Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Такой уровень средней заработной платы в Мелитополе не получают половина, работающих

По официальным данным правительства Украины, которые обнародовали 3 марта 2016 года, за чертой бедности находится 28% граждан страны. ______________________________________________________________________

С 1 марта на Украине выросли не только тарифы на электроэнергию Повышен целый ряд тарифов и акцизов, что неизбежно приведет к удорожанию многих товаров.

Свет и тепло только для богатых?

На Украине с 1 марта увеличился на 25% минимальный тариф на электроэнергию для населения. При потреблении до 100 кВт/ч надо будет платить по 57 копеек за кВт. А если потребляешь больше, то 99 копеек за 1 кВт/ч. И это еще не финал. Следующая дата повышения тарифов на электроэнергию для населения — 1 сентября, и вновь на 25%. Но и тут рано расслабляться — еще один скачок цен запланирован на 1 марта 2017 года.

С 1 апреля должно произойти очередное повышение цен на газ для населения, до 5500 грн. за тысячу кубометров (сейчас 3600), а также будет введена абонентская плата за пользование газовыми сетями (17-29 грн/месяц). Об этом уже заявил Глава Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк. А так как цена повышается не только для населения, но и для предприятий теплокоммунэнерго, то, соответственно, увеличатся цены и на коммунальные услуги. По словам Вовка, стоимость централизованного отопления увеличится в среднем на 80% в месяц.

- «Я получила последнюю платежку на 465 грн за отопление своей квартиры в 59 кв. метров. Если цена вырастет еще на 80%, я буду вынуждена платить больше, чем 830 грн только за отопление! И тогда расходы на квартиру будут намного больше моей пенсии!», — призналась киевская пенсионерка Надежда Васильевна.

«Уже сейчас собственники квартир площадью около 100 кв. м платят за тепло примерно 1100-1400 грн и больше. Это просто сумасшедшие суммы, которые сопоставимы с размером средней пенсии и приближаются к уровню минимальной зарплаты. Поэтому возникает вопрос — куда еще их повышать?», — возмущен Александр Сергиенко, директор украинского «Института города».

Эксперт говорит, что уже сегодня уровень платежей за «коммуналку» упал на 40% — у населения просто нет денег. И, по его мнению, результатом нового повышения тарифов на газ может стать необходимость платить субсидии (доплаты неимущим на ЖКХ) уже 100%.

Повышение тарифов на электроэнергию, газ и коммунальные услуги является одним из требований Международного валютного фонда. Прежде чем Киев получит очередной кредит, по которому надо платить проценты и в конце концов возвращать занятые деньги, придется выполнить эти условия МВФ. Эксперты прогнозируют, что вследствие повышения тарифов на свет и газ грядет рост цен на многие товары и услуги.

«Любое подорожание электроэнергии, газа, тепла автоматически отражается на всей экономике. Однозначно встанет вопрос о повышении цен на проезд в электротранспорте. Однозначно будет подорожание продуктов, потому что торговые сети будут платить гораздо больше. Рост цен влечет за собой опасные последствия в виде девальвации и инфляции», — уверен Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Рост цен на услуги ЖКХ — не последний удар под дых украинцам. С 1 июня 2016 года вступает в силу закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», который в экспертной среде был расценен как закрепление феодализма на бытовом уровне. То есть управляющие компании, читай монополисты, будут иметь все права, а потребители — никаких. Чтобы закрепить результат, вдогонку к этой кабале Верховная Рада приняла, пока в первом чтении, новый закон о ЖКХ, в котором предлагается начисление пени за несвоевременную оплату «коммуналки». По словам руководителя общественной организации «Публичный аудит» Максима Гольдарба, теперь на полную мощь заработала госпропаганда: «Все каналы, все газеты подхватывают и раздувают информацию о том, что вводится норма права о штрафовании должников за коммунальные услуги. Рассказывают, что долги будут выбивать через коллекторов, считай бандитов. Рассказывают, что через суды будут забирать жилье. Первейший смысл — это психологическая атака. Это делается в первую очередь для того, чтобы напугать людей и заставить их платить по тем воровским ценам и тарифам, которые сейчас на уровне первых лиц государства устанавливаются для Украины». Освободите жилплощадь! Кстати, отъем жилья не простая психологическая атака. В Днепропетровске у должников за коммунальные услуги начали конфисковать автомобили и квартиры. 6 автомобилей и 36 квартир уже отобрали за долги. Например, один гражданин задолжал 5000 грн (средняя зарплата по стране чуть более 4000 грн) и за это у него пока всего лишь арестовали однокомнатную квартиру. Чтобы вернуть имущество, ему надо погасить задолженность и уплатить еще и исполнительный сбор (10% от суммы). Говорят, похожая картина и в других областях Украины, просто пока по ним нет такой официальной статистики.

Тарифы ЖКХ. Украинцы отдают последнее, монополисты гребут миллиарды.

Монополисты цинично манипулируют тарифами ЖКХ, обрекая украинцев на нищенское существование. По мнению экспертов, рост тарифов в Украине не имеет экономического обоснования и вызван исключительно жадностью правительства и поставщиков услуг. Чиновники продолжают утверждать, что в Украине тарифы ЖКХ являются экономически обоснованными и регулируются рыночными отношениями. Однако эксперты уверены в обратном.

Людей обманывают, монополисты наживаются на субсидиях – эксперт экс-министр ЖКХ, председатель "Союза собственников жилья Украины" Алексей Кучеренко объяснил, что у монополистов в сфере ЖКХ нет другого источника дохода, кроме, собственно, тарифа. "Поскольку процедура тарифообразования на сегодня кулуарная, и это, по сути, предмет тайной договоренности монополиста и регулятора, я предусматриваю там возможность коррупционного сговора, а проще говоря, откатов. Вы прекрасно понимаете, что если регулятор даст монополисту заработать, предположим, 500 миллионов или миллиард, то монополист обязательно его отблагодарит", – сказал Кучренко, добавив, что это одна из причин, почему все сейчас так рвутся устанавливать тарифы. Кроме того, отметил эксперт, тот, кто устанавливает тариф, получает прекраснейшую возможность влиять на монополиста в плане закупок того или иного оборудования по завышенной цене, определения поставщиков оборудования.

Мнение эксперта: По результатам анализа, проведенного возглавляемой им комиссией, разница в оплате за тепло в домах, оборудованных домовыми приборами учета, и без них составляет приблизительно 29,9%. То есть, жильцы домов без счетчиков платят за тепло на треть больше. Аналитик общественной организации "Публичный аудит" Тарас Галайда сообщил, что почти 76% предприятий ТКЭ по Украине поставляют тепло по завышенным тарифам. Манипулировать показателями им позволяет отсутствие учета тепловой энергии, а также сама система расчета стоимости отопления, которая предусматривает оплату не по фактически потребленные гигакалории, а за квадратные метры с устаревшими завышенными нормативами теплопотерь.

- "Кроме того, планки в виде средневзвешенной цены на тепловую энергию нет, а благодаря этому монополисты закладывают в расходную часть и свою бесхозяйственность, и свои коррупционные "желание", – пояснил Тарас Галайда.

"Публичный аудит" провел расчеты, исходя из того, что цена природного газа для предприятий ТКЭ составляет 2994,30 грн за 1 тыс. кубометров с учетом налогов и транспортных услуг. По данным НАК "Нафтогаз Украины", теплота сгорания (калорийность) природного газа на территории Украины составляет от 8000-8250 ккал/м. "Исходя из минимальной калорийности газа в Украину, тысяча кубических метров газа соответствует минимум 8 Гкал. То есть, для производства 1 Гкал ТКЭ необходимо потратить 125 кубометров газа, на закупку которого предприятие тратит 374,3 грн. Это и есть 72% тарифа на тепло. Далее добавляем 28% других расходов и получаем 519,9 грн. Еще прибавляем 20% НДС и имеем окончательную сумму, в которую должны обходиться компаниям ТКЭ услуги по централизованному отоплению, – 623,88 грн/Гкал (с НДС)", – сообщил аналитик. При этом в Украине рекордсменами по стоимости тепла считаются Днепропетровск (720 грн/ Гкал), Черкассы (734 грн), Чернигов (740 грн), Ровно (764 грн), Сумы (773 грн), Херсон (781 грн), Харьков (905 грн).

- "Откуда берутся такие тарифы, если стоимость газа для всех предприятий одинакова? Дело в подходе государства к их формированию, ведь тарифы на тепло для каждого предприятия устанавливаются индивидуально по формуле: издержки плюс прибыль делим на объемы потребления. В результате предприятия закладывают в расходную часть всю свою бесхозяйственность и, без сомнения, коррупционные желание", – объяснил специалист Тарас Галайда. С принятием закона о запрете на установление тарифов ниже "экономически обоснованного уровня" аппетиты монополий, по оценке аналитика, будут только расти. Кроме того, огромной проблемой остается отсутствие учета тепловой энергии и оплата не за фактические гигакалории, а за метры квадратные. По словам аналитика, это позволяет поставщикам манипулировать с температурой теплоносителя, а также использовать при расчете стоимости отопления завышенные устаревшие нормативы расхода тепла.

Эксперты уверены, что украинцы платят за услуги ЖКХ в десятки раз выше их рыночной стоимости. УНИАН Тариф на тепло завышен, но его все равно поднимут - Кучеренко "На протяжении всех 25 лет независимости Украины все чиновники рассказывали сказки, что украинцы не доплачивают за услуги ЖКХ. Это – наглая ложь, все эти годы украинцы переплачивали за ЖКХ. Если бы это было не так, то предприятия, предоставляющие услуги, давно бы разорились. Предприятие не может 25 лет работать в убыток", – уверен эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко. По его словам, за все годы независимости в Украине ни разу не проводится открытый аудит компаний, предоставляющих услуги, поэтому говорить об экономической обоснованности тарифов можно весьма условно. "В большинстве стран предприятия ЖКХ работают с нулевой рентабельностью, и государство гарантирует, что прибыль, полученная дополнительно вследствие повышения эффективности, не будет облагаться налогами и пойдет в их копилку. При этом любой инвестиционный проект, который снижает расходы, дает предприятию рентабельность", – поясняет эксперт. Гаврилечко убежден, что рост тарифов обусловлен исключительно жадностью правительства и владельцев предприятий-монополистов. "Поскольку рынка услуг ЖКХ в Украине не существует, то нет и рыночных цен. А нет рыночных цен, то все разговоры о низком или недостаточном уровне стоимости коммунальных услуг – сплошная ложь. Украинцы все годы независимости переплачивали за эти услуги.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Таң намазының 2 рәкәғат парызының оқылу тәртібі | с официального сайта компании www.K5.ru

Date: 2016-05-16; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию