Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица и ее формы





Исходя из причин безработицы, можно сформулировать ее основные формы.

Фрикционная безработица (от англ. Friction — трение, разногласие) связана с перемещением людей с одной рабо­ты на другую, из одной местности в другую. Причина дан­ной формы безработицы в том, что и люди, и рабочие мес­та неоднородны, и поэтому требуется определенное время для «взаимного поиска».

Структурная безработица, как уже ранее отмечалось, свя­зана с изменениями в технологиях, а также с тем, что ры­нок товаров и услуг постоянно изменяется: появляются новые товары, которые вытесняют старые, не пользующи­еся спросом. В этой связи предприятия пересматривают структуру своих ресурсов, и в частности ресурсов труда. Как правило, внедрение новых технологий приводит либо к увольнению части рабочей силы, либо к переобучению пер­сонала.

Сезонная безработица связана с неодинаковыми объема­ми производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени, т. е. в одни месяцы спрос на рабочую силу в этих отраслях растет (и, следовательно, сни­жается безработица), в другие — уменьшается (и безработица возрастает). К отраслям, для которых характерны сезонные колебания объемов производства (а значит, и занятости), относятся, прежде всего сельское хозяйство и строительство.

Циклическая безработица связана с недостаточным совокупным спросом на товары и услуги, который вызывает рост безработицы в тех отраслях, где эти товары произво­дятся.

Наконец, скрытая безработица, которая характерна для отечественной экономики. Суть ее в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванного экономическим кризисом, предприятия не увальня-ют работников, а переводят их либо на сокращенный ре­жим рабочего времени (неполная рабочая неделя или рабочий день), либо отправляют в вынужденные неопла­ченные отпуска. Формально таких работников нельзя при­знать безработными, однако фактически они являются та­ковыми.

Ключевые понятия: теория потребностей А.Маслоу, теория стилей управления Мак Грегора, теория Ф.Тейлора, рестрикционизм, теория двухфакторной мотивации, безработица, социальная дискриминация, трудовая занятость, «самозанятое» население.

Date: 2016-05-16; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию