Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод макроэкономики





Тема 1. Система национальных счетов и основные макроэкономические показатели

Предмет и метод макроэкономики.

Народнохозяйственный кругооборот.

Система национальных счетов (СНС).

ВВП и другие макроэкономические показатели.

Номинальный и реальный ВВП. Макроэкономические индексы.

6. Теневая экономика, её структура и особенности в России.

Предмет и метод макроэкономики.

Макроэкономическая теория как раздел экономической тео­рии была разработана в 30-е годы XX века выдающимся эконо­мистом английской школы Джоном Мейнардом Кейнсом.

До этого основой экономической теории была только микро­экономика, которая ставила своей научной целью и задачей привести производителей и покупателей к единой экономичес­кой логике - рациональному поведению на рынке. Однако микро­экономика не решала одну из главных задач - согласованности и совокупного анализа всех общеэкономических процессов, происходя­щих в обществе. Социально-экономические потрясения 30-х го­дов (кризис, получивший название «Великая депрессия») в Западной Европе и США поставили вопрос о необходи­мости вмешательства государства в экономику. Только государ­ство, используя свою силу и авторитет, могло взять на себя решение проблемы сбалансированности спроса и предложения на рынках товаров и услуг, рабочей силы, капиталов и денег. Д. М. Кейнс первым дал теоретическое обоснование решения этой проблемы. Он научно объ­ясненил закономерности движения экономики как макрорынка.

В макроэкономических изысканиях анализируются не пока­затели отдельных фирм, а агрегированные, укрупненные эконо­мические показатели: экономический рост, занятость, валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, нацио­нальный доход, инфляция, деловой цикл, мировое хозяйство. Между этими показателями была выявлена определенная зави­симость, то есть экономическая и логическая взаимосвязь. Все эти показатели в их взаимосвязи стали предметом макроэкономи­ческого анализа. Жизнь показала, что микро- и макроэко­номика логически связаны друг с другом: события на макроуровне вытекают из событий на микроуровне и наоборот. Кейнс в 1936 году публикует книгу «Об­щая теория занятости, процента и денег». В этом произведении Кейнс в систематизированном виде изложил программу госу­дарственного регулирования экономики. Главную свою задачу Кейнс видел в том, чтобы определить и отобрать переменные величины, «которые поддаются сознательному конт­ролю или управлению со стороны центральных властей в рамках той хозяйственной системы».

Таким образом, к середине ХХ в. в развитии экономической теории, описывающей процессы общественного производства, распределения и использования материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов, выделились две части, различающиеся по предмету и методам исследования, – микроэкономика и макроэкономика.

Микроэкономический анализ посвящен изучению поведения отдельных экономических субъектов (домашних хозяйств, фирм), выявлению условий, обеспечивающих совместимость их хозяйственных планов, и описанию механизма согласования совокупности индивидуальных целей субъектов национальной экономики. В современной экономике это согласование в значительной степени осуществляется посредством рыночного ценообразования благ и факторов производства. Поэтому механизм рыночного ценообразования составляет ядро микроэкономики.

Макроэкономический анализ направлен на выявление результатов функционирования национальной экономики в целом. В макроэкономике исследуют факторы, определяющие национальный доход, уровень безработицы, темп инфляции, состояние государственного бюджета и платежного баланса страны, темпы экономического роста, а также принципы экономической политики государства.

Таблица 1.1

Содержание и структура современной экономической теории

Вопросы экономической теории Разделы экономической теории
Микроэкономика
Как потребители определяют объем и структуру спроса на рынке? Теория потребительского спроса
Как производители устанавливают объемы выпуска благ и способы их производства? Теория производства и предложения благ
Как образуются рыночные цены? Теории отраслевого и общего экономического равновесия
Как распределяется национальный доход? Теория ценообразования факторов производства
Должно ли государство участвовать в межотраслевом распределении факторов производства и распределении национального дохода между индивидами? Теория общественного благосостояния
Макроэкономика
Чем определяется величина национального дохода? Теория статического макроэкономического равновесия
Что такое деньги и какова их роль? Теория денег
Что такое уровень цен и чем определяется его динамика? Теория инфляции
Чем определяется уровень занятости? Теория занятости
Какие факторы определяют колебания экономической конъюнктуры? Теория экономических циклов
Каковы условия стабильного экономического роста? Теория экономического роста
Какое воздействие на экономическую конъюнктуру страны оказывает остальной мир? Теория платежного баланса и валютного курса
Как государство может способствовать стабильному экономическому росту? Теория стабилизационной политики государства

 

Макроэкономика как наука о функционировании национального хозяйства в целом служит теоретической основой экономической политики в отдельных странах и организации мировых хозяйственных связей. Выделению макроэкономики в особый раздел экономической теории способствовали бурное развитие в ХХ в. эмпирических исследований функционирования национальных экономик и разработка инструментов для оценки народнохозяйственных результатов. Развитие макроэкономики происходило в тесной взаимосвязи с развитием статистики, эконометрики и системы национального счетоводства.

Методы макроэкономического анализа: научная абстракция, дедукция и индукция, экономико-математическое моделирование, статистический метод, анализ и синтез, макроэкономическое агрегирование. Макроэкономическое агрегирование – это объединение (укрупнение) объектов исследования до максимально необходимой совокупности – агрегата. В макроэкономике агрегируются субъекты национальной экономики, макроэкономические показатели (ВВП, ЧНП, денежная масса и т.д.) и рынки.

В макроэкономических моделях исследуют взаимодействие четырех макроэкономических субъектов: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государственный сектор и остальной мир (заграница).

Сектор домашних хозяйств включает все частные хозяйственные ячейки внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. Все факторы производства находятся в частной собственности домашних хозяйств. За счет их продажи или предоставления в аренду последние получают доход, который распределяют между текущим потреблением и сбережением. Следовательно, домашние хозяйства проявляют три вида экономической активности: предлагают факторы производства, потребляют часть получаемого дохода, покупая потребительские блага, и сберегают другую его часть, приобретая ценные бумаги и недвижимость.

Предпринимательский сектор представляет собой совокупность всех фирм, функционирующих внутри страны. Их деятельность сводится к закупке факторов производства, продаже произведенной продукции и услуг, поддержанию и развитию производственной базы. Иначе говоря, выделяются три вида экономической активности данного сектора: спрос на факторы производства, предложение благ и осуществление капиталовложений (инвестирование).

Государственный сектор – это все государственные институты и учреждения. Государство занимается производством общественных благ, которые в отличие от благ, производимых в предпринимательском секторе, достаются потребителю бесплатно, т.е. без непосредственной оплаты каждой потребляемой их единицы. К числу важнейших благ такого рода относятся национальная безопасность, достижения фундаментальной науки, услуги государственной социальной и производственной инфраструктур.

Для производства общественных благ государство закупает в качестве средств производства блага, созданные в предпринимательском секторе. Затраты на покупку благ вместе с затратами на оплату труда государственных служащих в дальнейшем будем называть государственными расходами. Источником их покрытия служат налоги, взимаемые с домашних хозяйств и предпринимателей. В расходной части государственного бюджета значительную часть составляют выплаты домашним хозяйствам (государственные пенсии и пособия) и предпринимателям (дотации и субвенции). Их будем учитывать в качестве отрицательных налогов.

Одной из важнейших экономических функций государства в лице его центрального (государственного) банка является создание (предложение) денег, необходимых для нормального функционирования национальной экономики.

Остальной мир (заграница) включает в себя экономические субъекты, имеющие постоянное местонахождение за пределами данной страны, а также иностранные государственные институты. Воздействие заграницы на отечественную экономику происходит через взаимный обмен товарами, капиталом и национальными валютами.

Чтобы представить все события, действия и связи в экономике, Кейнс выделил четыре основных рынка, каждый из которых играет свою роль и занимает свое особое положение в механизме движения макроуровня. Это:

1. Рынок товаров и услуг (благ), где создаются связи между про­изводителями благ и их потребителями. В роли производите­лей выступают фирмы, а в роли потребителей - домохозяйства, фирмы и государство. Продаются конечные блага. Множество цен объединены в единую цену – уровень цен (P). Здесь взаимодействуют такие агрегаты как совокупный спрос (AD) и совокупное предложение (AS). Устанавливается макроэкономическое равновесие, а, следовательно, формируются равновесный ВВП и равновесный уровень цен.

2. Рынок труда, где продавцом выступают домохозяйства, а в роли покупателя - фирмы и государство. Здесь взаимодействуют спрос на труд (ND) и предложение труда (NS). Устанавливается макроэкономическое равновесие, а, следовательно, формируются равновесный уровень заработной платы (ω), равновесный уровень занятости (N), уровень безработицы (u).

3. Рынок денег, где в роли продавца денег выступает государство, а в роли потребителя - фирмы, государство и домохозяйства. Здесь взаимодействуют спрос на деньги (MD) и предложение денег (MS). Устанавливается макроэкономическое равновесие, а, следовательно, формируются равновесный процент (i) и равновесное количество денег в экономике (M).

4. Рынок ценных бумаг, где государство и фирмы - продавцы, а покупатели - государство, фирмы и домохозяйства. Рынки денег и ценных бумаг можно объединить в один агре­гированный рынок - финансовый.

Между всеми участниками рынка - домохозяйствами, фирмами и государством и заграницей - существуют экономические связи. Государство по­лучает налоги от домохозяйств и фирм. В свою очередь, оно пре­доставляет дотации фирмам и трансферты домохозяйствам. Часть бюджетных средств государство направляет на финансирование науки, здравоохране­ния, образования, содержание госаппарата, оборону, производственную и социальную инфраструктуру и внешнеэкономическую деятельность.

 

Date: 2016-05-16; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию