Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели ряда динамики. При описании рядов динамики используют показатели, характеризующие интенсивность их изменения во времени и систему средних показателей





При описании рядов динамики используют показатели, характеризующие интенсивность их изменения во времени и систему средних показателей.

Анализ интенсивности изменения во времени осуществляется с помощью следующих аналитических показателей.

1. Абсолютный прирост. Показывает, на сколько каждый из уровней ряда отличается от уровня, принятого за базу (разность между уровнями ряда).

Введем обозначения:

– начальный уровень (первый, базисный);

– какой-либо уровень;

– последний уровень.

Абсолютный прирост вычисляется по следующим формулам:

базисный абсолютный прирост;

цепной абсолютный прирост.

Взаимосвязь: сумма всех последовательных цепных абсолютных приростов равна базисному абсолютному приросту за исследуемый период (последнему базисному):

.

2. Темп роста (коэффициент роста) – отношение каждого уровня ряда к уровню, принятому за базу сравнения. Показывает, во сколько раз каждый уровень ряда больше уровня, принятого за базу, или сколько процентов от него составляет.

базисный темп роста;

цепной темп роста.

Выражается в процентах или в виде коэффициента.

Взаимосвязь: 1) произведение всех последовательных цепных темпов роста равно базисному темпу роста за рассматриваемый период (последнему базисному):

,

где n -1 – число цепных темпов роста (n – число уровней РД);

2) частное от деления данного базисного темпа роста на предыдущий базисный равно цепному.

3. Темп прироста – отношение абсолютного прироста к уровню ряда, принятому в качестве базы сравнения. Показывает, на сколько процентов изменяется каждый уровень ряда по сравнению с уровнем, принятым за базу.

базисный темп прироста;

цепной темп прироста.

Он может быть вычислен и по такой формуле:

,

которая получается из первых двух следующим образом:

.

Для цепного темпа прироста рассуждения аналогичные.

4. Абсолютное значение одного процента прироста. Показывает отношение абсолютного прироста к темпу прироста:

.

Абсолютное значение одного процента прироста может быть вычислено и по такой формуле:

,

которая выводится путем несложных преобразований из первой.

Date: 2016-05-16; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию