Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И шлакощелочное вяжущие вещества





 

К известесодержащим относят известково-шлаковые и известково-пуццолановые вяжущие. Их получают совместным измельчением негашёной кальциевой или гидравлической извести с искусственными и природными добавками и гипсом. В качестве добавок применяют доменные гранулированные шлаки, топливные шлаки, золы, пеплы, туфы, пемзу, трассы, диатомиты, трепелы и др. Содержание извести – 10–40, гипса – 3–5 %, остальное – добавки.

В известково-шлаковых вяжущих известь взаимодействует с алюминатами и силикатами шлаков, образуя низкоосновные гидроалюминаты и гидросиликаты кальция.

При твердении известково-пуццолановых вяжущих образуются низкоосновные гидросиликаты кальция.

Известесодержащие вяжущие медленно схватываются и твердеют. Ускоряет твердение пропаривание при атмосферном давлении и особенно автоклавная обработка. Эти вяжущие невысокой прочности марок 50, 100, 150 и 200. Их недостаток – пониженная воздухостойкость, которую повышают добавкой гипса. Морозостойкость их также небольшая.

Применяют известесодержащие вяжущие для низкомарочных растворов и бетонов, эксплуатируемых во влажной среде, для автоклавных изделий.

Шлакопуццолановое вяжущее изготавливают из электросталеплавильного шлака Белорусского металлургического завода, трепела, боя керамических изделий, гипсового камня или фосфогипса и активаторов твердения NaCl, CaCl2. Выпускают его марок 75 и 100. Применяют для изготовления неармированного бетона класса В12,5 и ниже и строительного раствора.

Шлакощелочным называется гидравлическое вяжущее вещество, получаемое из молотого гранулированного шлака, затворённого водными растворами соединений металлов натрия или калия. В качестве добавки может вводиться от 2 до 6 % портландцементного клинкера.

Date: 2016-05-16; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию