Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические состояния водителей, причины их возникновения





Работа людей, управляющих транспортными средствами очень ответственна. Водители трамваев, автомобилей, машинисты железнодорожных поездов и многие другие – все они, управляя транспортом, берут на себя серьезную ответственность за жизнь и здоровье людей не только тех, кого они перевозят, но и тех, которые могут пострадать от движения Т.С., если их водители неумело или неправильно действуют. Ниже приведем некоторые характеристики особенностей профессии водителя трамвая:

Характеристика труда: тип профессии – «человек-техника». Работа посменная, постоянная вибрация, напряженное внимание.

Профессионально важные качества: любовь к технике, хорошее зрение, цветовая чувствительность, точный глазомер, хорошая координация движений, уравновешенность, осторожность и внимательность.

Водитель трамвая должен знать:устройство, принцип действия и возможные неисправности трамвайных вагонов и их оборудования, правила дорожного движения, технической эксплуатации и пользования трамваями, инструкцию по экономии электроэнергии, особенности вождения трамваев в осенне – зимних условиях.

При управлении трамваем (автомобилем и п.т.) нервная система водителя испытывает повышенную нагрузку. Ее нормальная деятельность имеет большое значение для безопасности движения. Нарушение нормальной деятельности нервной системы водителя – ее возбуждение или притупление одинаково опасны. При чрезмерном возбуждении водитель может предпринять беспорядочно суетливые и неправильные действия, а при притуплении чувств несвоевременно отреагировать на опасность. Также одной из разновидности опасного состояния является психическое притупление (засыпание).

Некоторые физические недостатки водителя, например, скованность движений рук или ног, неполноценное зрение, плохое самочувствие и т.д., могут послужить помехой в управлении, тем самым вызвать у водителя несвоевременные или неправильные действия и привести к тяжелым последствиям.

Поэтому к управлению различными транспортными машинами – допускаются лица только, здоровье которых удовлетворяет медицинским требованиям.

Следовательно, делаем вывод:

Для того чтобы хорошо и надежно управлять транспортом, водитель должен обладать следующими качествами:

· достаточной остротой зрения в дневных условиях и при малой освещенности;

· способностью оценивать короткие интервалы времени;

· хорошее цветоразличие и глазомер;

· хорошее распределение и переключение внимания;

· точная и быстрая реакция в сложной обстановке;

· высокая эмоциональная устойчивость;

· отличное здоровье.

Надежность водителей в значительной степени зависит от их работоспособности. Высокая работоспособность обеспечивает выполнение работы с высокой производительностью и высокими качественными показателями. Причинами снижения работоспособности водителей чаще всего являются утомление, употребление алкоголя, болезненное состояние, прием некоторых лекарств и курения.

Также на водителя влияют различные неблагоприятные факторы: шум и вибрация, холод зимой, жара и духота летом, неудовлетворительное состояние путей, дождь, туман и др. При таких условиях работа водителя становится одним из наиболее сложных видов человеческой деятельности.

Пригодность зависит от состояния здоровья водителя, его психофизиологических и личных качеств. Так же важную роль для водителей играет память она позволяет водителю представить развитие дорожной ситуации как результат своих действий и действий других участников движения. Двигательная память - нужна при формировании и автоматизации двигательных навыков. Ассоциативная память нужна для быстрого принятия решения. Различают также на долговременную и кратковременную память.

И, так в работе водителя выяснилось немало важных факторов, стоит несколько раз подумать прежде чем выбрать данную профессию, так как на первый взгляд, как многим может показаться, что это легкая работа.

2. Организация исследований

Date: 2016-05-13; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию