Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет операций по расчетным счетам





Предприятия независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков.

Предприятие имеет право на открытие в любом банке расчетных и других счетов для хранения свободных денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.

Согласно ст. 23 НК РФ Налогоплательщики обязаны в течении 7 дней сообщить в налоговую инспекцию об открытии или закрытии счетов (лицевых счетов).

Для открытия расчетного счета предприятие представляет в банк:

1) заявление на открытие расчетного счета установленного образца;

2) копии (заверенные) учредительских документов, устава и регистрационного свидетельства;

3) свидетельство о регистрации в налоговой инспекции и внебюджетных фондах согласно действующему законодательству;

4) нотариально заверенная специальная карточка с образцами подписей руководящего состава (директора и главного бухгалтера) и оттиском печати

5) решение о назначении или другой документ, подтверждающий полномочия руководителя предприятия;

Предприятие ежедневно или в другие, установленные, банком сроки получает от банка выписку из расчетного счета с приложенными копиями документов, на основании которых зачислены или списаны средства.

Выписки обрабатываются бухгалтером в день поступления, на полях проставляются коды счетов, корреспондирующих со счетом 51 «Расчетные счета», проверяются документы и на них проставляются номера соответствующих записей в выписке с расчетного счета.

Проверенные и обработанные выписки являются основанием для записей в регистры бухгалтерского учета.

Выписка банка представляет собой зеркальное отражение счету 51 «Расчетные счета», поступление средств показывается в колонке «кредит», выбытия – «дебет».

Аналитический учет по счету 51 «Расчетные счета» ведется по каждому расчетному счету на основании выписки банка, которая служит регистром аналитического учета.

Синтетический учет операций по расчетному счету ведется на активном счете 51 «Расчетные счета». Корреспонденция бухгалтерских счетов по счету 51 «Расчетные счета» представлено в таблице 1.

 

Таблица1 Корреспонденция счетов по сч. 51 «Расчетные счета»

Поступление денежных средств К-т сч. Списание денежных средств Д-т сч.
Выдано из кассы предприятия   Внесено в кассу предприятия  
Получено на расчетный счет от покупателей за продукцию   Перечислено с расчетного счета на открытие аккредитива  
Ошибочно зачисленная сумма   Оплата долгов поставщикам  
Получен от покупателей аванс 62 -ав Перечислен аванс поставщикам 60-ав
Возврат излишних налогов   Возврат ошибочно зачисленных сумм  
Возврат излишне начисленных налогов в социальные фонды   Перечислено в оплату задолженности:  
Получено от разных дебиторов   - банку 66, 67
Получено от арендаторов арендная плата   91, 76 - бюджету  
Получен кредит банка 66, 67 - социальным фондам  
    - кредиторам  

 

Ошибочно зачисленные или списанные суммы с расчетного счета предприятия и обнаруженные при проверке выписок банка учитываются на счете 76, субсчет «Расчеты по претензиям» и отражаются проводками:

Дебет 76/2 Кредит 51

- отражена сумма, ошибочно списанная с расчетного счета;

Дебет 51 Кредит 76

- отражена сумма, ошибочно списанная с расчетного счета.

Спорные суммы могут быть опротестованы в течение 10 дней с момента получения выписки.

Некоторые банки выплачивают предприятиям вознаграждение за пользование их денежными средствами (проценты на остаток денег). При этом указывается проводка:

Дебет 51Кредит 91/1

- начислен банком процент на остаток по расчетному счету.

Все платежи, за исключением выплат денежных средств на неотложные нужды, платежи в бюджет всех уровней и внебюджетные фонды производятся с расчетного счета в порядке календарной очередности поступления в банк расчетных документов.

При недостаточности денежных средств на счете списание денежных средств со счета осуществляется в последовательности, определенной Гражданским кодексом РФ (ст.855):

1) по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

2) по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

3) по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования;

4) по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет;

5) по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

6) по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступлений документов.

 

Date: 2016-05-13; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию