Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиксированный комплекс действий





 

Как уже отмечалось, ФКД являются единицами инстинктивного поведения, позволяющим применять принципы аналогии и гомологии при их сравнении у разных таксономических категорий животных. Они занимают центральное место в этологическом мышлении.

Изучен широкий круг различных ФКД у множества разных видов.

Примеры ФКД: –Реакция разевания клюва при виде одного из родителей, готовящегося начать кормление у птенцов гнездовых птиц; –выбрасывание языка лягушкой при ловле насекомых; – различные формы демонстраций при ухаживании и агрессии (щелканье клювом, вытягивание шеи и т.п.); – реакция закатывания яйца у серого гуся. Это классический пример ФКД, детально изученный в совместном исследовании Лоренцем и Тинбергеном. Гуси строят на земле неглубокие гнезда, из которых яйца часто выкатываются. Чтобы вернуть яйцо в гнездо, гусь вытягивает к нему шею и дотрагивается клювом до земли по другую сторону яйца. Затем он совершает строго фиксированную последовательность движений в вертикальной плоскости. Если яйцо, катясь по неровной поверхности, отклоняется в сторону, гусь мелкими боковыми движениями, поправляет его траекторию. Эти движения относятся к поисковой фазе и являются таксисами.

Разные авторы в своих определениях делают упор на различных характеристиках этих компонентов поведения, а полный перечень их выглядит следующим образом:

Свойства ФКД

· Стереотипность эторяд двигательных актов, составляющих жесткую, хорошо предсказуемую и высокоорганизованную последовательность.

· Сложность – часто производят впечатление «разумных».

· Видоспецифичность – проявляются у всех представителей вида одной половозрастной группы и при определенном физиологическом состоянии.

· Реакция на знаковые стимулы вызываются простыми, но высокоспецифичными стимулами.

· Автоматизм – будучи однажды вызванными, они продолжаются независимо от внешних стимулов, даже если становятся неуместными, т.е. запущенная программа должна быть выполнена.

· Цикличность (самоистощение по Лоренцу) – имеют период релаксации, т.е. сразу после осуществления ФКД очень трудно вызвать его вновь. Повторное вызывание ФКД затрудняется не последствиями, а самим фактом их проявления.

· Созревание – возникновение независимо от прошлого опыта, т.е. появляются в должное время и практически полностью осуществляются правильно с самого начала.

· Спонтанность – при длительном невыполнении могут проявиться в отсутствие знакового стимула, т.е. нет жесткой связи между стимулом и реакцией.

Не все эти свойства присущи конкретному ФКД. Например, для самцов млекопитающих показано, что они гораздо быстрее приходят в состояние готовности после консуммации, если встречают новую партнершу (так называемый «эффект Кулиджа»), т.е. у этого поведения свойство цикличности не выражено. Также не абсолютным является и свойство автоматизма: в ряде случаев осуществление ФКД может быть прервано изменением внешних условий.

 

Date: 2016-05-16; view: 1002; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию