Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тупиковые печи с канальным и электрическим обогревом





 

На хлебозаводах эксплуатируются тупиковые печи ФТЛ-2, ВНИИХП-П-1-57, ХПА-40, ПХТ-50 и др. Печь ФТЛ-2-66 (рис.3) универсальная, средней мощности, с канальным обо­гревом. Это реконструированная модель печи ФТЛ-2. Приспособ­лена для сжигания различных видов топлива (твердого, жидкого и газообразного). Изготовлена из кирпича и скреплена метал­лическим каркасом. Топка и каналы выложены огнеупорным кирпичом, остальная кладка — из красного кирпича.

В тупиковой пекарной камере (рис.3) размещен -люлечно-подиковый двухниточный конвейер 3. К двум цепям с шагом 140 мм через каждые три звена подвешены 24 люльки 12. Конвейер печи имеет два вала — передний 2 приводной, задний 6

натяжной. Предусмотрен также вариант с тремя парами блоков. Пекарная камера ограждена сверху металлическим сварным перекрытием 5, состоящим из двух частей для удобства транс­портирования и монтажа. Винтовое натяжное приспособление конвейера смонтировано на заднем валу 6. В печи ФТЛ-2-66 подшипники валов делают выносными, что предотвращает воз­действие на них высоких температур (200—300 °С) и влажно­сти. Движение печного конвейера прерывистое через регулируе­мые с помощью реле промежутки времени.

 

Рис. 3. Печь ФТЛ – 2 – 66

 

Для увеличения подвода теплоты к посадочной зоне (при выпечке ржаного хлеба) верхнее перекрытие 5, греющая поверх­ность газохода 7 и поверхность радиатора 8 удлинены в сто­рону фасада. Удлинение радиаторной коробки и верхнего газохода позволило установить два дополнительных стояка 9 и // для активного обогрева указанных участков.

В зависимости от выпекаемого сорта хлеба газ можно напра­вить в сторону посадки / или в сторону топки, что изменяет тепловые напряжения греющих поверхностей верхнего газохода в начальной зоне выпечки.

Среда пекарной камеры увлажняется паром из котельной с помощью гребенок 4. Предусмотрен также вариант снабже­ния печи паром двумя трубчатыми парогенераторами, установ­ленными в газоходе.

Для уменьшения вентиляционных потерь в пекарной камере над сводом нижнего газохода по всей ширине уложен кирпич­ный порог 10.

Готовые подовые изделия выгружаются на ленточный транс­портер механическим путем с помощью копира 13, наклоняю­щего люльку под углом 45°.

 

Тупиковые печи с электрообогревом. В нашей стране про­мышленность выпускает тупиковые электропечи П-119М и П-104. Они имеют однотипную конструкцию и предназначены для вы­печки широкого ассортимента изделий.

Печь П-104 (рис.4) люлечно-подиковая каркасно-панельного типа. Конвейер 2 цепной с подвешенными на нем стан­дартными люльками 15. Приводной вал 14 с блоком звездочек 13 расположен у посадочного устья печи. Натяжной вал 5 с блоком звездочек 9 расположен в глубине пекарной камеры, огражден­ной металлическими панелями 5 и 10 с теплоизоляционным заполнителем. Люльки со съемными подиками подвешены через три звена, т. е. через 420 мм. Ролики цепей конвейера опи­раются на направляющие уголки 6 и 11. Обогрев рабочей камеры печи осуществляется нагревателями 4, объединенными в четыре группы для удобства регулирования теплового режима выпечки. Электронагреватели применены U-образные с подклю­чением электропитания с двух сторон печи. Тепловой режим определяется с помощью термопар 7.

Между горизонтальными ветвями конвейера установлен короб 12 для разделения рабочей камеры печи на отдельные зоны. Увлажнение среды рабочей камеры осуществляется с по­мощью трубчатых коллекторов 1 и 3.

Длительность подооборота печи регулируется с помощью реле времени при прерывистом шаговом перемещении конвейера.

 

 

Рис.4. Печь хлебопекарная с электрообогревом П – 104

 

Тоннельные печи с рециркуляционным обогревом. Пригодны для выпечки изделий широкого ассортимента. Удовлетворяют современным требованиям поточного производства, позволяют организовать механизированную загрузку и выгрузку, позонное

 

 

Рис.5. Принципиальная схема рециркуляционного обогрева тоннель­ной печи

 

регулирование верхнего и ниж­него обогрева выпекаемых заго­товок. Имеют ряд существен­ных недостатков: большой рас­ход металла, в 2—4 раза большая по сравнению с тупи­ковыми печами потребность в производственных площадях, высокая - стоимость изготовле­ния и пр. В тоннельных пе­чах используется рециркуляци­онная схема обогрева (рис.5).

Топливо (газообразное или жидкое) подается в форсунку 5, смешивается с воздухом и сгорает в цилиндрической топке 6. Снаружи топочный цилиндр охлаждается отработанными га­зами, которые затем поступают в камеру смешения 7, где и смешиваются с острыми газами, выходящими из топки. Темпе­ратура газов в камере смешения 500—550 °С. По распредели­тельным каналам 8 они поступают в нагревательные каналы 2, расположенные сверху w снизу тоннельной пекарной камеры /. Отработанные газы отсасываются рециркуляционным вентиля­тором 3 и часть их направляется снова в систему для разбав­ления острых газов, остальные выбрасываются из системы в ды­мовую трубу. Характеризуется такая система коэффициентом рециркуляции r:

r = Vр/Vyx,

где Vр — объем газов, получаемых при сжигании единицы топлива и возвра­щаемых на рециркуляцию; Vух — объем уходящих газов, получаемых при сжи­гании единицы топлива с заданным коэффициентом расхода воздуха.

Коэффициент рециркуляции может быть определен по зна­чениям коэффициентов расхода воздуха:

r= (aсм-aт)/(ayx-aт)

где aт, aсм, ayyx — коэффициенты расхода воздуха соответственно в топке, камере смешения и в уходящих газах.

 

Таблица1. Характеристика тупиковых печей

 

Показатели   ФТЛ-2   П-104   П-П9М  
Площадь пода, м2     23,3   8,9  
Число люлек        
Размеры подика, мм   1920X350   1920X350   1410X350  
Установленная мощность электронагре-вателей, кВт       —              
Число электронагре-вателей     —          
Мощность приводного электродвигателя, кВт       2,2       2,2      

 


Рис.6. Печь БН – 25 и схема её обогрева

 

Рассмотрим устройство и схемы обогрева некоторых, наи­более удачных моделей тоннельных печей с рециркуляционным обогревом.

Печи БН-25 и БН-50 (рис.6) выпускаются фирмой «Специаль» (ГДР). Они имеют сетчатый конвейерный под шириной 2100 мм. Си­стема обогрева рециркуляционная канальная с одной горелкой в циркуляционном контуре. Горелки и рециркуляционные устройства размещены над пекарной камерой.

Печи БН-25 и БН-50 состоят из тоннельной пекарной камеры 8 высотой 200 и шириной 2200 мм. Верхняя и нижние стенки пекарной камеры являются теплопередающими стенками верхнего 10 и нижнего 12 нагревательных каналов. По нижней стенке канала проходит рабочая ветвь сетчатого конвейера 4, служащая подом печи, а холостая ветвь кон­вейера 1 проходит под печью. Приводной барабан 3 расположен на выгрузочной части печи. Возле него размещено автомати­ческое рычажно-грузовое натяжное устройство 5. Натяжной барабан конвейера 24 размещен в посадочной части печи. Цилиндрическая щетка 2 служит для очистки конвейера. Цилин­дрическая топка 17 печи заканчивается смесительной камерой, которая соединена с боковым каналом и коробами 18 и 19, в которых с помощью шиберов газы распределяются по ширине пекарной камеры в параллельных каналах и трубах 9. Отрабо­танные газы собираются в короба 13, соединенные с боковым сборным каналом 14. Последний сообщается со всасывающим патрубком рециркуляционного вентилятора 15. Отработанные дымовые газы частично возвращаются в камеру смешения на рециркуляцию, а остатки выбрасываются в дымовую трубу 16. Система каналов снабжена взрывными патрубками // с клапа­нами.

Пароувлажнительное устройство 22 представляет собой шесть перфорированных горизонтальных труб, закрытых колпа­ком. Удаление испарений из печи производится принудительно с помощью вентилятора 21 и системы труб 7 и 20, соединен­ных с вытяжными зонтами 6 и 23 и пекарной камерой печи.

Управление тепловым режимом печи осуществляется авто­матически с помощью двухпозиционного регулятора по темпера­туре греющих газов в месте выхода их из камеры смешения.

Печь БН-50 имеет две автономные топки.

Печи РЗ-ХПУ имеют тоннельную пекарную камеру. Изготов­ляются из однотипных секций длиной 2500 мм. В этих печах применена система обогрева, позволяющая обогревать хвосто­вые секции печи греющими газами, уже отдавшими часть теп­лоты в первых зонах. Для регулирования обогрева последней зоны применяется устройство промежуточного отбора части га­зов, движущихся по каналам первых зон. Печи РЗ-ХПУ выпус­каются двух типоразмеров: с площадью пода 25 и 50 м2. Ши­рина сетчатого конвейерного пода 2000 мм. Печь РЗ-ХПУ-25 является базовой моделью (рис.7).

Тоннельная пекарная камера имеет наклонную нижнюю грею­щую поверхность со стороны посадочного и разгрузочного устьев. Пароувлажнительное устройство печи 12 имеет куполо­образную форму и обогревательные каналы на нижней и верх­ней поверхностях пекарной камеры. Печь РЗ-ХПУ-25 снабжена одной топкой 11, печь РЗ-ХПУ-50 — двумя топками. Печной конвейер 2 выполнен в виде сетки, закрепленной на двух тяговых цепях, последние перекинуты через приводную / и натяжную 14 звездочки конвейера. На печи применена новая схема обогрева и распределения греющих газов, позволяющая интенсифициро­вать процесс выпечки, упростить и облегчить конструкцию печи. Нагревательные каналы 4 выполнены плоскими с поперечными ребрами для интенсификации теплообмена. Распределение грею­щих газов по каналам осуществляется с помощью верхнего и нижнего распределительных коробов 15. Отработанные газы собираются в короб 18 и по трубам подаются в сборный короб 17, а из него — во всасывающий патрубок рециркуляционного вентилятора 5. Для компенсации термических расширений предусмотрены термокомпенсационные муфты.

Газы распределяются между зонами обогрева с помощью распределительных коробов 8 и 16 с шиберами. Последняя зона пекарной камеры не имеет нагревательных каналов.

Для отвода отработанных газов и удаления испарений из печи труба 7 выполнена в виде двух коаксиальных цилиндров, по внутренней полости движутся газы, а в межтрубном про­странстве — пары упека. Пары упека удаляются из вытяжных зонтов 13 с помощью вентилятора 10.

Каркас и обшивка печи металлические, теплоизоляционное заполнение 3 из шлаковаты, в местах повышенной температуры применяется коалиновая вата с альфолиевыми прокладками.

Рабочая камера печи имеет шесть сварных блоков (по числу секций). Каждый блок состоит из верхнего 4 и нижнего 5 греющих каналов прямоугольного сечения, связанных между собой боковыми стенками камеры.

Пекарная камера оборудована смотровыми окнами 9 и дат­чиками 6 температуры среды в различных зонах.

В печи предусмотрено устройство 12 для гигротермической обработки тестовых заготовок, вытяжной вентилятор 10 и си­стема контрольно-измерительных приборов. Печь РЗ-ХПУ-25 предназначена для работы на газообразном и жидком топливе.

 

 


Рис.7. Печь Р3 – ХПУ – 25

 

Date: 2016-05-16; view: 3719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию