Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловая схема турбоустановки





Теплофикационная паровая турбина Т-50/60-130 предназначена для привода электрического генератора и имеет два теплофикационных отбора для отпуска тепла на отопление. Как и другие турбины мощностью 30-60 МВт, она предназначена для установки на ТЭЦ средних и небольших городов. Давление как в отопительных, так и в производственном отборе поддерживается регулирующими поворотными диафрагмами, установленными в ЦНД.

Турбина рассчитана для работы при следующих номинальных параметрах:

· давление перегретого пара – 3.41 МПа;

· температура перегретого пара - 396° С;

· номинальная мощность турбины - 50 МВт.

 

Последовательность технологического процесса рабочего тела заключается в следующем: пар, сгенерированный в котле, по паропроводам направляется в цилиндр высокого давления турбины, отработав на всех ступенях ЦВД поступает в ЦНД после чего поступает в конденсатор. В конденсаторе отработавший пар конденсируется за счет тепла отданного охлаждающей воде, которая имеет свой циркуляционный контур (цирк. вода), далее, при помощи конденсатных насосов, основной конденсат направляется в систему регенерации. В эту систему входят 4 ПНД, 3 ПВД и деаэратор. Система регенерации предназначена для подогрева питательной воды на входе в котел до определенной температуры. Эта температура имеет фиксированное значение и указывается в паспорте турбины.

 

Принципиальная тепловая схема является одной из основных схем электростанции. Такая схема дает представление о типе электростанции и принципе ее работы, раскрывая суть технологического процесса выработки энергии, а также характеризует техническую оснащенность и тепловую экономичность станции. Она необходима для расчета теплового и энергетического балансов установки.

 

На данной схеме показаны 7 отборов, два из которых являются также и теплофикационными, т.е. предназначены для подогрева сетевой воды. Дренажи с подогревателей сбрасываются либо в предыдущий подогреватель, либо с помощью дренажных насосов в точку смешения. После того как основной конденсат прошел 4 ПНД, он попадает в деаэратор. Основное значение которого заключается не в том чтобы подогреть воду, а в том чтобы очистить ее от кислорода, который вызывает коррозию металлов трубопроводов, экранных труб, труб пароперегревателей и другого оборудования.


Основные элементы и условные обозначения:

 

К- (конденсатор)

КУ- котельная установка

ЦВД- цилиндр высокого давления

ЦНД- цилиндр низкого давления

ЭГ – электрический генератор

ОЭ – охладитель эжектора

ПС – подогреватель сетевой

ПВК – пиковый водогрейный котел

ТП - тепловой потребитель

КН – конденсатный насос

ДН – дренажный насос

ПН – питательный насос

ПНД – подогреватель высокого давления

ПВД – подогреватель низкого давления

Д - деаэратор

 

Схема.1 Тепловая схема турбины Т50/60-130


 

 

Таблица 1.1. Номинальные значения основных параметров турбины

Параметры Т50/60 -130
1. Мощность, МВт  
Номинальная  
Максимальная  
2. Начальные параметры пара:  
давление, Мпа  
температура, °С  
3.Расход свежего пара, т/ч:  
номинальный  
максимальный  
4. Максимальный расход свежего пара, т/ч  
5. Температура воды, °С  
питательной  
охлаждающей  

 

 

Таблица 1.2. Параметры пара в камере отбора

Подогреватель Параметры пара в камере отбора Количество отбираемого пара, кгс/с
Давление, МПа Температура, °С
ПВД7 3,41   3,02
ПВД6 2,177   4,11
ПВД5 1,28   1,69
Деаэратор 1,28   1,16
ПНД4 0,529   2,3
ПНДЗ 0,272   2,97
ПНД2 0,0981 - 0,97
ПНД1 0,04 - 0,055

 

 

Date: 2016-05-13; view: 5012; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию