Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие основных средств, классификация и оценка основных средств





Нормативное регулирование учета основных средств осуществляется:

- Планом счетов бухгалтерского учета финасово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94;

- Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных фондов», ПБУ 6\01 утвержденным приказом МФ РФ от 30.03.2001г. №26Н.

- Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от от 13 октября 2003 г. N 91н.

Согласно (п. 4 ПБУ 6/01) при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий (рис1):

Активы, в отношении которых выполняются выше приведенные условия и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

Условия признания материальных объектов основными средствами (п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»)
Использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо предоставление во временное владение и пользование
L t1UKDXHTtVBSKC5JzEtJzMnPS7VVqkwtVrK34+UCAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEA4+4llsAA AADcAAAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbERPTWsCMRC9F/ofwgjeatYeZF2NosWWQk9q6XnYjElw M1mSdN3++6ZQ8DaP9znr7eg7MVBMLrCC+awCQdwG7dgo+Dy/PtUgUkbW2AUmBT+UYLt5fFhjo8ON jzScshElhFODCmzOfSNlai15TLPQExfuEqLHXGA0Uke8lXDfyeeqWkiPjkuDxZ5eLLXX07dXcNib pWlrjPZQa+eG8evyYd6Umk7G3QpEpjHfxf/ud13m10v4e6ZcIDe/AAAA//8DAFBLAQItABQABgAI AAAAIQDw94q7/QAAAOIBAAATAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABbQ29udGVudF9UeXBlc10ueG1sUEsB Ai0AFAAGAAgAAAAhADHdX2HSAAAAjwEAAAsAAAAAAAAAAAAAAAAALgEAAF9yZWxzLy5yZWxzUEsB Ai0AFAAGAAgAAAAhADMvBZ5BAAAAOQAAABAAAAAAAAAAAAAAAAAAKQIAAGRycy9zaGFwZXhtbC54 bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEA4+4llsAAAADcAAAADwAAAAAAAAAAAAAAAACYAgAAZHJzL2Rvd25y ZXYueG1sUEsFBgAAAAAEAAQA9QAAAIUDAAAAAA== " strokeweight=".5pt">
Использование в течение длительного времени (не менее 12 месяцев) без утраты назначения и внешней формы
Объекты не предполагаются к перепродаже в обозримом будущем
L t1UKDXHTtVBSKC5JzEtJzMnPS7VVqkwtVrK34+UCAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAmEG/TcAA AADcAAAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbERPS2sCMRC+F/ofwhR6q1k9lHVrFFtsKXjyQc/DZkyC m8mSxHX775uC4G0+vucsVqPvxEAxucAKppMKBHEbtGOj4Hj4fKlBpIyssQtMCn4pwWr5+LDARocr 72jYZyNKCKcGFdic+0bK1FrymCahJy7cKUSPucBopI54LeG+k7OqepUeHZcGiz19WGrP+4tXsHk3 c9PWGO2m1s4N489pa76Uen4a128gMo35Lr65v3WZP5/C/zPlArn8AwAA//8DAFBLAQItABQABgAI AAAAIQDw94q7/QAAAOIBAAATAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABbQ29udGVudF9UeXBlc10ueG1sUEsB Ai0AFAAGAAgAAAAhADHdX2HSAAAAjwEAAAsAAAAAAAAAAAAAAAAALgEAAF9yZWxzLy5yZWxzUEsB Ai0AFAAGAAgAAAAhADMvBZ5BAAAAOQAAABAAAAAAAAAAAAAAAAAAKQIAAGRycy9zaGFwZXhtbC54 bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEAmEG/TcAAAADcAAAADwAAAAAAAAAAAAAAAACYAgAAZHJzL2Rvd25y ZXYueG1sUEsFBgAAAAAEAAQA9QAAAIUDAAAAAA== " strokeweight=".5pt">
Объекты способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем

 

 


Рисунок 1 Условия признания активов основными средствами

 

Предприятие может установить меньший лимит стоимости основных средств, которые списываются сразу после их передачи в эксплуатацию. Об этом следует написать в бухгалтерской учетной политике. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

В составе основных фондов учитываются также:

1. Капитальные вложения на коренное улучшение земель;

2. Капитальные вложения в арендованные объекты основных средств;

3. Земельные участки, объекты природопользования.

К основным средствам относятся также объекты, предназначенные для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. При этом указанные будут отражаться на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности»

Единицей бухгалтерского учета является инвентарный объект. Инвентарный объект – это объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, предназначенными для выполнения самостоятельных функций.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Основные средства могут быть зачислены в состав основных средств при наличии оформленных актов приемки передачи, а по объектам недвижимости – документов, подтверждающих государственную регистрацию,

В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому, назначению, видам, принадлежности, использованию.

По отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др.) группировка основных средств позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.

Основные средства по назначению подразделяются на:

- производственные, непосредственно принимающие участие в процессе производства продукции (производственные здания, сооружения, рабочие машины, транспорт и др.);

- непроизводственные, не принимающие прямого участия в производстве, (общежития, дворцы и дома культуры, столовые, профилактории и др.).

По видам основные средства организаций подразделяются на следующие группы: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и пр.

Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учета.

По степени использования основные средства разделяются на находящиеся в эксплуатации, запасе (резерве), стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, консервации.

В зависимости от принадлежности основные средства разделяются:

- на принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

- находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

- полученные организацией в аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление.

Существует четыре вида оценки основных средств:

- первоначальная;

- восстановительная;

- остаточная

- ликвидационная

В бухгалтерском учете основные средства отражаются, как правило, по первоначальной стоимости, которая определяется для объектов:

- изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других организаций и лиц - исходя из фактических затрат по возведению или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке;

- внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал (фонд) - по договоренности сторон;

- полученных от других организаций и лиц безвозме здно, а также неучтенных объектов основных средств - по рыночной стоимости на дату оприходования;

- приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, - по стоимости ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость этих ценностей устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

Оценка объектов основных средств, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету.

Остаточная стоимость основных средств определяется вычитанием из первоначальной стоимости суммы амортизации основных средств.

По остаточной стоимости основные средства отражаются в бухгалтерском балансе

Восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях (при современных ценах, современной технике и т.п.

Переоценке подлежат однородные группы основных средств.

Если предприятие примет решение о проведении переоценки основных средств, то в последующем переоценку нужно будет делать каждый год.

Сумма дооценки относится на счет 83 «Добавочный капитал». В учете делаются проводки:

Дебет 01 Кредит 83

- увеличена стоимость основного средства в результате переоценки;

Дебет 83 Кредит 02

- доначислена сумма амортизации основного средства в результате переоценки.

Под ликвидационной стоимостью понимается стоимость полезных отходов (металлолом, запасные части, дрова и т.п.), полученных после ликвидации или реализации объекта и принятых к учету по рыночным ценам.

Date: 2016-05-13; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию