Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос - виды взаимосвязей и задачи статистического изучения связи





Одно из основных положений диалектического метода исследования рассмотрение явлений в их взаимной связи и обусловленности. Ни одно явление в природе и обществе не может быть принято и изучено, если его берут изолированно, вне связи с окружающими явлениями. Только раскрывая взаимосвязи и взаимозависимости между явлениями, мы познаём их сущность и развитие. Поэтому изучение взаимосвязей - важнейшая задача статистического исследования.

Все статистические показатели находятся между собой в определённых связях и соотношениях. Задача статистического исследования состоит в том, чтобы определить характер данной взаимосвязи, а также статус каждого фактора определяющего развитие изучаемого явления. Например, объём производства.

Взаимосвязи, определяющие характер взаимоотношений различных факторов весьма разнообразны по своей форме. Чтобы раскрыть и измерить их необходимо применять различные статистические приёмы исследования.

Существуют следующие виды взаимосвязей. Первый - факторный. В этом случае связи проявляются в согласованной вариации различных признаков у одной и той же совокупности; при этом один из признаков выступает как фактор этой согласованной вариации, а другой - как следствие. Изучение этих связей производится методом группировок, а также теорией корреляции.

Второй вид взаимосвязей - компонентный. К данному виду относятся такие взаимосвязи, при которых изменение какого-то сложного явления целиком определяется изменением компонентов, входящих в это сложное явление как множители (а = б · в). Роль отдельных компонентов в совокупном изменении сложного явления позволяет определить индексный метод. Так, например, с помощью системы взаимосвязанных индексов узнают, как изменился товарооборот за счёт изменения количества проданных товаров или вариации цен или вариации данных двух факторов.

 

Третий вид взаимосвязей - балансовый. Балансовому виду связей относятся такие связи, когда с помощью балансового метода производится анализ связей и пропорций в образовании ресурсов и их распределении.

2. Балансовые приёмы анализа взаимосвязей.

Балансовые построения, как метод анализа связей и пропорций в экономике широко распространены в статистических исследованиях. Статистический баланс представляет систему показателей, которая состоит их двух сумм абсолютных величин, связанных между собой знаком равенства, например а + б = в + г.

 

Date: 2016-05-16; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию