Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум 9. Приручение Манипулятора





Упражнение1. Просмотрите события сегодняшнего или вчерашнего дня. Как часто у вас происходили конфликты или столкновения с окружающими людьми? Какую роль вы занимали в этих конфликтах?

Упражнение2. Рассмотрите один или несколько самых частых поводов, по которым у вас дома (на работе) происходит конфликт.

Постарайтесь как можно подробнее восстановить в своей памяти ситуации, в которых этот конфликт протекал особенно бурно или интенсивно. Ответьте себе на вопросы: Какую роль (Жертва, Преследователь, Спасатель) вы дольше всего занимали в этом конфликте? Какая роль была первой? Какая последней? Сколько раз вы поменялись ролями в ходе конфликта со своими близкими?

Какая роль была для вас наименее комфортна?

Упражнение3. Определите роль, в которой вы чаще всего находитесь в случае типичных для вашей семьи (работы, дружеского или делового окружения) ссор, размолвок или конфликтов. Какие ваши действия способствуют принятию на себя этой роли? Какая эмоция заставляет вас следовать стереотипу этой роли? Запишите их, чтобы использовать для дальнейшего анализа.

Упражнение4. Выполнив предыдущие упражнения, поставьте себе задачу изменения стереотипа общения в следующей похожей ситуации путем отказа от роли Спасателя, Преследователя или Жертвы. Для этого составьте список действий или фраз, к которым вы прибегаете, попадая в эти роли и напротив каждого действия или фразы напишите такую, которая, по вашему мнению, будет способствовать если не прекращению конфликта, то хотя бы улучшению вашего самочувствия. Отрепетируйте эту фразу или действие в замедленном темпе перед зеркалом. Мысленно представьте себя, произносящим эту фразу или выполняющим действие в сходной ситуации.

Упражнение5. Проиграйте конфликт в замедленном темпе перед зеркалом, позволяя себе действовать так, как вам нравится. Для этого поочередно проговаривайте реплики за свою и за другую сторону. Какие чувства возникают у вас в ходе этой игры?

Можете ли вы позволить себе их выразить лучше, чем в ходе беседы? Что для этого требуется сказать или сделать? Можете ли вы в следующий раз сделать это так, чтобы ощущение от участия в конфликте стало более комфортным? Если можете — вернитесь к ситуации конфликта и проиграйте ее еще раз.

Если не можете — вернитесь к выполнению этого упражнения после прочтения следующих трех Ступеней.

Date: 2016-05-16; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию