом.

В 30-х гг. XX в. для анализа структурных условий народнохозяйственного воспроизводства В. Леонтьевым была разработана модель межотраслевого баланса (МОБ). В настоящее время эту модель широко используют в практических расчетах затрат на производство и цен, при анализе межотраслевых связей и определении структуры СОП. Ее можно также рассматривать в виде свода таблиц национального счето­водства. Упрощенная модель МОБ экономики, состоящей лишь из трех отраслей (добывающей (Д), обрабатывающей (О) и услуг (У)), пред­ставлена в табл. 2.

Таблица 2

Date: 2016-05-16; view: 1754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию