Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При изучении рядов динамики, содержащих «сезонную волну», ее выделяют из общей колеблемости уровней и измеряют





Для измерения сезонных колебаний статистикой предложены следующие методы:

•метод абсолютных разностей;

• • метод относительных разностей;

• • построение индексов сезонности.

Первые два способа предполагают нахождение разностей фактических уровней и теоретических уровней (найденных при выявлении основной тенденции развития, либо методом средних величин).

Способ абсолютных разностей: Yi - Yтеор

Метод относительных разностей определяют отношение абсолютных размеров указанных разностей к теоретическому уровню (Yi - Yтеор)/Yтеор.

При выявлении основной тенденции используют метод скользящей средней, аналитическое выравнивание, либо методом средних величин.

Для измерения сезонных колебаний необходимы данные не менее чем за трехлетний период, для того чтобы устранить случайные колебания.

В общем виде индексы сезонности определяются отношением исходных (эмпирических) уровней ряда динамики yi к теоретическим расчетным уровням yтеор.

В зависимости от характера тренда средний индекс сезонности определяется по-разному:

1) При ярко выраженной тенденции к увеличению (уменьшению) уровней из года в год индексы сезонности определяются по следующей схеме: для каждого года отдельно рассчитываются индексы сезонности по формуле , а затем из индексов одноименных месяцев находится средняя арифметическая, чтобы устранить случайные отклонения.

2) способ, используется для ряда динамики, в котором основная тенденция роста (падения) незначительна или не наблюдается совсем. Индекс сезонности рассчитывается как отношение среднего уровня соответствующего месяца к общей средней за все месяцы нескольких лет.

 

-средняя для каждого месяца (минимум за три года);

-общая средняя за все периоды нескольких лет.

3. При наличии тренда в рядах динамики за ряд лет индекс сезонности рассчитывают путем сопоставления фактических уровней либо со сглаженными методом скользящей средней, либо с выровненным по определенной аналитической формуле.

 

Date: 2016-05-16; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию