Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум 8. Независимость, или умение распоряжаться собой





Упражнение1. Возьмите листок и разделите его на три графы.

В одной графе напишите «время», в другой «тело», в третьей — «материальные средства (комната, личные вещи, сбережения и др.)». При желании можете дополнить графы колонкой «Информация о моей жизни». Затем перечислите в каждой колонке основные аспекты или проявления того, что вы записали (например, тело: питание, здоровье, сексуальные проявления, работа; время — учеба, отдых, зарабатывание денег — и т. д.) Глядя на графы, проанализируйте, всеми ли аспектами своей жизненной территории вы распоряжаетесь так, как хотите вы или же их контролируют другие люди. Поставьте плюсы там, где вы относительно независимы и минусы там, где в своих проявлениях вы зависите от других больше, чем вам хотелось бы.

Упражнение2. Закончив предыдущее упражнение, проанализируйте свои зависимости — то есть, «привязки» вашей жизненной территории к территориям других людей. Приняты ли они осознанно и добровольно? Являются ли они незначительной уступкой интересам или правилам жизни другого человека, молчаливым соглашением, в котором каждый получает свой выигрыш или однозначным порабощением вашего «Я»? Если вы склоняетесь к последнему, постарайтесь разглядеть за своей зависимостью стереотипы поведения, к которым вы привыкли и вернуться к выполнению упражнений Практикума Ступени «Раскрепости Сознание» (упражнения 5–7).

Упражнение3. Проанализируйте, какие аспекты жизненной территории других людей и как часто вы пытаетесь контролировать. Ответьте себе, насколько этот контроль эффективен? Помогает ли он вам добиться желаемого? Какие чувства он вызывает у вас? Какие чувства он вызывает у тех, кого вы пытаетесь контролировать? Возможно ли осуществлять этот контроль иными средствами или отказаться от него? Что вы чувствуете, отвечая на эти вопросы?

При ухудшении самочувствия в ходе выполнения этих упражнений следует применить упражнения практикума Ступени «Выгони внутренних демонов», а затем снова вернуться к упражнениям этой Ступени.

Если, выполнив эти упражнения, Вы почувствовали себя более свободными и независимыми, вам будет легче проявить и Качество Открытости.

Date: 2016-05-16; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию