Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация складского хозяйства предприятия





Преобладающая часть материально-технических ресурсов предприятия проходит через склады, поэтому они занимают значительную часть заводской территории.

Практически на любом промышленном предприятии часть территории отводится под прием, выгрузку, хранение, переработку, погрузку и отправку грузов. Для выполнения таких работ необходимы грузовые площадки и платформы с подъездными путями, специально оборудованные и оснащенные определенными средствами пункты взвешивания, сортировки т.д. Эти объекты инфраструктуры предприятия представляют собой склады.

Склад – это комплекс зданий, сооружений и устройств, предназначенный для приемки, размещения и хранения поступивших грузов, подготовки их к потреблению и отпуску потребителям.

Основными задачами складского хозяйства являются:

§ организация постоянного и бесперебойного снабжения производства соответствующими материальными ресурсами;

§ обеспечение количественной и качественной сохранности материальных ресурсов;

§ комплектование материальных ресурсов, подбор, дозировка и прочие операции подготовительно-заключительного характера;

§ максимальное сокращение затрат, связанных с осуществлением складских операций.

 

На складах выполняется большой объем погрузочно-разгрузочных работ и работ по перемещению материальных ценностей. Поэтому основными направлениями в развитии складского хозяйства являются комплексная механизация и автоматизация работ, улучшение использования складских помещений, внедрение систем материально-технического снабжения типа «точно вовремя», которые значительно сокращают объем складских запасов.

Складское хозяйство предприятия состоит из различных складов и кладовых, которые можно классифицировать по ряду признаков:

1) В зависимости от рода хранимых материальных ресурсов различают следующие внутризаводские склады:

§ материальные (принимают, хранят и выдают в производство различные материалы);

§ производственные (обеспечивают производственный процесс предметами и средствами труда);

§ инструментальные (принимают, хранят и выдают цехам все виды инструментов и приспособлений);

§ запасных частей (хранят и отпускают различные детали и узлы для ремонта);

§ сбытовые (принимают, хранят и отпускают готовую продукцию)

§ готовой продукции; хозяйственные; отходов и утиля.

 

2) По масштабу работы различаю склады:

· центральные (общезаводские), обслуживающие все предприятие и занимающие отдельную площадь на территории завода;

· межцеховые, обслуживающие группу цехов, использующих одинаковые материальные ресурсы;

· цеховые,обслуживающие определенный цех и занимающие его производственную площадь; эти склады подразделяются, в свою очередь, на склады материалов и заготовок, склады инструмента (инструментально-раздаточные кладовые – ИРК) и промежуточные (для хранения полуфабрикатов) склады.

3) По техническому устройству заводские склады подразделяются на:

§ открытые (площадки под открытым небом, расположенные на уровне земли или приподнятые над землей (платформы), оборудованные ограждениями, эстакадами, освещением, охраной, сигнализацией, и предназначенные для хранения материалов, не подвергающихся порче от атмосферных осадков);

§ полуоткрытые (площадки под навесами, которые используются для хранения крупногабаритных и тяжелых материалов, не подверженных порче от атмосферных осадков и температурных изменений, но необходимо защищать от прямого попадания осадков);

§ закрытые (одно- или многоэтажные здания (отапливаемые или неотапливаемые)).

Организация работы складов заключается в выполнении таких основных операций как контроль и приемка материалов; подготовка материалов к хранению и хранение; учет материальных ценностей и контроль за их расходованием.

Все материалы, поступающие на предприятие со стороны, подвергаются контролю на соответствие их качества стандартам, ТУ или другим техническим требованиям и без разрешения работников отдела технического контроля не могут быть приняты и выданы в цехи.

Проверяется также соответствие количества поступивших материалов указанному в сопроводительных документах. Если качество и количество не будут соответствовать указанным в документах, то предприятие-получатель вправе отказаться от приемки поступивших материалов и оплаты счета поставщика. Не принятые материалы принимаются получателем на ответственное хранение до получения дополнительных указаний поставщика.

Приемка оформляется приемным актом, в котором отражаются результаты приемки, количество (масса) материала, результаты испытания и анализа.

Принятая продукция подвергается маркировке и клеймлению, на непринятые материалы составляется рекламационный лист (акт).

 

Некоторые материалы требуют подготовки к хранению, например, предохранение от коррозии, очистка, просушка и т.п.

Каждый вид материалов должен храниться при соблюдении соответствующих условий: температура и влажность воздуха, предохранение от атмосферных осадков, в закрытых и отапливаемых помещениях, на открытых площадках, под навесами, в специальных подземных или полуподземных хранилищах (огнеопасные материалы).

За каждой группой товарно-материальных ценностей на складах закрепляется определенное место. При этом необходимо обеспечить удобство выполнения приемных и отпускных операций, механизацию и автоматизацию загрузки, погрузки и перемещений материалов, сохранность их количества и качества противопожарную безопасность, наиболее полное использование складских площадей и оборудования.

Учет материальных ценностей призван отражать их наличие и движение. Он осуществляется с помощью учетных карт, в которых отражаются размеры установленных запасов (минимального, максимального, страхового), наличие, поступление и расход.

Контроль складских операций должен включать:

§ обеспечение своевременной выдачи материалов их общезаводских складов в межцеховые, из межцеховых в цеховые и из цеховых непосредственно на производственные участки;

§ проверку правильности учета и движения материальных ценностей по складам;

§ выявление и предупреждение случаев сверхнормативной выдачи материалов цехам;

§ проверку правильности установленных размеров всех видов запасов;

§ выявление причин и размеров потерь материальных ценностей на складах.

Размещение складского хозяйства на территории предприятия должно обеспечить наиболее быстрые способы доставки материальных ценностей со складов в цехи и из цехов на склады. При сооружении склада необходимо оборудовать его подъездными путями. Большое значение имеет порядок распределения мест хранения различных материалов внутри складов. Материалы, поступающие на склад и расходуемые на производство в большом количестве, необходимо хранить непосредственно у мест их приемки и выдачи. Нельзя допускать совместное хранение по соседству материалов, вредно воздействующих друг на друга (например, агрессивных химикатов и металла).

 

 

Date: 2016-05-16; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию