Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризация кассы





В соответствии с п. 1.11 Положения № 373-П мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, а также порядок и сроки проведения проверок фактического наличия денег определяются предприятием. Такие проверки осуществляются, в частности, путем проведения инвентаризаций.

Проведение инвентаризации обязательно в случаях:

- при смене кассира;

- при выявлении недостач и хищений;

- перед составлением годовой отчетности.

Инвентаризация денежных средств, денежных документов и других ценностей, хранящихся в кассе, проводится комиссией, состав которой утверждает руководитель организации своим приказом (распоряжением).

До начала проверки члены комиссии должны получить от кассира приходные и расходные документы, отчеты о движении денежных средств, последние на момент проведения инвентаризации. Вместе с тем кассир дает расписку, что к началу проведения инвентаризации все приходные и расходные кассовые документы переданы в бухгалтерию, все денежные средства, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие - списаны в расход. Такие же расписки дают подотчетные лица, получившие денежные средства на хозяйственные расходы.

В ходе инвентаризации члены комиссии производят подсчет фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе (почтовых марок, марок государственной пошлины, вексельных марок, путевок в дома отдыха и санатории, авиабилетов и др.).

По результатам инвентаризации комиссия составляет Акт инвентаризации наличных денежных средств (форма № ИНВ- 15)) в двух экземплярах. Первый экземпляр передается кассиру, а второй - в бухгалтерию.

В учете результаты инвентаризации отражаются следующим образом:

Дебет 94 Кредит 50

- выявлена недостача в кассе;

Дебет 73/2 Кредит 94

- отнесена на виновное лицо сумма выявленной недостачи;

Дебет 70 Кредит 73/2

- удержана из заработной платы кассира сумма недостачи.

Дебет 50 Кредит 73/2

- внесены наличные деньги в кассу кассиром в погашение недостачи.

Если причиной недостачи в кассе является кража или хищение денег неустановленными лицами, то до установления виновного лица недостача денежных средств учитывается на сч. 94.

В бухгалтерском учете сумма недостачи в кассе, виновные в возникновении которой не установлены, списывается на финансовые результаты организации проводкой

Дебет 91/2 Кредит 94

- списана недостача, виновник которой не установлен.

 

Date: 2016-05-13; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию