Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум 7. Будьте прилежны!





Упражнение1. Подумайте о непривычной для вас, но полезной трудности — вымыть пол, приготовить обед, прибить полку, сходить до работы в бассейн или попросить о том, чего давно хотели, но боялись высказать. Представьте себе, какие условия необходимо для вас создать, чтобы эта трудность превратилась бы для вас в интересное и увлекательное занятие. Спросите себя, какие условия вы можете создать для этого сами?

Упражнение2. Спрогнозируйте возможные для себя трудности в случае: а) потери семьи; б) потери работы; в) потери близкого человека. Можете ли вы представить себе свои первые шаги в случае, если это произойдет? Что вы чувствуете, думая об этом?

Если уровень дискомфорта при мыслях об этих трудностях очень высок, обратитесь к Практикуму Ступени «Выгони внутренних демонов».

Упражнение3. Прибавьте себе небольшую дополнительную трудность к вашему ежедневному распорядку. Условие трудности — ее непременная полезность для вашего развития. Это может быть увеличение времени, отведенного для спорта или чтения профессиональной литературы или отказ от просмотра интересной телепрограммы в пользу нужного домашнего дела или спокойного разговора с близкими на актуальную или наболевшую тему. Сравните свое самочувствие до и после выполнения работы.

В случае его изменения по завершению работы к лучшему, запланируйте аналогичную либо еще одну дополнительную трудность на следующий день.

Упражнение4. Поставьте себе задачу на завтрашний день.

При возникновении каких-либо обстоятельств, требующих непредвиденных хлопот или расходов, дайте себе установку рассмотреть их не как неприятности, а как трудность, требующую преодоления и несущую в зародыше определенный положительный результат.

Попробуйте разглядеть для себя этот результат и настроить себя на то, как вы будете его добиваться.

Упражнение5. Глядя на себя в зеркало, громко повторите:

«Я радуюсь каждой новой трудности, поскольку она является для меня ступенькой к успеху, помогающей закалить мои качества».

Попытайтесь добиться уверенного и оптимистичного звучания голоса всякий раз, когда вы повторяете эти слова. Если этого не удается сделать, вернитесь к упражнениям 1 и 3 данного Практикума.

Упражнение6. Вспоминайте предыдущую фразу всякий раз, когда сталкиваетесь с непредвиденной трудностью.

Теперь же пришла пора рассказать о главной трудности, преодолевать которую рано или поздно приходится всем, кто всерьез занимался своим личным развитием. Речь идет о трудности осознания и защиты пределов своего «я» от посягательств окружающих.

Пределы эти являются материалом для строительства следующей Ступени Сознания и названы жизненным пространством, а наше «я» — его границами.

Следовательно,

Осознай свои границы.

Date: 2016-05-16; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию