Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности строения мегатермов





- Густое белое или серебристое опушение, блестящая поверхность листьев, отражающие значительную часть солнечной радиации.

- Уменьшение поверхности, поглощающей солнечную радиацию, которое достигается редукцией листьев, свертыванием листовых пластинок в трубку, поворачиванием листовых пластинок ребром к солнцу и другими способами.

- Сильное развитие покровных тканей, изолирующих внутренние ткани растений от высоких температур окружающей среды.

- Способность протопласта переносить высокие температуры.

- Высокая интенсивность транспирации, ведущая к охлаждению тела и предохраняющая их от перегрева.

Жаростойкие растения характерны для сухих и жарких областей земного шара. К мегатермам относятся наскальные мхи, лишайники и виды водорослей, обитающих в горячих источниках.

2) Мезотермы (теплолюбивые, но не жаростойкие растения).

К типичным мезотермам относятся растения влажнотропического пояса, которые живут в условиях постоянно теплого, но не жаркого климата, в диапазоне температур 20-30°С. Как правило, эти растения не имеют никаких приспособлений к температурному режиму. К мезотермам умеренных широт относятся так называемые широколиственные древесные породы: бук (Fagus), граб (Carpinus), каштан (Castanea) и др., а также многочисленные травы из нижних ярусов широколиственных лесов (рис. 51-53).

 

 

Рис. 51. Бук восточный (Fagus orientalis)

 

 

Рис. 52. Граб обыкновенный (Carpinus betulus)

 

 

Рис. 53. Каштан посевной (Castanea sativa)

 

3) Микротермы - умеренно холодостойкие растения, характерные для бореально-лесной области, к наиболее холодостойким растениям (гекистотермам) относятся тундровые и высокогорные растения.

Date: 2016-05-16; view: 2547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию