Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращение к прошлому





Лев Молчанов (Чесма)

...Прошло немало лет…

И вот я снова в Великопетровке.

Подъезжаем к посёлку со стороны Карталов.

По ровной дороге почти без наклонов, впадин и холмов въезжаем в село.

Старинные дома. Всё построено на века, но время безжалостно берёт своё. Церковь, стоящая в центре большой площади-плаца, удивляет своим монументальным видом, подавляя окружающие её, но стоящие на почтительном расстоянии ряды домов, большая часть которых, похоже, сохранилась с начала и середины 20 века.
Наш «десант», высадившийся в центре Великопетровки, состоял из 4 человек, так или иначе, связанных одной общей судьбой. Все мы – потомки великопетровских казаков, участников Первой мировой войны.

И мы приехали на родину предков, чтобы попытаться вместе с великопетровцами поставить памятник нашим казакам – георгиевским кавалерам – защитникам России. Нас хорошо встретили Глава администрации Великопетровкого поселения Брябрин Виктор Вениаминович, председатель совета депутатов Мосенз Елена Валерьевна, атаман Великопетровских казаков Проскуряков Николай Петрович. Познакомились мы с атаманом карталинских казаков Старченко Олегом Ивановичем и Батраевым Юрием Ивановичем, потомком парижских героев-казаков.

.

Встреча с земляками была организована в клубе. Слушали нас внимательно. Огромную бумажную ленту со схемами родословных великопетровцев с 1876 года по данным метрических книг (авторы: сёстры – Новожилова Людмила, Дружинина Галина из Челябинска), пришлось расстелить на полу. Смотрели эскизы вариантов памятника, предложенные мною.

После обсуждения проектов, зал проголосовал за «казачьего коня».

Размышления:

На небольшом холме возвышается памятник казакам – георгиевским кавалерам, не вернувшимся с полей Первой Мировой и Гражданской войн. Красавец конь под боевым седлом низко опустил голову, оплакивая павшего в бою воина. За основу проекта взят памятник воинам-куртатинцам в Куртатинском ущелье Северо-Осетинской АССР. Автор памятника – скульптор Д. Цораев.


Приехали на встречу и мастера-кузнецы Тимергазины из Агаповского района, готовые выполнить этот заказ. Дело встало за «малым» – где взять деньги на памятник? Стоимость кованой фигуры коня – 600 тысяч, обелиска ещё 200 тысяч. Надеемся, что областные и районные власти помогут в финансировании на это святое дело. Ведь в 2014 году исполнится 100 лет с тех пор, как началась Первая Мировая война. А в Москве на Поклонной горе стоят уже макеты памятников героям Первой Мировой войны, один из них будет украшать столицу.

Потом нам показали школьный музей. Безусловно, музею нужно отдельное помещение и отдельная штатная единица, чтобы развернуть экспонаты прошлого, записать истории родов, поимённо назвать героев и описать их подвиги, проследить историю посёлка, станицы. А с 1843 по 2013 годы много событий произошло, и всё это - уже история.

И вот мы уже у церкви, где нас ждал отец Владимир. Храм потряс меня внутренним объёмом. …Время спрессовалосьи растянулась в вечность.

Высота 36 метров в сельском храме!

На стенах фрески учеников Виктора Васнецова.

И я вижу только одно – они точно сделаны по эскизам великого мастера. К сожалению, время и люди не сохранили живопись. На стенах остались только одни абрисы – контуры рисунков, но и они производят неизгладимое впечатление. Сам храм построен по проекту и чертежам архитектора Тона. Храм великопетровцы сумели сохранить во время всех гонений на церковь и за это им низкий поклон! А когда настали более светлые времена для православия – храм снаружи обновили, реставрировали и даже покрыли позолотой купола. Фото А. Киржацкого

Это случилось 10 лет назад. Сейчас ждут реставрации старинные фрески храма.


Фото А. Киржацкого

Осмотрев храм и помолившись в нём, мы выбрали место для будущего памятника: там, где раньше была коновязь.

На прощанье проехали по улицам дорогого для всех нас села. Остановились у реки на нижней улице. Вышли из машины и подошли к стремительно бегущей речке. Я оглянулся, и вот он - тот вид на село, которое я видел тогда, будучи четырёхлетним ребёнком.

Осмотрев Великопетровку из окон медленно движущегося автомобиля, мы подъехали к бору, который просто накрыл часть села. Поставили машину и пошли по тропе. Громадные, кондовые сосны окружали нас. Внизу в 30-40 метрах бежала быстрая река прямо из глубины бора в посёлок. Зайти вглубь бора, постоять на плотине, спуститься к воде – не получилось. Всё! Пора ехать! Ну, что же, жди нас, Великопетровка! Мы ещё вернёмся!

 

 


Об авторе: МОЛЧАНОВ Лев Николаевич (р. 8.10.1948, с. Чесма), педагог, художник, писатель. По окончании Магнитогорского государственного педагогического института (1972) преподавал ИЗО и историю искусств в Троицком педагогическом училище.. В 1981 окончил филологический факультет Уральского государственного университета в Свердловске (специальность «искусствовед»).

С 2002 выступает в качестве автора художественных произведений. Среди них – повесть «Георгиевский кавалер», посвящённая прадеду.

Date: 2016-05-16; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию