Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушные вяжущие вещества





К воздушным относят гипсовые и ангидритовые вяжущие, воздушную известь, магнезиальные вещества, растворимые силикаты натрия и калия (растворимые стекла).

Гипсовыми вяжущими называются материалы, состоящие из полуводного гипса CaSO4·0,5H2O. Их получают термической обработкой двуводного гипса CaSO4·2H2O при температуре 140–180 ºС.

Ангидритовые вяжущие получают обжигом при температуре 600–950 ºС двуводного гипса CaSO4·2H2O или ангидрита CaSO4. Их можно изготавливать безобжиговым способом – помолом природного ангидрита с активизаторами твердения.

На основе гипсовых вяжущих изготавливаются смешанные вяжущие – гипсоцементно-пуццолановые и гипсошлакоцементные.

Гипсовые вяжущие

К группе гипсовых вяжущих относят строительный, формовочный, медицинский и высокопрочный (технический) гипс. Для строительства изготавливают строительный и высокопрочный гипс.

Ангидритовое вяжущее (ангидритовый цемент) получают обжигом двуводного гипса в шахтных печах с последующим его помолом в порошок. При температуре 600–700 0С образуется ангидрит CaSO4, который не имеет вяжущих свойств. Активизируют его твердение сульфаты Na2SO4, K2SO4, NaHSO4, Al2(SO4)3, материалы со щелочной реакцией – известь, основной доменный гранулированный шлак. Они вводятся при помоле от 1 до 8 %.

Вместо искусственного ангидрита может применяться природный.

Ангидритовый цемент имеет истинную плотность 2,8–2,9 г/см 3, насыпную плотность в рыхлонасыпанном состоянии 850–1100 кг/м3, в уплотнённом – 1200–1500 кг/м3, водопотребность 30–35 %. Начало схватывания этого цемента должно наступать не ранее 30 мин, конец – не позднее 8 часов. По прочности он подразделяется на марки 50, 100, 150 и 200. Выдерживает 15 циклов замораживания и оттаивания.

Применяют ангидритовый цемент для штукатурных и кладочных растворов, устройства полов и для изготовления искусственного мрамора.

Date: 2016-05-16; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию