Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с покупателями и поставщиками





Поставщиками называются те финансово-хозяйственные субъекты, которые поставляют предприятию материальные и сырьевые ресурсы, а также товары.

Подрядчики - финансово-хозяйственные субъекты, которые производят строительно - монтажные и ремонтные работы.

Информация о расчетах с поставщиками и подрядчиками обобщается на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Строение счета 60 представлено на рисунке 1.

 

 

Дт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Кт

  Снм – остаток задолженности поставщикам и подрядчикам на начало месяца
В течении месяца по дебету счета 60 проводятся суммы оплаты полученных товаров, работ или услуг. Дт 60 Кредит 50 (51, 52,...) - перечислены деньги поставщику (подрядчику). Если поставщик является одновременно и покупателем предприятие может произвести взаимозачет. Дт 60 Кредит 62 (76) - произведен взаимозачет задолженностей. 9) В течении месяца по кредиту счета отражается стоимость: Дт 08, 10, 41 кт 60 - полученных основных средств, товарно-материальных ценностей (товаров) Дт 25, 26, 44 Кт 60 - принятых выполненных работ (в организациях торговли, учитываемых в составе издержек обращения); Дт 25, 26, 44 Кт 60 - потребленных услуг, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей Дт 08, 10, 41, 25, 26, 44 - товарно-материальных ценностей, работ и услуг, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (по так называемым неотфактурованным поставкам); Дт 19 Кредит 60 - отражается НДС.
ОДТ ОКТ
  Снм – остаток задолженности поставщикам и подрядчикам на конец месяца

 

Рисунок 1 Строение счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Основанием для оформления кредитовых оборотов по счету 60 являются надлежащим образом оформленные первичные оправдательные документы.

Аналитический учет по счету 60 ведется по каждому предъявленному счету.

Без согласия предприятия в безвозмездном порядке оплачиваются требования за отпущенный газ, воду, электроэнергию, выписанные на основании показателей измерительных приборов и действующих тарифов, а также за канализацию, пользование телефоном, почтово-телеграфные услуги.

Суммы выданных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно от сумм, уплачиваемых при исполнении обязательств по счетам.

Суммы выданных авансов, а также произведенной оплаты при частичной готовности продукции и работ отражаются по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», на котором открывается специальный субсчет «Расчеты по авансам выданным».

Дебет 60, субсчет «Расчеты по авансам выданным» Кредит 50, 51, 52,55

- перечислены авансы по платежному поручению с расчетного или других счетов в банке.

Перечисленные авансы поставщикам и подрядчикам учитываются до тех пор, пока не будут полностью оформлены поставка материально-производственных запасов или объем предусмотренных договором работ и услуг. Задолженность перед поставщиками или подрядчиками уменьшается на сумму ранее выданных авансов:

Дебет 60 Кредит 60, субсчет «Расчеты по авансам выданным»

Суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовый результат.

Дебету 60 Кредит 91/1.

Для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками в Плане счетов предназначен счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Строение счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками представлено на рисунке 2.

Аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» ведется:

- по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету,

- при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику.

 

Дт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кт

Снм – остаток задолженности покупателей и заказчиков на начало месяца  
В течении месяца по дебету счета 62 проводятся суммы задолженности покупателей и заказчиков за полученную готовую продукцию, товары, работы или услуги. Дт 62 Кредит 90/1 – задолженность покупателей и заказчиков по основному виду деятельности. Дт 62 Кт 91/1 - – задолженность покупателей и заказчиков по приобретенным основным средствам, материальным ценностям. В течении месяца по кредиту счета отражается погашение задолженности покупателями и заказчиками: Дт 50, 51,52 Кт 62 – получены денежные средства от покупателей и заказчиков. Дт 60 Кредит 62 (76) - произведен взаимозачет задолженностей
ОДТ ОКТ
Снм – остаток задолженности покупателей и заказчиков на конец месяца  

Рисунок 2 Строение счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно от сумм поступающих платежей по предъявленным покупателям расчетным документам. Учет полученных авансов ведется отдельном субсчете «Расчеты по полученным авансам» счета 62 при этом указывается проводка:

Дебет 50, 51, 52, Кредит 62, субсчет, «Расчеты по авансам полученным"

Аналитический учет по субсчету «Расчеты по авансам полученным» счета 62 ведется по каждому кредитору.

Средства полученных авансов засчитываются в уменьшение задолженности покупателей и заказчиков при предъявлении счетов:

Дебет 62, субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62

Суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, списываются по каждому обязательству на основании данных инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации на финансовые результаты:

Дебет 91/2 Кредит 62

Date: 2016-05-13; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию